«Снаряды падали вокруг и ни один не попал в цель». Чудеса на войне

Елена Кучеренко

– Когда с этого раненого сняли одежду, хирург осмотрел его и сказал: «Никогда не снимай этот крест!». Если бы не этот простой нательный крестик, возможно мы бы с тем бойцом больше никогда не говорили.

В этот раз мне очень повезло… Я не слушала аудиозаписи, которые делают для меня на Донбассе друзья-волонтеры, а разговаривала напрямую с командиром медицинского взвода батальона. Пусть и по телефону. Позывной его – «Кабан». И он рассказывал мне о чудесах.

* * *

Случилось это на пасхальной неделе – в Светлый понедельник. На санитарно-эвакуационный пункт раненых привезли парня, который получил осколочные ранения. Когда врачи его осмотрели, увидели, что первый осколок попал ему в ногу. А второй рассек на груди бронежилет и пробил бы грудь, но на пути у него оказался нательный крест.

– У него было ранение, – говорил командир медицинского взвода. – Но если бы не этот крест, все было бы гораздо серьезнее.

Парень тот – из Челябинска. «Кабан» рассказывал, что крестик он надел, только тогда, когда его попросили стать крестным одной девочки. И вот он его спас.

Я слушала об этом пасхальном чуде и вспоминала, как читала о подобном, но из далекого прошлого. Или не очень далекого – времен гражданской войны, Великой Отечественной. Верила, но как-то спокойно. Как говорит одна моя подруга: «Я верю в чудеса, но как-то равнодушно. Потому что все они случились давно и не с нами». А это чудо произошло сейчас и с нами. Потому что то, что происходит, касается всех. И замирает сердце, когда понимаешь, что все это не сказки. Крестом своим даровал нам всем Господь жизнь вечную. И крестом же – «вторую» земную жизнь неизвестному парню из Челябинска. Почему ему, а не кому-то другому, кто погиб? Не знаю... Но знает Он. И, возможно, когда-нибудь поймет тот паренек.

* * *

Но на самом деле звонила я этому человеку, чтобы поговорить о другом событии. Одна моя знакомая – дончанка прислала мне видео мироточащей иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» Донецкая. 

– У наших парней на позициях в ДНР вот такое чудо случилось, – писала она. Почти вся ее родня воюет там еще с 2014 года. И многие, кто сейчас в самом пекле, – близкие ей люди. Действительно – «наши парни».

…А об этой иконе я и раньше слышала. Как, наверное, и многие. 

Это список с другого чудотворного образа, который находится в храме подмосковной деревни Бачурино. И давно уже это не просто список, а одна из главных святынь Донбасса – его Защитница.

Ее привез в те земли в 2014 году полковник запаса Сергей Александрович Поляков. За эти годы прославилась она многими чудесами. По молитвам к ней люди исцелялись от болезней, обретали веру. А еще считается она в тех местах покровительницей военных.

Видео, которое мне прислала моя знакомая, снимал тот самый командир медицинского взвода с позывным «Кабан». По моей просьбе она связалась с его женой, та – с ним самим. И у меня оказался его номер телефона. 

Мне очень хотелось расспросить его напрямую. Потому что даже среди моих верующих знакомых многие с каким-то странным скепсисом и недоверием относятся к рассказам о мироточении этой иконы.

* * *

– Чудо это произошло совсем недавно, тринадцатого мая на санитарном пункте у «Ильича», – начал он. – «Ильич» – это военный хирург, который спас уже не одну тысячу жизней... 

Обычно по утрам к ним привозят погибших, и священник молится об их упокоении. И в тот день туда привезли чудотворную икону. 

– Во время молитвы она вдруг начала мироточить, – рассказывал «Кабан». – Она и раньше мироточила. Но сейчас миро лилось, как вода из крана. Это чудо видело больше десяти человек. Батюшка нас всех помазал. И, знаете, когда такие вещи происходят у тебя на глазах, это очень одухотворяет, дает силы и надежду! 

С этой иконой случилось и другое чудо. Священник обошел с ней дом, где находится санитарный пункт. 

– Потом мы сидели в машине, и тут начался обстрел. Мы успели выйти и добежать до укрытия. Противник хорошо знал, где мы находимся и продолжал прицельно обстреливать. Но каким-то удивительным образом снаряды ложились вокруг, на расстоянии метров двадцати от двора, один – на самой границе, и не попадали в дом... Какой-то осколок прилетел нам в лобовое стекло машины. Но из людей никто не пострадал. Так Божья Матерь нас защитила...

Вот такие чудеса на войне случаются в наши дни. И когда свидетельствуют о них суровые военные люди, которые каждый день видят смерть, другие комментарии просто излишни.


 

РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить