О пробитом колесе и Божьих коровках

Елена Кучеренко

Как-то в последнее время все непросто, трудно очень даже. Так трудно, что и хотелось написать о чем-то светлом и радостном, но, вроде как, и стыдно.

И все равно напишу. Потому что жизнь жительствует и выдыхать-то надо. О простом напишу, легком. Скорее, даже житейском. Но ведь и в житейском – Бог. Потому что Он всегда рядом. И, наверное, всякие такие житейские истории, маленькие чудеса, которые кто-то и чудесами-то не назовет, как раз и говорят о том, что Господь с нами.

Потому что мы, люди, часто мелочи не замечаем и не дарим друг другу маленьких радостей. Нам бы глобальное что-то сделать, мир изменить, а ближний с его мелочами подождет. А Бог каждую мелочь видит.

* * *

Вот, например, недавно спустило у моей машины колесо. Я девчонок в воскресную школу привезла, а когда собирались обратно домой, заметила.  Хорошо, что у нас на подворье у одного батюшки нашелся насос. Он мне колесо подкачал, чтобы я до дома, а потом до сервиса смогла доехать. Причем священник этот... Очень смиренный что ли. Ни в какой такой обычной для каждого прихода «возне» не участвует, праздных разговоров избегает. Помолился на службе – и сразу в келью или домой. 

Бездомные наши околохрамовые его любят. Помогает им часто. Кто-то из них до нашего на многих других приходах побывал. Говорят, порой батюшки по своим «божественным делам» мимо пролетают или Божией помощи желают, перекрестив, а этот с небес на землю спускается, подает.

В общем, оказался у священника насос. Он и давай качать. И со стороны это так выглядело интересно. Машина моя стоит, я, такая, стою «на лабутенах»... А что мне еще, собственно, делать? Все мои водительские познания ограничиваются тем, что я знаю основное – моя машина красная!.. А в подряснике, прямо на асфальте на коленях батюшка с колесом разбирается. И дочка Маша тут же с синдромом Дауна:

– Ой, батюшка ползет...

Люди рядом малоцерковные толпой стоят, ребеночка крестить принесли. Смотрят большими глазами, в которых читается всё: и что я – хамка стою тут, вместо того, чтобы ползти, и что батюшка – святой из патерика на коленях ползет, вместо того, чтобы стоять... И удивление, что в церкви тоже земные, более того, автомобильные проблемы. И святой водой и кадилом они не решаются. И смысл тогда?.. И синдром Дауна тут же. Полный набор «галлюциногенов». 

* * *

В общем, отвезла  я детей и поехала колесо пробитое латать. Но не тут-то было. В одной мастерской, аккурат рядом с храмом, мне сразу отказали. А я еще думала, что вот раз купола из сервиса видны, мне сразу и помогут недорого. Но хозяин объяснил, что сейчас они меняют всем резину с зимней на летнюю и им не до пробитых колес. Я в другой шиномонтаж поехала, та же история. 

– Господи! – взмолилась. – Мне без машины никак. Машу вожу на занятия. Что делать-то? – Параллельно думаю, что я за рулем не так давно в принципе-то. До этого как-то же передвигалась и по Москве, и по стране с пятью детьми. И ничего, не жаловалась. Стройнее зато была. 

– Не до меня, наверное, Господу, – решила я. – У людей вон какие беды, а тут я.

К этому моменту уже случился теракт в «Крокус Сити Холле»... И надо сказать, что после этого жуткого события я о разном думала. Помимо прочего – о миграционной политике. Смотрела я на дворников, на развозчиков пиццы и вертелось в голове: «И эти, наверное, так же невинно выглядели». Всякое такое. Не очень хорошее. Пока ехала, еще один сервис увидела. Решила здесь счастья попытать.

– Кто главный? – спрашиваю.

Показали. Мужчина такой представительный, кавказец. 

– Не могу, – говорит. – У меня вон очередь из лексусов резину менять.

А там, правда, очередь.

– Ну, может, я за ними? У меня пять детей, у младшей – синдром Дауна. Мне ее на занятия возить. Сама бы я и пешком походила.

Тут хозяева Лексусов переглянулись, потеснились:

– Мы вас припустим.

Хозяин сервиса сотрудников позвал:

– Делайте!

А сотрудники у него все – из средней Азии. 

Сделали мне колесо. 

– Сколько с меня?

– Нисколько, дЭтАм вашим подарок!

Я ехала домой и думала, что, вот в «русских» сервисах мне отказали, а эти ребята даже денег не взяли. А потом вспомнила, что меня русские мужички на Лексусах тоже попустили ведь... Везде люди и везде разные. Да и те, в тех сервисах, может, правда, не могли. Да я им и не говорила, что у меня пять детей и ребенок-инвалид. Знай они, быть может, не только колесо мне сделали, но и машину бы помыли – как презент. 

Вот так меня Господь вразумил, и вот такой был мне от людей и от Него маленький подарок. Даже когда, казалось, что не до меня Ему.

* * *

А вот еще история о том, что Бог даже в мелочах рядом. Про Божьих коровок. 

Одна моя хорошая знакомая делает удивительные сладости. Они, правда, удивительные. Я раньше такого никогда не видела.

И как-то заказала ей клиентка сладкий букет из зефира. И обязательно – с Божьими коровками. Вот такое пожелание. 

– Погоревала я, прогревала, – рассказывала моя приятельница, – это же мелочевка, с половину ногтя. Как делать? Купила формочки, отлила этих Божьих коровок из шоколада, сижу – расписываю. Это же крылышки надо нарисовать, точечки, головку, глазки. Ювелирная работа, а зрение у меня – так себе...

И естественно, пока девушка коровок этих несчастных делала, взмолилась:

– Господи! Да что ж у меня за ерунда выходит-то?! Не знаю, чем Ты мне можешь помочь, но помоги, пожалуйста! 

В этом момент позвонила ей подружка.

– Поговорили мы о чем-то постороннем. И я ей, такая: «А знаешь, чем я сейчас занимаюсь? Божьих коровок расписываю. Только у меня ничего не получается. Прямо плакать хочется!» – «Ой, так Ира же Божьих коровок сделала! – отвечает. – Звони ей!».

Ира – это еще одна их подруга – кондитер. Делает пряники для храма. 

– Вечером бегу к Ире. И она мне насыпает в баночку этих своих прекрасных, как живых Божьих  коровок из айсинга (состав из сахара для росписи пряников). И знаешь, что я тебе скажу... Ни один провайдер не дает такой быстрый отклик, как Бог!

– Спросил – и мгновенный ответ, – закончила рассказ моя знакомая...


 

РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить