Больница Оболенских может стать лечебницей для души

Пожертвования можно перевести на карту: 4276 2200 1562 7501

Но для того, чтобы жизнь обители началась, нужно в первую очередь найти место, где можно было бы построить храм для молитвы и дом для жизни монашеской общины. И еще нужна земля, на которой можно было бы вести хозяйство. Словом, такое место, где люди, решившие посвятить свою жизнь Богу, имели бы возможность молиться и трудиться.

В конце ХХ и начале ХХI столетий с появлением и возрождением каждой обители менялась и жизнь казавшихся умирающими сел и даже городов. Рядом с монастырями начинали селиться люди, засевались поля, строились школы, в опустевшие села возвращались жители.

 .
Сестринские келии и трапезная

Так было на протяжении всей истории нашего Отечества. Яркий пример этому – Свято-Троицкая Сергиева лавра и образовавшийся вокруг монастыря город Сергиев Посад.

Сегодня пришло время, когда делом каждого христианина должна стать забота о духовном возрождении нашего Отечества. Мы все можем внести свою лепту: кто-то молитвой, кто-то посильным трудом, кто-то словом и даже просто неравнодушным отношением. И здесь очень важным является возрождение русской глубинки. Из истории мы знаем, что жизнь начинается там, где есть молитва.

 .
Домовая церковь и келия монаха Пимена

По благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина) недалеко от Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь, что в Калужской области, небольшая община, объединилась желанием устроить скит на месте бывшей земской больницы, которую в конце XIX века построил князь Оболенский в селе Дракуны Козельского района. Больница принимала пациентов и после революции, вплоть до 1980-х годов, затем здесь находился дом престарелых, а потом началась мерзость разрухи и запустения…

 .
Развалины здания с башней

Ныне насельники общины и просто неравнодушные люди своими силами поднимают из руин здания, в одном из которых находился домовый храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». На территории будущего скита расположен частный дом, и для того, чтобы больничный комплекс можно было сделать скитской территорией, необходимо выкупить дом, принадлежащий частному лицу. Подъезд к этому дому возможен только через территорию, которую обустраивает монашеская община. Если дом будет выкуплен людьми, далекими от Церкви, жизнь монашествующих существенно осложнится таким соседством. Но сумма, необходимая для приобретения дома, является неподъемной для общины – 3 000 000 руб.

 .
Дом, который нужно выкупить

Мы просим всех неравнодушных людей откликнуться и принять посильное участие в устроении зарождающегося скита.

Верим, что и этот заброшенный уголок Калужской земли с Божией помощью может вновь ожить и стать теперь уже духовной лечебницей для исцеления человеческих душ.

 .
Пушистый насельник

Фотограф Владимир Ходаков


 

РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить