Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий возглавил Божественную литургию в Даниловом монастыре

30 декабря 2022 года епископ Россошанский и Острогожский возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы и Пророка Божия Даниила в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы. Его Преосвященству сослужили братия обители в священном сане.

25 декабря 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Дионисия (Шумилина) во епископа Россошанского и Острогожского.

В 2002 году Павел Шумилин (мирское имя владыки) стал прихожанином Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы. В 2005 году был зачислен послушником в братию обители. В марте 2010 года пострижен в рясофор с именем Анатолий в честь преподобного Анатолия Оптинского (Старшего). В декабре 2011-го пострижен в мантию с именем Дионисий в честь преподобного Дионисия Радонежского.

В монастыре нес послушания чтеца, пономаря, продавца за свечным ящиком. Основным было послушание келейника наместника обители. Организовывал встречи в монастыре официальных делегаций, помогал наместнику в проведении различных мероприятий.

19 июля 2012 года архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом рукоположен в сан иеродиакона. До 2017 года будущий владыка Дионисий пребывал в братии Данилова монастыря. В одном из своих интервью он сказал, что под руководством наместника обители епископа Солнечногорского Алексия учился в Даниловом монастыре послушанию и богослужебной традиции.

Сердечно поздравляем владыку Дионисия и молитвенно желаем Его Преосвященству помощи Божией в архипастырском служении!

Фото: Олег Григоров


РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить