«Господи, это невозможно терпеть, но ради Тебя я это сделаю…»

«Боженька, пожалуйста, сделай так, чтобы всем хватило еды», – эти слова она повторяет каждый вторник, приезжая со своей семьей на Ярославский вокзал, чтобы накормить бездомных, обработать их больные ноги, утешить, согреть и вместе помолиться. Ксения Стрелкова – руководитель благотворительного фонда «Мамы мира». «Доктор Ксения», как теперь ее называют те, проходя мимо которых, мы зачастую брезгливо отворачиваемся. Специально для читателей «Прихожанина» она любезно согласилась ответить на наши вопросы.

– Ксения, как пришла идея кормить бездомных?

– 25 декабря 2016 года погибла Елизавета Глинка – доктор Лиза. Она помогала тем, от кого отказались все. Я много лет следила за деятельностью доктора Лизы, восхищаясь силой ее любви. Очень хотелось быть такой, как она. Сейчас уже понимаю, что «Господь намерения целует», как говорил святитель Иоанн Златоуст. Совсем скоро мне представилась такая возможность…

 .

После трагической смерти Елизаветы Петровны мы с дочерью решили продолжить ее дело и вышли кормить бездомных на вокзале. Никогда не забуду красный от холода носик дочурки и ее довольную мордашку, когда она раздавала сухие пайки бездомным. Тогда нам хотелось накормить хотя бы десять человек. Позже к нам присоединились супруг и сын, потом потянулись другие люди, желая помочь нашему делу.

За пять лет мы выросли. Сейчас наш благотворительный фонд «Мамы мира» превратился в целое народное движение. Каждый вторник мы кормим бездомных на Ярославском вокзале. На сегодня их около трехсот человек.

– Как появилось название «Мамы мира»?

– Так получилось, что первыми ангелами-помощниками стали мамы, с которыми я общалась на женском форуме в интернете. Долго думала над названием, но однажды мой муж подошел и сказал: «Что думать? Вокруг тебя мамы со всего мира собрались. Вот и назови “Мамы мира”!» С этой идеей мы и поехали за благословением к схиархимандриту Илию (Ноздрину). Батюшка выслушал, заулыбался. Спросил: «Ты знаешь, кто у нас Мама мира?» Поднял глаза к небу, указал пальцем ввысь и произнес: «Царица Небесная, Она для всех Мама. Хорошее название. Благословляю. Работайте».

 .

На логотипе у нас образ Иверской иконы Богородицы.

– Вы помогаете взрослым. Наверное, трудно собирать средства на это дело. Люди считают, что бездомные сами виноваты в своем положении – «заслужили». Зачем им помогать? Есть дети-сироты, тяжелобольные. Им больше нужна помощь.

– Детям помогают. В каждом городе есть фонды, приюты, которые работают для детей. Бездомных спасают немногие, поэтому они больше нуждаются в помощи. Кроме того, для меня они тоже как дети, только выброшенные этим миром отовсюду. Порой от них отворачиваются даже врачи, не выдерживая запаха. Но это люди! И 80 % из них – жертвы ситуаций. Кого-то обманули риэлторы, работодатели, кого-то выбросили на улицу родственники; есть те, кто приехали в Москву работать, но по разным причинам остались без документов и денег. Каждый из нас, независимо от сегодняшнего статуса, может оказаться в таком положении. Об этом надо помнить, когда в следующий раз захочется осудить и пройти мимо.

– Ксения, Вы упомянули врачей. На вокзале есть медицинские работники, которые оказывают помощь бездомным? И как Вы и Ваши помощники справляетесь с запахом?

– Нет, к сожалению пока медиков в нашей команде нет. Будем рады увидеть их среди волонтеров. К нам часто приходят бездомные с больными ногами, руками… Они гниют заживо. Это результат жизни на улице. Представляете, какую боль люди испытывают?! Я считаю их мучениками при жизни.

 .

Необходимо промыть им ноги, поменять повязку, прилипшую от гноя... Да, не все могут это вынести. Сегодня самые тяжелые раны перевязываю на вокзале только я. И я не святая, тоже чувствую «благовония», но научилась справляться. Бездомным главное не показывать, как ты морщишься, иначе они потом могут не подойти, а значит, болезнь будет прогрессировать.

В эти моменты, я начинаю повторять одну фразу, которая мне всегда помогает: «Господи, прости меня, пожалуйста. Это невозможно терпеть, но ради Тебя я это сделаю, и пусть будет, словно я обрабатываю Твою больную ногу». И, поверьте, запаха уже почти не чувствую. Господь слышит и всегда помогает.

– Чем для Вас лично стали вокзал и бездомные?

– Вокзал для каждого из нас стал настоящим чистилищем душ. Он сразу показывает, какие мы верующие. Там выходит вся наша гниль. Легко помогать чистым, не пахнущим, а вот не побрезгуешь ли к таким, как наши, подойти? Не отведешь свой православный носик? Господь хочет, чтобы мы помогали всем Его чадам. Поэтому я говорю, что не мы им помогаем, а они нам. Помогают увидеть свое нутро, которое мы тщательно пытаемся спрятать даже от самих себя. Часто мы не замечаем за собой некоторые вещи, думая, что мы лучше. И вдруг ситуация, когда не спрятаться, вывернет тебя наизнанку и покажет, кто ты на самом деле и с чем тебе в первую очередь надо работать. Тогда ты осознаешь, что эти внешне нечистые бездомные гораздо чище нас, одетых в свежую одежду…

– Бывали случаи, когда бездомные преподносили уроки?

– Постоянно. Каждый раз они чему-то учат нас.

– Расскажите о ком-нибудь из них.

– Среди бездомных есть инвалид с нарушением речи и координации движений. Он прошел Афганистан, а сейчас на улице. В один из вторников мы приехали на вокзал. Раскладываем еду. Смотрю, Володя стоит. Дальнейший диалог с ним – это пример для многих из нас.

 .

– Вов, иди сядь, сейчас тебе принесут еду...
– Нееет, – пытается сказать Владимир.
– Вов, ты все равно не донесешь, сейчас начнут раздавать, я сама тебе принесу.
– Не-е-е, а чт-о, Сергей по-мо-ли-лсяяяя?..
– Нет еще, сейчас помолимся и начнем раздавать еду.
– Я, я, я, жду мо-ли-твууу, по-том пойду сяду... И бу-ду ждать...

Сказать, что я была удивлена, значит, ничего не сказать. Начинается молитва, я наблюдаю за ним. Стоит самый смиренный, ему тяжело дается, но он стоит... И вот смотрю я на него и думаю про нас всех. Мы здоровые, сытые, живем у Христа за пазухой. И что мы делаем? Мы даже многие не молимся перед едой. А как часто мы благодарим Господа за всё, что имеем? Но, самое главное – мы все кричим, что мы верующие, и при этом обвиняем всех вокруг, доказываем с пеной у рта, как к нам несправедливы Господь, родные и Президент...

Вову выписали из квартиры родные, а он ни разу – понимаете – ни разу плохого про них не сказал, не проклинал, не обвинял! Живет на улице, не пьет, кстати, ходит в храм, есть духовный отец.

Хороший урок преподнес Бог через Володю. Хоть лоб разбейте об пол поклонами, но если нет мира в душе и благодарности Господу, то ничего у нас не будет. Богу не количество молитв нужно, а чистая детская вера, без выпячивания своего эго... Как у Вовы бездомного, который за все благодарит Бога и радуется мелочам. Подходит он после кормления и пытается поцеловать руку с благодарностью, потом сам говорит: «Сопливый я, Ксюш, обмажу тебя только...» Да пусть хоть всю меня измажет, для меня это святой человек.

– Ксения, есть случаи, когда людям удается помочь и вернуть их к нормальной жизни?

– Конечно есть. Мы не только кормлением бездомных занимаемся. К нам приходят и с другими бедами. Мы одеваем, оказываем первую медицинскую помощь, отправляем в больницы, помогаем восстанавливать утерянные документы, отправляем домой по России и за рубеж. За этот год более ста человек нам удалось вернуть в социум, во многом благодаря созданному проекту «Квартира Добра».

Нам удалось снять однокомнатную квартиру, которая позволила напрямую забирать с вокзала остро нуждающихся людей. В квартире созданы все условия для полного восстановления и реабилитации. Люди с проблемами здоровья проходят обследования в поликлинике, получают в полном объеме все медицинские препараты, назначенные врачами, оформляют инвалидность. Одновременно с лечением мы восстанавливаем им документы, ищем работу или отправляем домой.

– Вы оказываете помощь только в Москве?

– Конечно, основная работа ведется с бездомными в Москве, но осенью начал работу еще один наш новый проект «Грузовичок Добра» – оказание помощи стройматериалами, вещами, мебелью по запросам из городов России. Среди получателей многодетные, малоимущие и попавшие в беду (пожар, наводнение и т. п.) семьи, храмы и монастыри.

– Вы много говорите о молитве, о помощи Божией... Наверное, бывали чудесные случаи? Поделитесь с читателями.

– Чудес мы не ищем, но Господь милостиво посылает их каждый день. В каждом шаге, в каждом слове, в каждой мысли Его щедрая рука. Недавно был случай, когда Господь повторил перед всеми библейскую историю, на территории Ярославского вокзала.

Среди множества чудес, которые совершил Христос во время Своей земной жизни, было чудесное насыщение пяти тысяч человек пятью ячменными хлебами и двумя рыбами. Когда люди читают об этом, то поверить в чудо сложно. А мы, волонтеры, да и сами же бездомные соприкоснулись с таким же чудом. Недавно на кормлении было очень много людей. У меня началась паника. Я четко понимаю, что еды всем не хватит. Постоянно подхожу к мужу, спрашиваю: «Сергей, ну что? Всем хватит?!» Он отвечает: «Боюсь, что не хватит». У меня внутри все сжалось, отхожу. Молюсь и слышу, как Сергей кричит: «Суп прямо всем до одного хватило. Последний половник налили последнему, кто стоял в очереди!»

Выдыхаю, начинаем кормить вторым. В середине кормления зовет меня Сережа и говорит: «Ксюш, этого точно не хватит, уверяю». Я ему отвечаю: «Ну, что мы можем сделать, раздавайте по два сухих пайка тем, кому не хватит». Иду к бездомным. Те, кто поел, говорят о своих нуждах: кому очки, кому обувь, кому ногу обработать... А у меня одна мысль в голове: «Боженька, ну как так? Потом те, кому не достанется, будут роптать, что их оставили голодными. Конечно, мы дадим бутерброд и сухой паек, но они все хотели картофельное пюре...» Почти плача, разговариваю в мыслях с Господом. И тут... Сергей накладывает последнюю ложку пюре и говорит: «Господи, спасибо за всё!» И я вижу, как его напряжение спадает. Подхожу, а он: «Всем хватило, а еще пакеты передадим тем инвалидам, которые на вокзале сидят».

Я и сейчас понимаю, что тогда на глазах у всех произошло то чудо, которое Господь сотворил две тысячи лет назад... Сотворил для своих чад, которые Богу больше всех верят. Верят, что Господь не оставит их голодными. И по их вере Он совершил чудо...

– Что бы Вы хотели сказать своим волонтерам и помощникам, которых Вы называете ангелами?

– Спасибо вам, невероятные люди, наши ангелы, за ваши добрые сердца и огромную поддержку. Каждую неделю мы открываем сбор для бездомных, которых каждый раз становится больше. Благодаря вам, вашим рукам и помощи происходят чудеса. Каждый, кто средствами, продуктами, молитвой или как-то иначе сопричастен к кормлению бездомных, знайте, что вы – руки Божии. Низкий поклон всем.

– В чем сейчас остро нуждаются «Мамы мира»?

– Нам очень нужна большая машина. Приближаются холода, и оказывать первичную медицинскую помощь на улице станет невозможно.

* * *

Эта беседа состоялась в монастыре Оптина пустынь. Мы вместе с Ксенией были на богослужении, молились, а потом подошли к могиле любимого иеродиакона Илиодора (Гайриянца). Ксюша присела и со слезами говорила с батюшкой. Она не просила ничего для себя. Только им, своим любимым нечистым с такими чистыми душами...

 .

Господи, молим Тебя и мы. Помоги накормить голодных, утешить плачущих, обогреть замерзших и дать хотя бы капельку любви тем, кто в ней нуждается…

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ

Сбер: 5469 3800 9333 3788
Тинькоф: 2200700129558267

По номеру телефона: +7 931 888-05-55
На имя волонтера Камила Сергеевна.

Яндекс.Деньги: 410015588511261
Киви кошелек: +7 931 888-05-55

Для юридических лиц:

Благотворительный Фонд «Мамы Мира»

ИНН 7713418347
КПП 771301001
Р/С 40701810140000000719,
БИК 044525225,
К/С 30101810400000000225

Беседовала Елена Якушева


 

РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить