О Боге и обычной человеческой жизни

Елена Кучеренко

Недавно я написала статью о маленьких, но очень теплых чудесах, которые произошли с нами (да и не только с нами) в Оптиной пустыни и ее окрестностях. После этого я получила сразу несколько писем, где люди рассказывали свои истории о чудесах и помощи Божией. Постепенно я ими всеми поделюсь. А начать хочу с этих трех. Их рассказала моя знакомая по имени Надежда. Они из ее собственной жизни.

* * *

Первая история – о том, как Надежда вышла замуж. 

Замуж, как водится, хотелось, но как-то не получалось. Зато к своим двадцати семи годам (а ей тогда было столько) потенциальная невеста уже точно знала, какой именно мужчина и муж ей нужен. 

– Хозяйственный, заботливый – все в дом... Чтобы меня любил, детей хотел, ну и так далее, – рассказывала она.

В общем, что все хотят, то и Надя хотела. «Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил».

В то время девушка как раз воцерковлялась. Крестилась она еще в 17 лет по собственному желанию. Это было в самом начале девяностых. Но в церковь ходила от случая к случаю. Больше молилась дома. 

– Я не очень понимала, что нужно в храме делать, – признавалась она. – А ближе к 27 годам пошла одновременно и в воскресную школу, и на иконопись. И тогда же первый раз исповедовалась и причастилась – в Сретенском монастыре. Это было в 2003 году... Перед первым Причастием у меня было удивительное событие. Я все об этом прочитала, знакомая нашей семьи проконсультировала меня – что делать и как себя вести на Причастии. Я сходила на вечернюю службу в Сретенский монастырь, вычитала все молитвы. Готовлюсь утром поехать на Литургию. Боевой настрой и полная непоколебимость. Просыпаюсь утром, спускаю ноги на пол, и вдруг в голове голос: «Да зачем тебе все это надо? Ерунду какую-то придумала! Глупости всё это!» И как будто голос не совсем мой. Я так перепугалась, аж в жар бросило. Бегом побежала на Исповедь и Причастие.

Там же, в Сретенском монастыре, Надежде посоветовали почитать молитву девицы о замужестве. Но в монастыре такую молитву она не нашла и пошла ее искать.  Нашла в церкви Малое Вознесение на Большой Никитской. 

– При храме есть книжный магазинчик – тогда он был очень маленьким, еле-еле двое покупателей помещались, – рассказывала она. – Молитву-то я нашла, а денег не хватало тот молитвослов купить, до зарплаты еще неделя. Тогда служительница, молодая женщина, разрешила мне ее переписать от руки. Там же, в лавке. Я стояла, писала, так она мне была нужна! Это был, наверное, сентябрь... Потом я получила зарплату и купила нужный молитвослов. Но до этого уже каждый день читала молитву. 

И пока Надежда молилась, одной ее очень далекой родственнице пришла в голову мысль познакомить свою незамужнюю подругу с каким-нибудь молодым человеком. 

– Света (так ее зовут) обсуждала со своими родными потенциальных претендентов на знакомство. В итоге, выбрали моего будущего мужа. Он был другом их соседа. И вдруг мама Светы говорит: «Нет! Не эту девочку нужно с ним знакомить. Давай Надю позовем вместе с нами на день рождения. – У соседа того как раз день рождения и приближался. Там их и познакомим.

– Мне предложили обратить на него внимание. Ну я и подумала: «Обращу, мне не сложно. Не замуж же мне за него выходить», – смеялась Надежда. 

С того дня рождения они уехали вместе. Всю ночь до семи утра проболтали, стоя то около ее подъезда, то в подъезде.  Это было 18 октября 2003 года. А в июне 2004 они поженились. 

– И муж мой в точности совпадает с теми характеристиками, которые я «заказывала», – рассказывает Надежда. – Да и при первой нашей встрече мне было так легко и комфортно с ним разговаривать.

* * *

Вторая история – о квартирном вопросе. 

Поженились они, родились двое детей. Жилищные же условия были у семьи очень стесненные. И муж Надежды принял решение взять ипотеку. 

– А я всегда ее очень боялась, – признается Надежда. – Возможно, иррационально, но боялась. Я ходила в храм и каждый раз просила, чтобы Господь как-нибудь все управил, и мы  обошлись без ипотеки. Главное, о чем я просила: «Я не хочу получать жилье по наследству! Пусть все будут живы и здоровы!». Но вообще не представляла, как это может получиться.

Надежда – госслужащая. И тогда как раз подошло время ее выхода из второго декрета. А еще через полгода она узнала, что издан новый приказ, и начала действовать программа, по которой нуждающимся госслужащим  выдают деньги на покупку жилья. 

– Мы как раз в эту программу попадали, – рассказывает она. – Правда, в это время сильно заболела мама, и я разрывалась между ней и сбором документов. Было очень трудно. Тем более, что у меня характер нервный и легковозбудимый. Но с Божией помощью у нас все получилось. Сейчас мы живем в большой квартире.

Я немного отвлекусь... Знаю людей, у которых случилась прохожая  история.

Молодая тогда еще семья, сами не местные, они снимали квартиру в Москве. Но для них это было очень дорого. Тогда по совету, возможно, даже моему, они начали молиться святому благоверному князю Даниилу Московскому. Решили каждый вечер читать ему акафист. 

Мать семейства, как и Надежда, – госслужащая, тогда была в своем первом декрете. И никаких новостей из мира новых приказов не знала. Пока ей не позвонила коллега и не рассказала о той программе. Правда, шансов у семьи было мало, потому что на все выделенные средства уже «положили глаз», как водится, самые «нуждающиеся» – руководство и их родственники.  

Поехала моя знакомая на работу. Особо ни на что не надеясь, подала документы. Параллельно они, как я уже сказала, молились князю Даниилу. На сороковой день чтения акафиста им выделили субсидию на покупку жилья. А 17 марта, в день памяти этого святого, был подписан договор купли-продажи... 

* * *

А третья история – о работе. 

Долгое время Надежда работала сутки через трое. Вроде бы, день работаешь, трое отдыхаешь, все прекрасно. Но на самом деле, это труднее, чем кажется.  

– У каждого организма свои особенности. Некоторые мои коллеги уходили сразу, поняв, что им это не подходит. В конце концов, и у меня начались проблемы со здоровьем, – рассказывала она. – Да и жизнь словно стала превращаться для меня в рутину. Я чувствовала, что деградирую. При этом уже атрофировались способности искать новую работу, привыкать к новым условиям. 

В общем, все было сложно и запутано. Тем не менее, в 45 лет Надежда решила все изменить. 

– Я знала, какие условия хочу: график, круг общения. Но какая при таких вводных это должна быть работа и существует ли она вообще, я понятия не имела. 

Тем не менее, женщина верила и молилась. И даже находясь в отпуске в Санкт-Петербурге, ходила во Владимирский храм и просила, чтобы Господь как-то устроил эти ее дела. Молилась святителю Спиридону Тримифунтскому, святителю Николаю Чудотворцу и вообще всем святым. Постоянно заказывала молебны. 

– И вот, когда я поняла, что еще несколько месяцев суточной работы, и меня вынесут вперед ногами, рискнула  и пошла к начальнице отдела. Просить, чтобы она помогла мне найти новое место где-нибудь у нас в конторе, – рассказывала Надежда. – И с ее подачи более высокое руководство определило меня на новую  должность,.. на которой мне категорически не понравилось. У меня тогда возник вопрос: «Считать ли это место своим, ибо это Промысл Божий, и терпеть, или что-то с этим делать?». 

Надежда слушала разных священников, смотрела православные передачи и пришла к выводу, что Господь не хочет, чтобы она страдала. И обязательно приведет ее, куда надо. 

– При этом я чувствовала, что Бог дает мне свободу действий, – говорила она. – И через полгода я ушла с этого нового места. Опущу все перипетии, которые со мной случились за следующие несколько месяцев. Было непросто. Все майские праздники 21-го года я не выходила из храма в Филях. И в той сложной ситуации мне на помощь пришли люди в руководстве, которые, как оказалось, меня уважали. Это было очень неожиданно. И вот уже два года, как я работаю именно так, как хотела. Все условия, включая график работы с 8 до 17,  окружение... То, чем я сейчас занимаюсь, – это единственное такое место в Управлении. Я даже не знала, что оно существует. 

Я записываю эти истории, задаю Надежде какие-то вопросы. Меня интересует, было ли у нее во всех этих историях ощущение чуда, близости Бога и Его помощи. Ведь многим может показаться, что все это – совпадения. Где здесь Бог? Это для нас, христиан, очевидно, что Им пропитана вся наша жизнь, обычная человеческая жизнь. Даже такие, казалось бы, материальные вопросы, как работа и жилье... 

– Не то слово! У меня иногда было чувство, что Он делает для меня всё. Может быть, я не совсем гладко приходила к результату... Почему?  Не знаю. Но Господом точно для меня было сделано абсолютно всё! И я очень Ему за это благодарна! Вообще, через все эти события я поняла, что ценна  для Него. Да, где-то я не дорабатываю в духовной жизни, где-то ошибаюсь и ленюсь, но все равно ценна! В душе осталось такое ощущение присутствия Бога как Любящего Отца, делающего все для Своего ребенка!


 

РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить