В Даниловом монастыре работает книжный интернет-магазин

На вопросы «Прихожанина» о новом проекте издательства Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы отвечает директор Издательства Сергей Леонидович Дубинкин

– Сергей Леонидович, при Даниловом монастыре работает книжный интернет-магазин Danilovbook.ru. Расскажите, пожалуйста, о нем.

– Идея эта, конечно, не нова. Книжных интернет-магазинов сегодня становится все больше. Стало дорого возить книги в  отдаленные уголки нашей страны, и для того, чтобы люди могли приобретать их, мы решили создать возможность дистанционно выбирать и оплачивать книжную продукцию. На сайте нашего интернет-магазина представлен, фактически, весь ассортимент книг Данилова монастыря и других православных издательств.

Мы также планируем ввести на сайте магазина рубрику «Бесплатные книги». Если у человека, к примеру, нет средств, но он хотел бы прочесть или послушать какую-то из них, он сможет это сделать, зайдя на сайт магазина. Также можно будет послушать  музыку, посмотреть видеофильмы, посвященные истории Церкви и ее подвижникам.

В ближайшее время на нашем сайте появится рубрика «Вопрос священнику», где посетители смогут задать вопрос и получить не только ответ, но и совет баюшки.

Электронные средства уже настолько прочно вошли в жизнь православного человека, что люди в крупных городах не представляют себе день без интернета.  Именно поэтому мы постараемся снабдить наш сайт и другой полезной информацией.

Например, мы планируем приглашать посетителей нашего магазина на православные праздники, спектакли, фильмы, концерты, другие интересные мероприятия; предоставлять людям возможность приобретать на сайте магазина билеты, узнавать об интересных событиях, одним словом, жить более полной жизнью, чтобы время от времени, отрываясь от интернета, открывать для себя новые горизонты.

Хотим также научить людей правильно читать книги. Мы привыкли читать в транспорте, перед сном... Но восприятие прочитанного, оказывается, сильно зависит от того, в какой атмосфере мы читаем.

Известно также, что, когда человек читает неправильно, он быстро теряет зрение. Поэтому мы ведем переговоры с офтальмологами и фармацевтическими фирмами, чтобы знакомить посетителей нашего интернет-магазина с эффективными профилактическими средствами для сохранения зрения, расскажем об уникальных разработках на основе сибирских трав, о специальных упражнениях для сохранения зрения, пригласим к сотрудничеству офтальмологов.

Как работает интернет-магазин?

– Набрав в адресной строке www.danilovbook.ru, читатель попадает в интернет-магазин Данилова монастыря. Книжные интернет-магазины различаются по ценам, но мы будем стараться придерживаться  «демократичных» цен. За первую покупку наш читатель получит книгу в подарок, не брошюру, а именно настоящую книжечку. Так мы решили отметить уходящий год литературы – открытием сайта и подарками нашим читателям. В дальнейшем нашим постоянным покупателям мы будем делать скидки даже от оптовой цены. Надеемся, что приобретать книги на сайте danilovbook.ru будет интересно и выгодно.

Получить покупку можно несколькими способами:

 можно приехать в Отдел распространения изданий по адресу: ул.  Даниловский вал, дом 13 «А»;
 получить книгу в одной из точек распространения в Москве или Московской области (адреса указаны на сайте магазина);
 заказать доставку книг на дом.

В Москве книги доставляет курьерская служба, с которой мы работаем, в других городах это сделает «Почта России». Оплатить заказ можно при его получении или оформив предоплату.

Вернемся к содержательной части. Православных издательств все-таки много. В чем специфика издательства Данилова монастыря?

– Еще раз повторю: в нашем интернет-магазине можно купить книги не только Данилова монастыря. Какие книги издает непосредственно наше Издательство? Это и богослужебная, и святоотеческая, и художественная литература, и публицистика. Мы издаем много книг по семейной тематике. Наши авторы отвечают на все насущные вопросы. Как верить? Как привести ребенка в храм? Как помочь ему остаться церковным человеком? Особое внимание уделяем психологическим аспектам  взаимоотношений в семье. Среди наших авторов,  помимо священников и писателей, есть интересные пишущие психологи. Так что приглашаем всех обратить внимание на книги издательства Данилова монастыря.

Сергей Леонидович, планируете ли вы поддерживать обратную связь с читателями и в дальнейшем учитывать их пожелания? Скажем, если человек попросит издать книгу на какую-то волнующую его тему, сможет ли издательство Данилова монастыря это сделать?

– Это, наверное, самое ценное для нас, когда появляются люди, которым известна волнующая тема, и просят издать книгу, которой еще не было.

Издательство Данилова монастыря, по словам Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Климента,  сегодня входит в пятерку крупнейших православных издательств России. Чтобы и дальше оставаться среди сильнейших, мы стараемся, образно говоря, «держать руку на пульсе», внимательно изучать спрос нашей читательской аудитории и никогда не оставлять без внимания важные события жизни человека и церковно-общественных отношений.

Важно ли для вас, чтобы люди, которые не заходят в церковные лавки, тоже могли узнавать о том, что издает Данилов монастырь?

– Конечно. В том числе и для этого мы открыли интернет-магазин. Читающих людей гораздо больше, чем прихожан. Среди наших покупателей есть, например, даже жители Австралии, Ирландии и других отдаленных стран. Наша задача – познакомить этих людей с жизнью Церкви, с Церковной историей, чтобы они могли прийти в храм, где священник поможет им следовать путем спасения. Интернет-магазин – это своего рода окно в мир для людей, которые еще не живут церковной жизнью, но ищут ответы на вечные вопросы.

Недавно вместе с издательством  «Комсомольская правда» мы выпустили серию книг «Великие святые», состоящую из сорока томов. Книги этой серии продавались, практически, в каждом книжном киоске нашей страны. 39 000 киосков предлагали вниманию покупателей жития святых, изложенные современным языком. Книги получили очень широкий резонанс.  За издание серии «Великие святые» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил благодарственное письмо в адрес издательства Данилова монастыря, коллектив редакции был удостоен Патриарших наград. В скором времени мы планируем переиздание этой серии.

И, конечно же, хочется напомнить читателям, что интернет-журнал «Прихожанин» регулярно публикует интервью с авторами издательства Данилова монастыря. Написать полюбившимся авторам можно по адресу: 115191, г. Москва, ул. Даниловский вал, д.10/12.

Беседовала Екатерина Орлова

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить