Христос Воскресе, отец Василий!

Летом 2017 года мне позвонил брат Святослав и сообщил, что наш друг художник Павел Морозов нашел надгробную плиту нашей прапрабабушки Александры Гавриловны Маврицкой. Нашел он ее на территории Свято-Троицкого Данилова монастыря в Переславле-Залесском, где в то время трудился. О том, что у нас со стороны мамы священнический род, Паша знал. Фамилия прапрадеда отца Абрама и прадеда отца Василия – Маврицкие – звучала в моих рассказах. Фамилия редкая, запоминающаяся.

Надгробие Александры Гавриловны Маврицкой.
Надгробие Александры Гавриловны Маврицкой

И вот мы с братом уже у надгробной плиты. На ней надпись: «Под сим камнем покоятся тела вдовы священника Александры Гавриловны Маврицкой сконч. 17 августа 1896 г. 83 л. и внучек ея младенцев Ольги и Юлии Острецовых» (текст даю в современной орфографии).

С чего же начался глубокий интерес к семейным корням? Школа-интернат N 14, где я училась, находилась в двух шагах от Новодевичьего монастыря. В 16 лет я впервые стала посещать службы в Успенской церкви, впервые стала молиться об усопших родных. Ночью, пробираясь тайком после отбоя в спортзал, впервые прочитала Евангелие.

И вскоре узнала, что у нас в роду – духовенство. Дядя Измаил, брат рано ушедшей из жизни мамы, познакомил меня с родней – Марией Леонидовной и ее сыном Сережей Острецовым. У них я впервые увидела старинную фотографию, с которой на меня смотрели отец Абрам Маврицкий, его супруга Александра, их сыновья – Иван, Владимир, Федор, Василий, их дочери – Мария и Анна. Имена были написаны простым карандашом на обороте семейной фотографии. Мария Леонидовна рассказала, что эти подписи сделаны моей мамой, Диной Яковлевной Безруковой, всерьез интересовавшейся историей своего рода. Меня особенно поразили слова: «Александра Гавриловна Маврицкая, урожд. кн. Гагарина».

 .
Александра Гавриловна Маврицкая
с дочерью Анной
У нас дома сохранились рукописи мамы. Она была искусствоведом, старшим научным сотрудником Третьяковской галереи. Некоторые из статей подписаны: «Д.Я. Безрукова-Гагарина». О том, кем мы друг другу являемся с Острецовыми, родственница поведала следующее: «Мария Маврицкая вышла замуж за купца Острецова, жившего в Переславле-Залесском, а ее сестра Анна вышла замуж за ученого, физика Василия Ивановича Альбицкого. И три эти фамилии – Маврицкие, Альбицкие, Острецовы – связаны с городом Переславлем-Залесским». Так я поняла, что у нас с Сережей общий прапрадед – священник отец Абрам. А его прабабушка Мария и мой прадед Василий – родные сестра и брат.

Из года в год, из десятилетия в десятилетие я постепенно собирала информацию о Маврицких и Альбицких. Фамилии эти говорят о принадлежности к священническому роду. На выходе из семинарии юноши Ивановы, Петровы, Федоровы получали фамилии Успенские, Преображенские, Троицкие и иные подобные. Маврицкий и Альбицкий принадлежали к таким семинарским фамилиям. Особенно распространенной среди духовенства Владимирской губернии была последняя.

Василий Иванович Альбицкий, сын священника, окончив 4-й класс Владимирской духовной семинарии, пошел по научной стезе. В 1877 году он первым по списку окончил курс Санкт-Петербургского практического технологического института Императора Николая I, где остался преподавать. В 1882-м Василий Иванович защитил диссертацию, став кандидатом физико-математических наук. А в 1886 году его назначают профессором на кафедру прикладной механики Харьковского политехнического института. В 1893-96 годах Василий Иванович Альбицкий в качестве приват-доцента читал лекции по практической механике в Императорском Харьковском университете. В 1904 году за свои заслуги на ниве научной и преподавательской деятельности произведен в чин действительного статского советника – высший гражданский чин в Российской империи. Чин этот давал право на потомственное дворянство и соответствовал чинам генерал-майора в армии и контр-адмирала на флоте. Профессор Альбицкий был награжден орденами св. Станислава 2-й и 1-й степени, св. Анны 2-й степени, св. Владимира 4-й и 3-й степени.

Василий Иванович Альбицкий и Анна Абрамовна (урожд. Маврицкая).
Василий Иванович Альбицкий
и Анна Абрамовна (урожд. Маврицкая)

По своим политическим взглядам Василий Иванович Альбицкий был патриотом-монархистом, одним из активных деятелей «Союза русского народа» в Харькове. За свои убеждения он неоднократно преследовался со стороны либеральной профессуры и их сторонников среди чиновников системы образования. Против него выступали студенты в октябре 1906 года, а в 1908-м они же объявили бойкот профессору за его идеологические убеждения.

В семье Василия Альбицкого и Анны (урожденной Маврицкой) было шестеро детей – три сына и три дочери. Когда и где познакомились Василий и Анна неизвестно. Вероятнее всего, их первая встреча произошла во Владимире, когда в конце 1860-х – начале 1870-х Василий учился в семинарии, а Анна в те же годы была воспитанницей Владимирского епархиального женского училища. Под номером 11 она окончила в первом выпуске (1865–1870) это учебное заведение. Поступила же Анна в училище в тот год, когда умер ее отец – Авраамий Иванович Маврицкий. Он родился в 1808 году в селе Егорий за Вазалью, Ковровского уезда Владимирской губернии, где и прослужил в священном сане до своей смерти 5 апреля 1865 года. Да, узнав даты рождения и смерти, понимаешь, что Александра Гавриловна пережила своего супруга на 31 год. С годами, возможно, уже в старости, она покинула село Егорий за Вазалью, переехав к старшей дочери Марии в Переславль-Залесский.

Речка Вазаль давно стала ручьем. А когда-то она была правым притоком реки Шижегда. На этом притоке некогда существовал погост Егорий за Вазалью, известный еще со времен вел. кн. Василия III, отца царя Ивана Грозного. Со временем название приобретало такие формы как село Егорий - Егорье - Егорьево. Первое сохранившееся упоминание о храмах в этом селении относится к 1628 году. В нем говорится о церкви Страстотерпца Христова Егория и о церкви в честь Святителя и Чудотворца Николая. В начале деревянные, они со временем перестраивались в каменные.  В одной из этих церквей и служил отец Абрам. К сожалению, ни тот, ни другой храм не сохранился. Церкви были полностью разрушены в послереволюционное атеистическое лихолетье. Село Егорье в результате многократных территориальных делений в ХХ веке оказалось в Савинском районе на юге Ивановской области. По официальной статистике в 2010 году в нем значится 0 жителей.

Василий Абрамович Маврицкий.
Василий Абрамович Маврицкий

А в 1859 году в селе Егорий жило 118 человек (14 дворов). 8 человек из них – семья отца Абрама: он сам, его супруга Александра Гавриловна и шестеро детей. Из четырех сыновей лишь младший Василий, мой прадед, пошел по стопам отца. Дата его рождения в разных источниках расходится: то ок. 1847, то ок. 1850. Учился он, как и Василий Альбицкий, во Владимирской семинарии. А это значит, что они могли знать друг друга как учащиеся одного заведения. А через Василия Маврицкого Василий Альбицкий мог познакомиться и с его сестрой Анной. Пройдут годы, и Василий Альбицкий станет крестным отцом одной из дочерей Василия Маврицкого – Варвары, моей бабушки. У нас дома хранится документ о крещении. В нем написано, что Варвара Васильевна была крещена в Москве, в Елоховском соборе, а ее крестный отец – Василий Иванович Альбицкий.

По окончании семинарии прадед поступил в Киевскую духовную академию, которую окончил в 1871 году. Затем он уезжает в Воронеж, где в течение шести лет (1871–1877) преподает курс гомилетики (искусство проповеди) в Воронежской духовной семинарии. Одновременно, с 1873 года, преподает педагогику и с 1880 года словесность в Воронежском епархиальном женском училище. В Воронеже Василий Маврицкий начинает издательскую  деятельность. В 1872-м он выпустил свою книгу «Народность в древнерусской церковной проповеди». В 1883 году Василий Маврицкий издает «Воскресные и праздничные внебогослужебные собеседования». С 1884 года выпускает журналы «Пастырский собеседник» и «Сеятель».

О том, что прадед издавал православные журналы, я узнала из карандашных записей на обороте старинной фотографии, оставленной рукой моей мамы. Учась в Московском Государственном Университете, я записалась в Историческую библиотеку. И вот в моих руках журналы, изданные прадедом. Незабываемое чувство! Слово, обращенное к сердцу, к душе простого сельского жителя или горожанина, вышедшего из крестьянской среды. Именно среди таких людей родился и рос сын сельского священника. Они были ему близки, понятны и дороги. К ним он теперь обращал слово православного просвещения.

В Воронеже Василий Абрамович женился. Избранницей его стала Надежда Алексеевна Воскобойникова. Фамилия говорящая. Воскобойник – ремесленник, который занимался обработкой воска, в частности, выбивал его для церковных свечей.

В 1887 году семья переехала в Москву. Здесь Василий Маврицкий продолжил свою деятельность как церковный писатель и издатель. В 1892 году выходит в свет «Сборник проповедей на дни высокоторжественные». В Российской империи так называли царские дни – дни коронации и вступления на престол, дни рождения и тезоименитства императора, императрицы, наследника и его супруги. В эти дни проводились особые молебны после Литургии. В 1893-м Василий Абрамович издает «Вразумитель. Избранные беседы и пастырские наставления сельским прихожанам» и «Сеятель. Сборник проповедей, приспособленных к жизни и пониманию простого народа», а также «Избранные поучения на разные случаи». В 1907 году выходит в свет 21-е издание «Правил и программ классических гимназий ведомства Министерства народного просвещения».

В семье Василия Абрамовича и Надежды Алексеевны родилось восемь детей – четыре сына и четыре дочери. Одна из них, Варвара, как написано выше, моя бабушка. На всех сохранившихся фотографиях Василий Маврицкий в светской одежде. И нет ни одной, где бы он был в священническом облачении. Так когда же он стал священником и где служил?

Ответ на этот вопрос я получила в 2022 году, когда в Интернете обнаружила опубликованную в третьем томе издания трудов митрополита Владимира (Богоявленского) «Речь при введении в должность приходского священника Василия Маврицкого». «Приветствую тебя, возлюбленный собрат, с новым саном, с новою должностью, с новою паствою, а вас, братия прихожане сего храма, с новым пастырем. От всей души благодарю Бога, что Он судил мне совершить рукоположение вашего пастыря в вашем же храме и притом в день вашего храмового праздника», – такими словами, обращенными к моему прадеду, начал свою речь митрополит Владимир в храме Воскресения Словущего на Покровке. Событие это произошло 13 сентября 1901 года. Представляете мои чувства! Мой прадед рукоположен митрополитом, первым из русских архиереев принявшим мученический венец! Митрополит Владимир был зверски убит у стен Киево-Печерской лавры 25 января 1918 года. Мой прадед об этом не узнал. Он умер 4 июня 1910 года. Священномученик Владимир (Богоявленский) причислен к лику святых на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в 1992 году. День его молитвенной памяти был объявлен днем молитвенного поминовения всех новомучеников российских.

  • Москва, улица Покровская
    с видом на храм Воскресения Словущего

  • Москва, храм Воскресения Словущего
    на Покровке

Узнав, где служил мой прадед, я тут же помчалась на Покровку. Несмотря на то, что храм официально передали приходу в 2016 году, он был закрыт, в нем не велись постоянные богослужения. Но через год, осенью 2023-го, 26 сентября (13 сентября по старому стилю), в престольный праздник я вместе с прихожанами храма на  многократные возгласы духовенства «Христос Воскресе!» отвечала «Воистину Воскресе!» Да, во всех храмах, носящих наименование Воскресения Словущего, в этот день служат по Пасхальному чину, вспоминая как 13 сентября 335 года освящали храм, воздвигнутый императором Константином Великим на горе Голгофа в память Воскресения Христова. Недаром этот праздник называют осенней Пасхой!

  • Пасхальная служба в храме Воскресения Христова
    на Покровке, 26 сентября 2025 г.

  • Пасхальная служба в храме Воскресения Христова
    на Покровке, 26 сентября 2025 г.

После Литургии я познакомилась с отцом Александром, рассказала о своем прадеде, показала старинные фотографии предков и текст речи митрополита Владимира (Богоявленского). Внимательно меня выслушав, священник сказал, чтобы я его немного подождала, и скрылся в алтаре. Через несколько минут он вышел с сияющей улыбкой и сказал: «У нас в синодике записано имя Вашего прадеда. Мы его поминаем за каждой Литургией!»

В юные годы я узнала, что в моем роду по материнской линии было священство. Память о предках, знание их жизни, совершенно по-особому освещает нашу собственную жизнь. Мы молимся о них. А они там, в мире духовном, молятся о нас, о своих потомках. И эта связь образует духовный мостик от Земли на Небо. Он незримо, невидимо, но реально существует, преображая нашу жизнь.

«Христос Воскресе, отец Василий!» Это пасхальное приветствие я обращаю ко всем моим предкам: «Христос Воскресе!»

Мария Козлова,
кандидат искусствоведения,
экскурсовод Данилова монастыря


РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!