В Москве пройдут заупокойные богослужения о безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении

30 октября 2021 года, в День памяти жертв политических репрессий, во исполнение постановления Священного Синода Русской Православной Церкви от 23-24 сентября с.г. (журнал № 70), в Москве будут совершены заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве будет совершена Божественная литургия архиерейским чином и панихида. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богослужение возглавит Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.

В тот же день Божественная литургия и панихида будет совершена также в храме на Бутовском полигоне, являющемся одним из центров сохранения памяти как новомучеников и исповедников Церкви Русской, так и всех, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла заупокойные богослужения в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне возглавит епископ Зеленоградский Савва. Начало Божественной литургии в храме на Бутовском полигоне в 8.00, в 10.00 начнется панихида.

С 10.30 до 18.30 на Бутовском полигоне пройдет ежегодная акция «Голос памяти».

Акция состоится на территории захоронений, где будут зачитываться имена погибших на полигоне в соответствии с расстрельными списками, по дням приведения приговоров в исполнение. Имена будут зачитываться перед мемориалом «Сад памяти».

В акции примут участие родственники погибших, представители различных религиозных общин Москвы, общественных организаций, деятели искусства и науки. Все желающие смогут возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов. Гостям и участникам акции будет предложен горячий чай.

Кроме того, у тех, кто не сможет приехать на место проведения акции, будет возможность принять в ней участие с помощью платформы Zoom. Для этого следует предварительно подать заявку, отправив ее на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Координатор акции — Игорь Владимирович Гарькавый, +7 (916)592-91-01, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Источник: Патриархия.ру


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить