Пигмеи с манией величия

Владимир Малягин

…И все же весьма интересная это наука – энтомология. Привлекательная. Можно понять писателя Набокова, так увлеченно коллекционировавшего бабочек. И ведь, наверное, с удовольствием разглядывавшего их, таких разноцветных, таких узорчато-изысканных, долгими-долгими часами. Ну, ему, записному эстету, очень важно было, чтоб и объект изучения был эстетичным. Но вообще-то, если вспомнить, насекомые – это ведь не только бабочки. Это еще и жучки (в том числе навозные), червячки разные, иногда не слишком эстетические. А также совсем уж неэстетические существа. Вроде блох или вшей, сосущих кого-то большого и живого, тем на этом свете (способностью к кровососанию чужой крови) и живущих…

…Мысли, подобные этим, приходят на ум, когда в очередной раз натыкаешься в огромной свалке под названием интернет на очередную важнейшую информацию о том, что сказал (или подумал) очередной персонаж из числа «осудивших специальную операцию» и торопливо сваливших за границу – в Израиль, в Прибалтику – неважно. А ведь есть еще их личная жизнь (развелись, сошлись и т.д.). А ведь есть еще и имущество (продала, не продается, деньги кончились, кончаются и т.д.). А ведь есть еще и «творчество» этих персонажей (сыграла там, сыграла сям). В общем, поле для деятельности неприхотливым и всеядным работникам сми – безграничное.

Я думаю, что этим персонажам такое повышенное внимание льстит. Тешит их гордость. Ну как же – мы-то здесь без них (без России) проживем, а вот они-то там как без нас смогут существовать? Да никак не смогут, учитывая наши рейтинги, которые мы там (в России) имели!..

А ведь уезжая, они всерьез рассчитывали, что если уж не обрушат, то хотя бы покачнут нашу жизнь, во всяком случае, культур-

ную. Ну а правда, как мы тут без них, без клоунов и шутов гороховых? Без тех, кто всю свою жизнь и всё своё «искусство» построил на подхихикивании, на подначивании, на издевке над жизнью простого нормального человека?

А что, кто-то правда заметил исчезновение с экранов всех этих многочисленных комиков-пародистов?

Вряд ли. Их влияние на общественную жизнь было минимально-микроскопическим. А если всерьез – не было никакого влияния. Нет, конечно, засорение мозгов, отвлечение от серьезных дел и мыслей – это было. Ну так ведь шуты – они и есть шуты. Для того они и существуют, чтобы развлекать и отвлекать.

Но наши пошлые шуты всерьез считали себя пророками. И проявили это со всей ясностью в первые дни после начала войны. И тем самым показали свое человеческое ничтожество и одновременно – свою безразмерную манию величия. Но на чем она, эта мания величия, была основана? Как это на чем? Да на их «зарплатах»! Наши клоуны получали (и получают наверняка до сих пор) десятки и сотни миллионов в месяц, а ты, их критик, сколько получаешь? Да у тебя хоть миллион в год-то набегает? То-то…

Но почему и от кого они столько получали (и получают)? Почему – понятно. Они заняты самым важным делом – отвлечением человека от реальных мыслей, реальных проблем, реальной несправедливости, в общем – от реальности, которая его окружает. Потому что при капитализме не то что не бывает справедливости – она даже и не выдвигается как государственная и общественная задача. О какой справедливости речь, если вы сами выбрали капитализм (про то, кто и как выбирал – отдельная история)?

Ну а от кого они получают такие большие деньги – тоже ясно. От нашего родного капиталистического государства, от отдельных капиталистов-олигархов, в общем – ото всех заинтересованных в одурачивании народа сил. И как-то за дорогими костюмчиками самих комиков и их покровителей из телевизионного, культурно-чиновничьего и прочего начальства забывается, уходит в тень простая, но достаточно прозрачная истина: нет у государства никаких своих денег. Это деньги, собранные с народа в качестве налогов и сборов. Нет и у олигархов никаких своих денег. Это деньги, в 90-е годы украденные у народа. Да и в последующие годы тоже, когда по высоким ценам продавалось общенациональное достояние, запасы недр. Нефть и газ.

Мысль ясна? Все деньги, которыми распоряжается государство и все власть имущие – это народные деньги. Так что, предлагается отнять и поделить? Нет, конечно. Сильное государство нужно, крепкая система управления нужна. Но государство нужно как аппарат насилия, особенно в военное время. Аппарат, подавляющий национальных врагов и поддерживающий людей, защищающих свою страну. Но вот выступает ни кто иной, как пресс-секретарь Президента по вопросу о том, как поступать с книгами и спектаклями тех, кто здесь нажил капиталы, но потом осудил, покинул, признан Минюстом иноагентами и т.д. То есть что делать с книгами и спектаклями наших сегодняшних врагов? И что же говорит сие уполномоченное высокое официальное лицо?

«Здесь нужно разбираться в каждом конкретном случае, потому что, собственно, книги-то продаются упомянутых вами писателей в том числе, кто там убирается с полок – опять же надо в каждом конкретном случае спросить… …Здесь какой-то общей тенденции, собственно, мы не фиксируем, ее и быть не может…»

На стиль надо бы обратить отдельное внимание, ну да ладно, не станем злорадствовать. Видимо, вопрос был уж слишком опасным, пришлось заниматься известным плетением словес. Но вывод не просто поразительный – он убийственный! Никакой общей тенденции быть не может! Расшифровываю: общей тенденции по отношению к нашим противникам и врагам у нас, в воюющей стране не может быть! И это говорит человек, приближенный к особе Верховного Главнокомандующего?! Так мы правда ведем войну с фашистами и с теми, кто встал на их сторону – или только делаем вид и ждем, когда всё вернется на круги своя, пусть даже и путем нашего поражения?

До тех пор, пока у нас в обществе не наступит именно единой тенденции по отношению к врагам – нам не победить. И на фронте будут гибнуть и ложиться в землю наши молодые ребята, а в московских кабинетах будут вещать чиновники, гордящиеся своим либерализмом. Мы такой борьбы хотим? Такой войны? Войны, замешанной на национальном предательстве в стиле смердяковых? Что, господа чиновники, пересмотрели в недавнем прошлом комиков-пародистов и никак не можем забыть их подхихикиваний? Или деньги все же дороже Родины? Или Родина именно там, где спрятаны мои деньги?

Что ж, видать, не такие они и смешные, эти шуты гороховые. Свою работу они делали исправно, за что им и платили. Это их усилиями слово патриотизм стало ругательным в среде российской либеральной «интеллигенции». Помните Достоевского: во всем мире либерал – это тот, кто ненавидит угнетение, а в России – тот, кто ненавидит Россию и радуется каждой ее неудаче…

Выше я назвал всех комиков-пародистов ничтожествами. Но это вовсе не значит, что они не опасны. Они как раз очень опасны (как и все кровососущие, очень часто разносящие самые тяжелые болезни), так как в этом мире, кроме бабла и личной славы, ничего серьезного для них не существует. А ради этих двух вещей они готовы на всё. И пример соседнего президента-комика, который готов весь мир отправить в огонь последней ядерной войны – это самый лучший и самый наглядный пример их опасности для человечества. И не станем забывать, что главный пародист в истории – это тот, кто пародирует Бога.

Да, в несправедливом обществе комики выполняют важную функцию дымовой завесы, скрывающей истинные социальные взаимоотношения и связи.

Главное ведь в нашем обществе что? Главное, чтобы никто не называл реальных жгучих проблем. Несправедливости, которую, увы, пытаются замазать косметическими мерами повышения пособий по бедности (это в самой-то богатой стране). Продажности почти любого чиновника и зашкаливающей коррупции. Русофобии и постоянного унижения русской истории и культуры, которые вообще нельзя, запрещено  замечать. Безнравственности и растления, доходящих до открытого сатанизма, произрастающих на почве безверия и продолжающегося вот уже сто лет воинствующего атеизма.

В общем, людей надо отвлекать, и комики это отлично делают. И будут делать всегда, потому что им – все равно. И если кто и доводит мир до очередной войны – то это комики. Именно комики. Самые опасные люди, уводящие человека из реальности в Страну дураков. Страну, где все веселятся и хохочут, пока не начинают вопить и рыдать от боли. Начинают рыдать именно тогда, когда это уже слишком поздно.

Неужели мы хотим именно такого развития событий? Судя по некоторым чиновникам – да, хотим. Судя по действиям родного опять же Минкульта, никак не желающего понять, что такое культура народа – да, хотим.

Впрочем, о родном Минкульте надо, видимо, говорить отдельно. (Страшно только, если на Новый год телезрители опять увидят на экранах надоевшие до тошноты заскорузлые и пошлые физиономии, пытающиеся представить собой великую национальную культуру. Придумайте хоть что-то новое за народные деньги, чиновники от культуры!)

…Интересная наука энтомология. Но опасная, учитывая сколько на нашей Земле вредных и ядовитых насекомых.


РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить