Лицом к лицу

Николай Головкин

Эссе

Противник Запада

В начале 1990-х годов известный американский политик г-н Бжезинский сказал: мол, с крушением коммунизма у нас остался один противник на территории бывшего СССР – Православие…

И г-н Бжезинский… прав.

Прав в том смысле, что у нас, в СССР, не было атеистического периода. Была тенденция власти утвердить атеизм. Попытки реализовать такую политику доходили нередко до крайностей. Но ни страна наша, ни культура не были атеистическими.

Поэтому-то веру предков, которую мы смогли сохранить и которая нас объединяет, так и боялись, и боятся за океаном.

Лицом к лицу

На одном из фото прекрасного фотомастера Владимира Ходакова – Святейший Патриарх Алексий II  и глава Русской зарубежной Церкви, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

Они – лицом к лицу.

Фото: Владимир Ходаков

Два мудрых старца, их седовласые главы обнажены в знак примирения, примирения верующих людей в Отечестве и рассеянии.

Перед уходом в вечность это стало делом всей их земной жизни.

«И опять воспримите благочестную, православно-христианскую жизнь…»

Что привлекает нас в творениях святителя Феофана Затворника – одного из величайших православных отцов, по времени наиболее близких нам?

Советы этого богомудрого наставника, несомненно, будут полезны каждому христианину на пути ко спасению.

Главная в его богатейшем наследии – тема, позволяющая нам, людям XXI века, найти ответ на вопрос: «что есть духовная жизнь» и как войти в эту таинственную «область», в которую «мудрость мiра сего не проникает», как настроить звучание своей души для гармоничного созвучия с дыханием Духа Святого уже в нашей земной жизни.

*     *     *

Святитель Феофан Затворник был прославлен в лике святителей на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1988 году, посвящённом 1000-летию Крещения Руси, как подвижник веры и благочестия, оказавший глубокое влияние на духовное возрождение общества своими многочисленными творениями, которые могут рассматриваться чадами Церкви как практическое пособие в деле христианского спасения.

Святитель Феофан Затворник

В одном из своих сочинений святитель Феофан пишет:

«Умершие продолжают и на земле жить в памяти живущих через добрые дела свои…».

Слова – поистине пророческие!

Помолиться у святых мощей святителя Феофана в Успенской Вышинской пустыни, получить у него духовный совет приезжают тысячи паломников со всех концов России.

*     *     *

Ежегодно в возрождённой обители проводятся Феофановские чтения, в центре внимания выступающих на них духовенства, богословов, мирян – его труды, продолжающие питать наши души, вести ко спасению.

В Слове митрополита Рязанского и Михайловского Павла (ныне – Патриаршего экзарха всея Беларуси) «Влияние Запада на душу русского человека в творениях святителя Феофана» на пленарном заседании VI Феофановских чтений 5 октября 2012 года подчёркивается:

«…Увлечение Западом Святитель Феофан считал опасным не только для веры и нравственности человека, но и для всего Российского государства. В этом контексте замечательны его размышления в слове «На Покров Пресвятой Богородицы» 1 октября 1863 г.

«Помните – тогда в 12-м году – приходили Французы с войсками других европейских народов – за чем думаете? за тем, чтобы отучить нас от Французской жизни. Мы и опомнились было не много, – а теперь опять стали забываться. И вот целый год уж грозит вам Господь нашествием Европы. Даром, вы думаете, эта тревога? – Нет. Это Божий к нам вразумительный голос! Господь не хочет нас карать... хочет, чтоб мы пришли в разум и исправилась, и как бы говорит нам: смотрите, исправьтесь, а то – опять пошлю на вас вражескую Европу, – зверонравную и иноверную. Перестаньте жить по-французски и по инославному, и опять воспримите благочестную, православно-христианскую жизнь».

Этот призыв обращен к нам, живущим в начале XXI в., поскольку суть Запада не только не изменилась в лучшую сторону, но наоборот, приобретает все более «зверонравный и инославный» характер…».

 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить