Регентско-певческие курсы при Даниловом монастыре

Регентско-певческие курсы при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре занимают центральное место в церковно-певческом образовательном процессе обители. Организованные в 1998 году, они включают в свой состав учащихся как москвичей, так и выходцев из других городов и зарубежных стран. Как показывает практика, выпускники наших курсов активно участвуют в церковной жизни, «неся послушания» регентов, певчих, преподавателей церковного пения в православных гимназиях и Воскресных школах.

Руководители курсов, сменяя друг друга, формировали единый подход к процессу обучения и исполнительства. С 1998 г. по 2004 г. курсы возглавлял главный регент Праздничного хора Данилова монастыря, выпускник РАМ им. Гнесиных — Г. Л. Сафонов, с 2004 г. и по сей день — Курсы возглавляет тоже выпускница РАМ им. Гнесиных, кандидат искусствоведения — И. М. Варапаева, с первых дней основания курсов преподававшая сольфеджио и руководившая учебным хором.

Регентско-певческие курсы при Даниловом монастыре готовят певчих и руководителей церковных хоров (регентов) и имеют строго дифференцированную структуру, оправдавшую свою эффективность за годы своего существования. Обучение на Курсах двухгодичное и проводится в составе двух отделений — регентского и певческого, причем на певческом отделении, состоящем из двух групп, обучаются учащиеся как c музыкальным образованием, так и без него. На Регентско-певческие курсы принимаются лица от 18 до 50 лет. Обучение на Курсах платное.

На Регентское отделение принимаются лица, имеющие среднее специальное или высшее, желательно, дирижерско-хоровое музыкальное образование и опыт клиросного послушания.

На Певческое отделение принимаются лица как с музыкальным образованием, так и без него.

Лица, в возрасте более 50-ти лет, имеют возможность посещать учебные дисциплины в рамках основных образовательных программ, реализуемых Регентско-певческими курсами, в качестве вольнослушателей на платной основе. Вольнослушатель также имеет право посещать отдельные дисциплины по выбору и быть допущенным к экзаменам, в том числе и выпускным, однако без предоставления ему каких-либо документов об образовании или справок об обучении. Размер оплаты зависит от объема посещаемых вольнослушателем учебных дисциплин. Если вольнослушатель посещает полный курс учебной программы, успешно сдает все промежуточные и выпускные экзамены, оплачивает обучение и имеет не более 25% пропусков, администрация имеет право выдать свидетельство об образовании.

Для освоения всех тонкостей богослужебного пения и управления церковным хором на Регентско-певческих курсах изучаются следующие предметы:

— обиход церковного пения
— сольфеджио
— гармония (для регентов)
— дирижирование (для регентов)
— анализ хоровых произведений (для регентов)
— хоровая аранжировка (для регентов)
— хор
— вокально-хоровой ансамбль
— богослужебный устав
— история богослужебного пения
— хороведение
— практика богослужебного устава

Все предметы неразрывно связаны друг с другом, обучение им распределено на два учебных года. Помощь в освоении столь сложных дисциплин оказывают высококвалифицированные кадры — регенты с высшим музыкальным образованием и большим преподавательским опытом работы.

Со второго курса учащиеся проходят регулярную практику на клиросе храмов монастыря. Самыми ответственными службами для нас являются, несомненно, престольные праздники в честь преподобного и благоверного князя Даниила и, конечно же, Рождественское и Пасхальное богослужения. Учебный год Регентско-певческих курсов завершается участием в богослужении на День Святого Духа, по окончании которого совершается благодарственный молебен с вручением выпускникам свидетельства об окончании учебы. Это богослужение, возглавляемое наместником Данилова монастыря, Преосвященнейшим Алексием (Поликарповым), епископом Солнечногорским, является для учащихся и педагогов очень ответственным и важным, завершающим учебный процесс, богослужением.

Регентско-певческие курсы при Даниловом монастыре

Хор Регентско-певческих курсов, основанный в 2012 году из выпускников разных лет, в 2015 году принимал участие в международном конкурсе «Музы мира», неоднократно давал концерты для ветеранов разных боевых действий, военных пенсионеров и инвалидов детства, принимал участие в праздничных Рождественских и Пасхальных концертах, а также мероприятиях, посвященных Дню города.

Регентско-певческие курсы активно взаимодействуют с издательством монастыря «Даниловский благовестник» и таким крупным государственным издательством, как «Музыка». В последнее время при непосредственном нашем участии появились нотные сборники, имеющие, вне всякого сомнения, большое значение не только для хоровых коллективов самой обители и Регентских курсов, но и для широкой музыкальной общественности. На сегодняшний день в «Даниловском благовестнике» для учащихся издан «Учебный обиход», а в издательстве «Музыка» — «Избранные песнопения Божественной литургии» и сборник с пасхальными внелитургическими песнопениями «Радуйтеся, людие!». Ведется работа по подготовке к публикации других учебных пособий и певческих сборников, которые, как мы надеемся, помогут «курсантам» освоить обширную образовательную программу.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить