Кому нужно мужество?

В.Ю. Малягин

9 ноября в Даниловом монастыре прошла не совсем обычная пресс-конференция. Ее темой было – мужество. А конкретнее – «Философия мужества. Быть настоящим мужчиной». Именно так называется книга иеромонаха Симеона (Мазаева), преподавателя Московской духовной академии, изданная в Издательстве «Даниловский благовестник».

Разговор был серьезным. Но, конечно, двухчасовой диалог не мог ответить на все важные вопросы, связанные с таким ярким человеческим качеством. Да, собственно, короткий разговор не мог даже и поставить все эти вопросы, поскольку их совсем не мало. И потому разговор этот ждет, требует обязательного продолжения. Вот и будем потихоньку продолжать.

И для начала спросим себя: а что такое мужество в своей сути? Кто-нибудь раньше нас, живущих в XXI веке, размышлял об этом?

Конечно. (Вообще, в последнее время меня всё чаще посещает ужасное, но стойкое  подозрение, что те, кто жил раньше нас, думали чуть-чуть больше, глубже и выше нас. Не знаю, посещает ли это подозрение еще кого-то…)

Уже начиная с древних греков люди пытались познать и понять не только окружающий мир, но и самих себя. Вездесущий и всезнающий Аристотель и тут отметился, дав мужеству систематический и подробный анализ. Мужество, по мнению великого философа, есть преодоление страха смерти, стойкость против этого страха. Но не о всякой смерти речь (не от болезни и вследствие случайности), а только о такой, которая считается у людей достойной и высокой и которая может доказать всем, что ты – настоящий человек (то есть смерти по нравственной причине).

И потому мужество для древних – одна из четырех главных этических добродетелей. А остальные три, знаете, какие? Мудрость, справедливость и умеренность. Тоже, кажется, достаточно актуальные понятия для нашего времени.

Древний Рим, будучи обществом воинов прежде всего, еще более возвысил оценку мужества, придав, правда, этому качеству почти исключительно воинский характер. Мужество в римской античности становится синоним доблести и добродетели и даже обозначается одним и тем же словом.

Средние Века переняли аристотелевское (и вообще античное) понимание мужества и так же чтили это качество в числе главных человеческих достоинств…

================

А теперь скакнем в наше время. И приведем несколько ярких фактов последних недель и месяцев.

…В одной из школ Германии введен обязательный день (раз в неделю), когда все – и девочки, и мальчики – должны прийти в школу в женских платьях. На фото – 10-12-летние немецкие мальчишки в платьях и сарафанах сконфуженно отводят глаза перед фотографом. Им стыдно, очень стыдно! Но начальство приказало, сказало, что ты обязан, ослушаться страшно.

Но для чего это грубое насилие над детьми, над подростками, мальчиками в самом чувствительном и ранимом возрасте? Для того, объясняют организаторы, чтобы искоренить гомофобию. Что называется, убить ее в зародыше.

Кстати о гомофобии. А что у нас там с сексуальной географией? А конкретнее – в каких странах однополые браки уже разрешены полностью или разрешены частично, в виде «гражданских союзов, партнерств» и т.д.?

Взгляд на глобус открывает удивительную (хотя и вполне предсказуемую) картину: Северная Америка вся в красном цвете (и заводила, конечно, Нью-Йорк), Южная – на две трети, Западная Европа – вся, Восточная – наполовину, Австралия – поделилась пополам, в Африке – ЮАР в одиночку борется с сексуальной отсталостью остальных африканцев.

Незараженными континентами выглядят Азия и Африка. Но только выглядят. В некоторых странах однополые браки не регистрируются, но признаются, если зарегистрированы в другой стране (примеры таких признательных стран – Израиль, Китай, Япония, Корея и т.д.).

…А вот и совсем свежий факт. Министерство обороны США берет на себя оплату по смене пола для любого из своих военнослужащих. Поскольку, как мы пытаемся понять, оно очень обеспокоено тем, чтобы моральный климат среди военнослужащих был благополучным. (При этом ежегодно в армии США происходит несколько тысяч изнасилований. Реальных.) Поэтому, только заяви, что ты готов к такой операции – и Министерство тут же обязано  раскошелиться…

…Истерика, которая длится в западных СМИ уже несколько месяцев, тоже приходит на память. «Он дотронулся, как будто случайно, до моей талии» (было двадцать лет назад). «Он погладил меня по руке» (тридцать лет назад). «Он сказал, что непрочь со мной» (сорок лет назад). «Он так посмотрел на меня» (года можете подставить сами). А в парламенте Великобритании уже изготовлена инструкция для депутатов-мужчин о том, как вести себя с женщинами. Точнее, как себя с ними нельзя вести. Любой комплимент, а то и взгляд приравнивается к уголовному преступлению – домогательству. Доказательств от «жертвы» не требуется. Ей обязаны верить на слово…

================

Если сравнить день сегодняшний и день минувший (Античность, Средние Века), то возникает стойкое ощущение, что мы живем в сумасшедшем доме. Но как и когда произошло, что естественное положение вещей в половине мира заменено противоестественным, а точнее – выдается за естественное?

Это происходило постепенно. Средние Века сменились Новым Временем. Что это значило в реальности? А то, что на смену христианским идеалам приходят совсем другие ценности. Постепенно во всех развитых обществах к власти (реальной власти) пришли промышленники и торговцы. Чуть позже к ним добавились банкиры. Антично-средневековые понятия о чести, совести и достоинстве сдавались в архив. А что взамен?

Новому триумвирату промышленник-торговец-банкир абсолютно не были нужны мужественные герои, а тем паче рыцари чести. Зато совершенно необходимы безликие и безвольные  потребители, которым можно продать любой товар (в том числе и деньги). Мир (цивилизованный мир) отказался от Христа и выбрал своим идолом мамону. Этому идолу должны были служить все поголовно, ведь все должны стать потребителями. Потребитель должен быть полностью управляем, иначе он может заартачиться и не купить какой-то товар. А это – почти крах для хозяев жизни.

(Вспоминаю полузабавную, полупечальную историю примерно двенадцатилетней давности. Привели мы сына-подростка в спортзал. А там вдруг выступает «бизнес-партнер» тренера с зажигательной речью, которая была рекламой какого-то товара. Начало речи я запомнил на всю жизнь: «Какое слово объединяет всех людей, невзирая на возраст, национальность, пол и цвет кожи? Потребитель!..» Всё по методичке, которую выучил. Дословно… Обалдевшие подростки сидят в недоумении и не понимают, о чем речь. Пришлось специально для них объяснять, что единственное слово, которое может объединить людей – братство…)

Итак, в Новом Времени удивительно органично и крепко слились два магистральных потока общественного прогресса – апостасии (отпадения от веры) и стремления сильных мира сего к полному господству над массами. Сегодняшний глобализм – это именно стремление к полному контролю над каждым человеком. Без этого полного контроля хозяева мира всегда будут чувствовать себя не вполне уверенно.

================

А при чем тут сексуальные извращения?

А при том, что управляемость человека сегодня проверяется простейшими тестами. Толпе народа показывают белую стену и говорят, что она черная. Подавляющее большинство соглашается (лояльные граждане). Те, кто не соглашается с вопиющей и наглой ложью, выявляются и нейтрализуются.

Для нейтрализации сегодня не обязательно физически убивать. Достаточно, как Стросс-Кана, обвинить в изнасиловании чернокожей горничной в отеле Нью-Йорка (опять изнасилование и опять Нью-Йорк!), продержать несколько месяцев в тюрьме, лишить права и возможности баллотироваться в Президенты Франции, а потом выпустить без извинений «за отсутствием состава преступления». Президентский поезд ушел, на посту ничтожный Оланд (выборы 2012 года), послушная марионетка и защитник всех западных ценностей.

За что так со Стросс-Каном?! За то, что хотел для Франции самостоятельности. Ишь, Де Голль нашелся! Мы тебе покажем мужество и особый путь развития. И показали. А это был человек, имевший тогда самые большие шансы стать Президентом Франции из всех претендентов…

И вот толпе показывают пару извращенцев (неважно, геев или лесбиянок) и говорят: это нормально! И толпа лояльных граждан послушно шепчет: нормально… Кто произнес: ненормально?! Выявить и нейтрализовать! И вот всё в той же Германии вводят третью графу для обозначения пола в документах – мужчина, женщина и оно. Кто против? Все лояльные граждане за…

Не кажется ли читателю, что всем известные романы-антиутопии XX века («Мы» Замятина, «1984» Оруэлла, «Дивный новый мир» Хаксли) уже реально воплощены в действительности? «Война – это мир. Свобода – это рабство. Незнание – сила», – разве эти лозунги из книги Оруэлла не воплощаются в жизнь на наших глазах? Причем не в страшном и ужасном СССР, которого уже давно нет, а, что называется, в самой цитадели свободы! Но что же тут удивительного, если свобода – это рабство?!

Когда-то, несколько десятилетий назад, глубокий и честный православный мыслитель Серафим Роуз, американец по происхождению, сказал: Сегодня уже гораздо позже, чем нам кажется! Это было в конце семидесятых. Сегодня, похоже, уже совсем поздно, поскольку стойкое ощущение сумасшедшего дома становится всё сильнее.

Впрочем, всё идет как по писаному (и не как, а просто по писаному – по Писанию).  Сказал безумец в сердце своем: нет Бога. Как только человек сказал, что Бога нет, сумасшедший дом (и хуже того, ад) начал потихоньку выползать из подземелья на свет Божий. Потихоньку, не сразу. Так, чтобы мы к нему  успели привыкнуть.

Ну и при чем тут мужество?

Да при том, что именно человеческое мужество – основа всего существования мира. Именно недостаток мужества лишил рая наших прародителей Еву и (особенно) Адама. Ведь если бы Адам мужественно признал свою собственную вину, последствия грехопадения, конечно, не были бы такими драматичными. Именно отсутствие мужества толкнуло Каина на подлое братоубийство. И именно потому это качество разрушается в мире с таким остервенением вот уже несколько веков, тех веков, когда вера в мире ослабела.

Поэтому ясно: пока будет на земле мужество – будет самостоятельность, независимость, свобода, достоинство человека. Пока будет мужество – человеком нельзя будет крутить как безвольной тряпичной марионеткой.

Самостоянье человека – залог величия его, – сказал Пушкин. Но самостоянье возможно только тогда, когда есть мужество. Значит, и величие человека существует только тогда, когда в основе личности есть мужество.

Так кому же нужно наше мужество?

Получается, оно нужно нам самим, чтобы оставаться людьми.

И Богу, чтобы мы оставались людьми.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить