Ласка

Юлия Кулакова

Отец уехал в командировку – значит, Сережа за старшего в доме. Так, по крайней мере, считал сам Сережа, самостоятельный парень девяти лет от роду из квартиры 57 пятиэтажного дома на перекрестке.

Из школы он шел быстрым шагом: обещал сегодня матери, что починит старую табуретку, с которой никто не хотел расставаться. Сестра-подросток Варька тоже не прочь молотком постучать, отец их обоих учил таким вещам – вот и торопился Сергей домой, чтобы успеть до сестры, а потом перед ней же и похвастаться работой.

Вот и подъезд. А у соседнего подъезда – какое-то оживление. Трое мальчишек бегают и вопят вокруг сугроба. Что их так привлекло? Сережа поморщился, увидев, что громче всех там вопит Артем с его этажа, который в параллельном классе учится. Интересно, почему он не в школе.  Артем всегда доставлял всем хлопот: обижал тех, кто младше, устраивал в школе драки, задирался и к Сереже, и все этому задире всегда с рук сходило, потому что мать и бабушка его яростно защищали.

Сергей приблизился.

– А что его просто гонять? – выкрикнул запыхавшийся Артем. – Давайте его снежками закидывать!
– А насмерть точно не прибьем? – это Денис из пятого подъезда, старше на год.

Только тут Сережа рассмотрел, что за сугробом прячется что-то живое.

– Эй, – крикнул он, – вы чего делаете?

Он подскочил к стене дома – и увидел маленькое черное существо. Совершенно без шерсти, оно дрожало и почти неслышно пищало, открывая крохотный рот.

– Стой! – бросился к нему Артем. Но Сережа ловко увернулся, и Артем наткнулся на стену. Со всех ног Сергей помчался к подъезду вдоль дома – и успел захлопнуть дверь перед носом Дениса, который оказался проворнее других и почти догнал мальчишку.
– Урод урода забрал! – завопил Артем, и это было последнее, что услышал с улицы Сережка. Он бегом поднялся на свой этаж и забарабанил в дверь свободной рукой.
– Пожар, что ли?  – Варя, в смешной майке с котятами и штанах от пижамы, открыла дверь. Сережка чуть не сшиб ее с ног – так стремительно ворвался в дом. Существо в руках пискнуло.
– Кто это у тебя? – сестра прижала руки к щекам. Она всегда так делала, когда чему-то очень удивлялась.
– Не знаю, – честно ответил брат, не выпуская из рук драгоценную ношу. – У Артема отбил, они его закидать снежками хотели.
– Опять Артем, – покачала головой сестра.  – Ну, показывай же скорее!
Сережка опустил существо на пол.
– Видишь – шерсти нет, - сказал он.
– Да это же маленький сфинкс! – ахнула сестра.  – Вот это да! Кто же выбросил такого беспомощного котенка? Вот звери! Еще и снежками!
– Это все Артем. У-Артема-не-все-дома, – мстительно высказал Сергей.
– Не обзывайся, тем более по имени, – погрозила пальцем сестра. Тоже взрослая нашлась. – И на людей так нельзя, и на святое имя тем более.
– А я не на святое имя, я на Артема. Он совсем не святой, – буркнул мальчишка.
– Ну, хватит болтать, Серег, давай быстро заворачивай малыша во что-нибудь теплое, вот мой шарф возьми, и неси поближе к батарее. Я наверх к Смирновым, одолжу кошачьего корма, у них как раз котята примерно такого размера сейчас, значит – и возраста такого. Возьму у них телефон ветеринара, нам же срочно это розовое чудо спасать надо!
– На ветеринара деньги нужны, – сказал хозяйственный Сережка, осторожно выпутывая коготок котенка из петель шарфа. Какой же он хрупкий, этот Маленький Сфинкс.
– Возьму из моих накопленных, я уверена – мама не против будет. Мы же зверя спасаем! Я позвоню ей, расскажу, не бойся, – засмеялась Варя и убежала.

* * *

Открывая ключами дверь, Сережина мать услышала за спиной шаги. Это возвращалась домой соседка Марина Васильевна, бабушка Артема.

– Здравствуйте, – поприветствовала ее Сережина мать.

 Марина Васильевна посмотрела куда-то в сторону и вместо «здравствуйте» заявила:

– Это ваш Сережка сам виноват.

И ушла к себе. Сережина мама так и не поняла, о чем и для чего соседка так сказала. Наверное – на всякий случай.

– Варя, Сережа! Как там ваш найденыш? – спросила женщина с порога.
– Мам, мы здесь, - крикнула дочь из комнаты.  – Врач сказал – все хорошо, просто чудо, что он не замерз!

Мать зашла в комнату и увидела, как ее дети лежат на ковре и гладят крохотного бесшерстного котенка. Глазки у малыша были большие, лапки – тоненькие, и на них он бесстрашно передвигался от одного человека к другому.

– Бывают же такие животные, – сказала мать. – На кота-то не похож, ни волосинки. Действительно: чудом не замерз на снегу. Но милый какой!
– И совсем не урод, – поспешно вставил Сергей.
– А кто сказал, что он урод? – нахмурилась мать.
– Это кошечка, ласковая, – быстро сказала Варя.  – Пусть будет Ласка, а?

Все помолчали. Сережа понимал, что означает этот вопрос: «Давай оставим его себе?»

– А корм ему купили? – только и спросила мать.

И дети облегченно и радостно выдохнули.

А Сергей, по дороге на кухню за чистой водой для питомца, мельком посмотрел на себя в зеркало. И он тоже никакой не урод. Светлые взлохмаченные волосы, веснушки, крупный нос, зеленые глаза. Все говорят – он на отца похож.

Ласка быстро осваивалась в новом доме. Спать она приноровилась на Вариной кровати, и Сережа немножко ревновал. Но у Вари были расставлены вдоль стенки плюшевые игрушки, а Сережа уже давно таким не интересовался. Ласка в первую ночь громко пищала, боясь остаться одной в темноте, девочка взяла ее к себе – и Ласка удобно устроилась среди пушистых фигурок. Сережа потом тоже приносил зверушку на свою кровать, но Ласка не нашла там, видимо, ничего примечательного и громко требовала вернуть ее на пол.

А еще котенок быстро заинтересовался маленькими иконами над письменным столом Сережи. Как-то он посадил Ласку рядом с учебником, когда дописывал домашнюю работу – и питомица направилась к образам. Несколько раз ткнулась носом в руку святого Николая Чудотворца, потом улеглась под иконой Покрова Богородицы и сладко зевнула.

– Вот как будто чувствует этот самый Покров, а? – удивилась заглянувшая в дверь Варя.
– Может, и чувствует, –пожал плечами Сережка.
– Но ты ее все-таки убери от икон, – неуверенно сказала сестра. – Мало ли.
– Всякое дыхание да хвалит Господа! – наставительно изрек Сережа. Он не стал пояснять сестренке, что запомнил эту строку после урока в воскресной школе. Пусть Варя думает, что он начитаннее ее. Опять же, и ей полезнее, сама будет читать побольше, а то все сидит в своих соцсетях, уже и мама ругается.

Кошечка росла, но по полу ходить не любила. Поест – и забирается туда, где потеплее, ищет, чем бы укрыться. Особенно полюбила кресло – потому что на нем всегда можно было забиться под плед.

– Надо ей сшить одежду! – придумала Варя. – Найду в сети выкройки и сошью!

Сказано – сделано. Варя гордо выложила свои фотографии с нарядной Лаской. На следующий день пришла расстроенная.

– Мне Анна Викторовна встретилась, вот которая в церкви нашей поет, – поделилась она с братом, гладя Ласку.  – Оказывается – ей ее Маша показала мои фото с Лаской. Вот, говорит, тщеславие это все, да еще и постом кошек выкладывать в интернете – грех.
– Так ты же их не ешь постом, кошек-то, какой же грех, – засмеялся брат.
– Не говори так при Ласке, не пугай, – шмыгнула носом сестра. – Хотя я тоже так думаю: кошек Господь создал, какой же грех? А если бы я фотографию коровы выложила?
– Вот тогда точно грех, говядина же, – покатился от смеха брат.
– Да ну тебя, – махнула рукой сестра. – Не шути так.
– Глупости тебе Анна твоя Викторовна сказала, – рассердился брат.  – Ты сама сшила эту одежду, показала всем, как красиво вышло,  – что ж плохого? Стол сделать и показать – хорошо, а одежку для мерзнущего котенка – плохо?
– Ну… будто похвасталась, – протянула сестренка.  – Хотя я ни о чем таком не думала, просто Ласка в кофточке смешная вышла, вот я и засняла.
– Слушай, ну сомневаешься – сшей вон пару таких же для кошачьего приюта. Доброе дело будет, – придумал Сережка.
– А это идея! – обрадовалась Варя.

Уже через неделю раскрасневшаяся сестренка заглядывала к брату в комнату:

– Представляешь, уже несколько человек попросили меня сшить одежду для их кошек! За деньги! Увидели фото в интернете и им понравилось! А из приюта звонили – так благодарили! Я им не свой, а мамин номер телефона оставила, и мама за меня рада!
– Деньги будут, хорошо, –  по-деловому рассудил Сережка. Он хотел тоже кое-что рассказать сестре, но не стал. Потому что выгоды от того, что с ним произошло, никакой, а вот неприятности – зная Артемову родню – могли начаться.

Дело в том, что утром по дороге в школу Артем догнал Сережу и шел прямо за ним. Сережа свернул с обычной пешеходной дорожки на тропинку, а оттуда – прямо в снег, и Артем полез следом. Сережа понимал, что на дороге уже собираются «зрители» и что Артем что-то задумал. Он спиной ощутил, когда наступит нужный момент – и отпрыгнул в сторону. И грузный Артем, который как раз собирался толкнуть Сережу в снег, рухнул в сугробы сам. Из-за неравномерно лежащего снега, который только недавно убирали то техникой, то лопатами, в одном месте оказалось что-то вроде ямы, и Артем застрял вниз головой, отчаянно болтая ногами в воздухе.

Сережа выбрался на дорожку, где уже собралось несколько мальчишек. Они хохотали над Артемом и показывали пальцем туда, где он барахтался в снегу. А тот самый Денис, что вместе с ним гонялся за котенком, сейчас записывал происходящее на видео вместо того, чтобы поспешить на помощь.

Сергей посмотрел на смеющихся ребят, особенно задержался взглядом на Денисе – и полез обратно в сугробы, выручать своего недруга.

* * *

Сережина мать открыла дверь. И в квартиру ворвалась Марина Васильевна, большая, полная, в вязаной кофте поверх платья. На шее тряслись пластмассовые бусы.

– Это все ваш сын! – закричала она. – Он моего Артема обидел! Вся школа видела, все дети! Я жаловаться на вас буду, и к директору пойду, и в полицию! Вы у меня…
– Это неправда! – выбежал на крики Сережа. – Он сам хотел меня в снег толкнуть и упал!
– Ты еще смеешь… – начала было соседка.
– Мяу, – раздалось с пола. Это Ласка, черная, подросшая, в новом платьице от Вари, вышла посмотреть, кто это там нарушает спокойствие. Выбежала и Варя за питомицей.

Марина Васильевна изумленно уставилась на Ласку. Она как-то прерывисто вдохнула, потом открыла рот и закричала:

– Нечистая сила!!!

Через мгновение ее уже не было в Сережиной квартире. Только открытая входная дверь напоминала о том, что кто-то очень быстро переместился в пространстве.

Сережа захохотал первым. За ним – Варя. Мама села на починенный Варей (успела-таки вперед брата) табурет и вытирала слезы, не каждый день так посмеешься.

– Ласка, ты нас спасла, – Варя подхватила котенка и поцеловала в нос.

* * *

– Ласка, что с тобой?

Обычно спокойную кошечку сегодня было не узнать. Она беспокоилась, бегала от стены к стене, забыла про кресло и плед. Трогала лапой входную дверь, бежала обратно, прижималась к той стенке, которая была общей с соседской квартирой.

–  Заболела? – испугалась Варя.  – А мама еще не скоро придет, надо самим ехать, как тогда, в первый день!
– Да подожди ты, – отмахнулся брат. – Кажется, она чувствует что-то.
– Что-то…с мамой? – Варя прижала руку к груди.  – Говорят – животные могут так…
– Тихо! – прикрикнул Сережа и тут же шепнул:
– Прости. Но мне кажется – я тоже что-то слышу.

Стук. Слабый-слабый. Не прекращается.

– Это из квартиры Артема, прислушайся, – кивнул Сергей.  – У них Артем с матерью сейчас точно не дома, значит…

Варя бросилась в подъезд, застучала в дверь:

– Марина Васильевна! Вы дома?
– Стук стал чаще! – закричал Сергей, и эхо разнесло его слова по подъезду.
– Так, – скомандовала Варя. – Запри Ласку и иди попробуй еще в дверь постучать. А я буду звонить куда следует!

 «Молодец моя сестра, все знает», – подумал Сережа, бросаясь к соседской двери. А Варя, которой только накануне на уроке рассказали, куда следует обращаться в критических ситуациях, уже набирала номер.

* * *

Сердце у Марины Васильевны давно требовало серьезного и грамотного лечения. Но та все откладывала. Кто ж внучку пирожков к обеду напечет, кто пойдет и выскажет нехорошим родителям нехороших одноклассников, чтобы не смели ребенка обижать? Вот здоровье и не выдержало. И не окажись Ласка такой умницей – не видать бы Марине Васильевне больше на этом свете ничего.

Выписавшись из больницы, соседка первым делом пришла к Сережиной маме – благодарить  за то, что спасли. Боялась, конечно: а ну как выгонят, сколько раз она скандалить-то приходила.

Но Сережина семья не держала зла. Мать усадила Марину Васильевну за стол, налила чаю. Та уже не называла Ласку «нечистой силой»: наоборот, спрашивала, чем можно угостить «деточку».

Еще один звонок в дверь – и Сережа пошел открывать. Вместе с Лаской, куда же без нее.

На этот раз на пороге стоял Артем.

Мальчики помолчали минуту. А потом Артем спросил, кивнув на котенка:

– А можно погладить?


 

РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить