Любимцы Божии

Светлана Зайцева

Давайте разберёмся раз и навсегда с вопросом псевдогуманности, неприятной доброты, под которую маскируется дискриминация инвалидов в нашей стране, по-научному – эйблизм.

Хайпануть на этой теме пытаются многие и давно. И ладно бы случился казус и забыли все про него, так нет, буквально на давешних выходных лента новостей выдала мне выступление молодой журналистки в ТикТоке. Она рассказывала о том, что в 14 лет помогала в школе для особых детей. То есть, показала, как она глубоко в теме. Ей, конечно, уже совсем не 14, но какая разница – видел инвалида близко – все, ты дипломированный инвалидовед, эксперт восьмидесятого уровня.

Эта ситуация напоминает мне историю с героиней романа Пи Джи Вудхауса, тетей Берти Вустера. Она провела уик-энд в Бразилии, и по мотивам отдыха выпустила бестселлер, книгу «Куда идёшь, Бразилия?»

Это отношение, друзья мои.

Итак, журналистка рассказывает о своих путанных почти детских впечатлениях в таком ключе, что дети-инвалиды не нужны своим родителям, что родители таких детей - загнанные несчастные люди.

И ладно бы только это. Она подытоживает свой рассказ сообщением о том, что особые дети не должны воспитываться в семьях.

Идиотизм, скажете вы. И мои читатели в соцсетях мне пишут: «Света, да не обращай внимания!»

Я бы и не обратила бы внимания, если бы этот ролик не имел миллион просмотров и гору комментариев со словами поддержки. Высказывались дефектологи: «О, какая вы молодец! Как хорошо, что кто-то наконец-то сказал правду!»
Да ёлки зелёные! Я эту правду только и слышу с самого рождения моего особого сына! Восемь лет мне все уши этой как бы правдой прожужжали врачи, педагоги, знакомые, родня. Сначала настоятельно рекомендовали оставить Семёна в роддоме. Потом в Филатовской больнице. Они спрашивали: зачем вам такой ребёнок, у вас же уже есть дети? А другим таким мамам говорили, оставьте его, вы родите нового. Как будто мы не матери, а принтеры, работающие в режиме распечатки детей. И бракованный продукт мы спокойно можем утилизировать в агрегате для измельчения бумаги.

А ничего, что это, вообще-то, человек, и я его люблю? Я ему песни пела девять месяцев и за него Богу и Богородице молилась? Вы меня в какое положение ставите?

Отвечают – вы не справитесь.

Допустим! Но вы дайте мне хотя бы попробовать, хотя бы начать! А то прямо как Алиса с пудингом – только познакомились – и сразу резать.

А что же, спросите вы меня, собирается делать сердобольная журналистка, чтобы особые дети и их родители не были несчастны? О, она очень гуманно предлагает убивать их после постановки диагноза на УЗИ. Конечно. Очень разумно. А почему бы всех несчастных не поубивать уже наконец, чтоб не мучались?

Сердце мое рвалось пополам от комментариев особых мам: они оправдывались.  Они писали: простите нас грешных, но по УЗИ ничего видно не было, обещали здоровенького.

Но ведь аутизм, например, по УЗИ не определить, а я лично я знаю кучу мам, которым обещали особого ребёнка, с синдромом Дауна, например, а рождался обычный малыш. Рождался лишь потому, что прессинг врачей мамы эти пережили с Божьей помощью, потому что они верующие, и детей не абортируют из принципа.

Причём одна моя подруга была спокойна, как танк на манёврах. Она сказала: «Да я об этом даже думать не буду». А другая три месяца до родов рыдала и убивалась. Понятно, что ни перед той, ни перед другой ни один врач потом не извинился. Родили, и ладно.

«А если все-таки больной и несчастный, и вы несчастны? Зачем мучить ребёнка и себя?» – спрашивали добрые люди. Эх, хотелось бы и мне быть «добренькой» и согласиться с вами, да как я потом пойду к своему особому малышу, как я в глазки его ангельские буду смотреть, как памперс менять, если я решила, что он ошибка, безбилетник, просочившийся в наш румяный счастливый здоровый мир зайцем?

Так что все эти доброхоты-киллеры, испытывающие странную жалость, вызывающую желание убить, совсем не беспокоятся о моем душевном состоянии. Они хотят объявить моего ребёнка овощем, расчеловечить его, чтобы, убивая, сердце не болело, и чтобы вышвырнуть нас из социума, как нелюдей.

Эта их жалость сродни тому, как если человек пишет в соцсетях: помолитесь за меня, мне плохо, я болен, а ему в комментах ответят: «Ну поди же, наконец, повесься, чего ты мучаешься, нам тебя жалко!»

Я попыталась пожаловаться на контент, но мне было сказано, что никаких норм сообщества он не нарушает.

Чудовищный вред таких выступлений заключается в том, что он бьет по всем особым родителям, по их чувствам, по их гражданским правам. Он настоятельно рекомендует забыть, что всякая жизнь для Бога бесценна. Я все время молю Бога, слушая такие выступления, чтобы он дал мне сил и мудрости видеть в своём ребёнке человека, а не диагноз.

Это не жалость к нам, это унижение и издевательство. Ведь у меня старшая дочка тоже особая. Зовут ее Серафима, она глухая. Сейчас она закончила колледж, она специалист по планировке инклюзивный помещений. То есть она делает проекты для тех организаций, которые хотят устроить доступную среду инвалидам. Она замужем.

Перед свадьбой я пересматривала ее детские фотографии, и вдруг обнаружила, что она была очень красивым ребёнком. А в те далекие времена, по молодости лет, я, затюканная врачами, никакой красоты не видела. Только проблему, только болезнь. Она у меня была в статусе пациента и одета соответственно. Локти теперь кусаю – понимала бы я все правильно, радовалась бы, в красивые платьица бы ее наряжала!

Так что знайте, что родители особых детей, если и несчастны, то исключительно потому, что такие вот журналисты формируют общественное мнение.

Родителям приходится ощущать себя изгоями, парнями, обременёнными какими-то существами, овощами, нелюдями. Такое отношение вызывает неприятие родителями своих особых детей, загоняет в депрессию, в тупик – ведь жизнь им уже не изменить, все сложилось так, как сложилось.

Лично я знаю, что особые люди – это не просто люди, а любимцы Божьи.  И к ним в придачу Господь даёт огромное количество радости. И мы ее обязательно проживем, эту радость. И «не испортят нам обедни злые происки врагов», как пел Владимир Семёнович Высоцкий.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить