Отозвался

Юлия Кулакова

Художественный рассказ по реальным событиям

– Ну просто отличные у меня френды, – вздохнула Рита, закрывая ноутбук.

С некоторых пор она решила писать в своем аккаунте одной из соцсетей о том, что нового узнала за день. А так как читала Рита в последнее время в основном жития святых, которые попадались ей на разных хороших сайтах, то и пересказывала она своими словами именно эти жития. Изменения в виде увеличения количества «френдов» ей очень даже нравились, и она начала писать каждый день. Разумеется, дело было не в подписчиках и не в «лайках», писала она вполне себе по совести и именно о том, что удивило и поразило в жизни таких прекрасных святых людей… вот только откуда в таком случае взялась эта тяга обязательно сесть и что-то написать? Или – переживать, если нет комментариев?

А недавно – здравствуйте, новая напасть. Подписчики уже не так часто стали проявлять активность в ее импровизированном блоге. Куда-то подевались, наверное – ушли других читать, пишущих-то миллионы. И Рита даже на работе начала задумываться: что она стала писать не так? Как сделать, чтоб было «так»?

– Эй, да у тебя зависимость, – сообщила ей подружка, с которой она поделилась новыми ощущениями. Подружка была единственной и, разумеется, виртуальной: «в реале» Рита как-то не спешила ни с кем сходиться.
– Ага, зависимость. А также гордыня и тщеславие, – усмехнулась Рита, смутно ощущая, что вообще-то ее слова недалеки от истины.

Недавно она написала маленький текст про святого Стилиана Пафлагонского. Излагать жития она старалась попросту, разговорным стилем, потому что была уверена, что так интереснее. А святой, который посвятил свою жизнь детям, так заинтересовал ее, что слова на этот раз просто-таки выходили сами из-под пера… ну, то есть из-под пальцев, стучащих по клавиатуре.

«...Жил на свете человек один по имени Стилиан, – писала Рита. –  Он раздал свое имущество и стал монахом. Но позже, чтобы уже совсем быть только с Богом, ушел он и из монастыря – в безлюдную пустыню.

Но миряне во все времена весьма по-своему понимают, что такое монах, правда? Так что местность оказалась безлюдной только до поры до времени. Сначала, узнав, что где-то не так уж далеко поселился человек праведной жизни, его разыскали местные жители. И принесли ему своих больных детишек. Святой сжалился и молился о детишках. Детишки вылечились.

Потом, насмотревшись на радостных детишек, к святому пришли бесплодные пары. Святой помолился – и в следующий раз они пришли уже с детишками, за благословением.»

Неплохо же вышло, правда? И доходчиво. Она продолжила:

«А потом хитрые люди решили, что кому же и воспитывать их детей в благочестии, как не такому человеку высокой жизни? И стали приводить детишек на воспитание к отшельнику. Судя по этому – еще и переселились поближе. А отшельник так людей любил, что не мог им отказать. И занялся воспитанием малышей. Малыши были из совершенно разных семей – и из знатных, и из самых бедных. Причем кое-где утверждается, что детей было так много, что Стилиан даже призвал себе на помощь еще нескольких братий-отшельников!

Так в истории человечества появился один из первых детских садов, а люди с тех пор знают, что о детях очень можно и нужно молиться преподобному Стилиану, он слышит такую молитву и не откажет. Давайте помолимся вместе!»

Привычно завершила запись вставкой тропаря-кондака-молитвы. Сама помолилась святому. И легла спать.

Отзывов на текст, надо сказать, наутро оказалось мало. Но Рите было в тот день не до комментариев: нужно было заниматься новым проектом.

А еще через день, отдыхая вечером  на диване с чашкой чая в руке, она вдруг обнаружила в одном из дружественных аккаунтов следующий диалог:

– Слушай, я на одном православном сайте нашла такое интересное житие! Святой Стилиан. Слышали о таком?
– Нет, первый раз слышу.
– Ой, а расскажи! Тоже не слышала.
– Да, расскажи!

Рита чуть чай не пролила. Дело в том, что все четыре собеседницы были ее виртуальными друзьями. И получается, что даже они ее записи вообще не читают?

Рите стало обидно, как в детстве.

«Ну и не буду больше ничего писать», – подумала она.

Еще раз пригубила чай, пошла, вылила его в раковину, – он показался ей горьким. Поморщилась, потерла под ребром: с некоторых пор там что-то достаточно сильно болело. А она все откладывала визит к врачу и откладывала: то работа, то вот… блог. И всё было не до докторов.

* * *

Она никак не могла заставить себя подойти к девушке в цветной униформе, сидящей за толстым стеклом. Ноги подкашивались от одной мысли, что сейчас она узнает результат обследования, и он может оказаться отнюдь не обнадеживающим. Невпопад в голове началась крутиться мысль про то, что сейчас вот это вот место называется новым словом «ресепшн», и как оно склоняется? Нет кого-чего – ресепшна, что ли? Стоять у ресепшн, значит – не склоняется. Что только от страха в голову не полезет!

– А… что там? – спросила Рита, пытаясь сглотнуть ком в горле, когда девушка со строгим выражением лица протянула ей запечатанную бумагу.
– Откуда же я знаю?  – пожала плечами та. – Это секретные данные. Доступ только у вас.

Секретные данные. Смешно звучит. Будто игра в шпионов. А на самом деле совсем не игра.

Рита криво надорвала конверт дрожащими руками. Пробежала глазами строки – и ноги подкосились окончательно. И слезы – прямо при всех – побежали ручьем.

Через полчаса она заставила себя встать с новенького дивана, обитого тканью тех же цветов, что форма девушки на ресепшн. Зайти в уборную и вымыть лицо. Вызвать такси – но не до дома, а до кафедрального собора.

При соборе была самая большая в городе иконная лавка. Перед тем, как пойти молиться в храм, Рита зашла в лавку и долго рассматривала образа.

– Какой-то конкретный образ ищете? – спросила ее из-за прилавка маленькая женщина в круглых очках и зеленом платке.
– Святого Стилиана, – почему-то сказала Рита.
– Такого у нас не бывает, – провозгласила женщина, сверившись с накладными. А потом открыла календарь:
– Тут написано, что он покровитель детей. Вам о детях записать надо? У нас есть молебен…

Рита помотала головой и выбежала на улицу. В другое время и в других обстоятельствах она вступила бы в бурный спор, доказывая, что святых нельзя делить «по специальностям», что они помогают всем и во всем. Но сейчас ей просто было плохо.

«Прошу молитв», – написала она в своем блоге этим вечером.

Ни те четверо, ни Единственная Виртуальная Подружка – не отозвались. Хотя были очень даже «в эфире» – и бурно обсуждали что-то в аккаунте одной из них почти до ночи.

* * *

Повезло. Так, кажется, сказала ей та женщина в белом халате, которая просматривала записи, сидя у ее кушетки. Ничего себе повезло – загреметь на операцию. С другой стороны – так-то, конечно, действительно повезло. Всё сделали успешно и быстро, а ведь у кого-то бывают и диагнозы на порядок тяжелее, и операции сложнее.

Когда перестала кружиться голова после наркоза и отпустила сонливая слабость – Риту отпустили. С напутствием не водить машину до утра следующего дня и не поднимать тяжести в течение двух недель.  Машины у Риты не было, а вот запрет на тяжести, возможно, придется нарушить: она так нервничала, что совершенно не озаботилась даже купить себе еды заранее, и дома сейчас было, что называется, шаром покати. А бегать после операции в магазин в несколько заходов ей хотелось еще меньше, чем таскать те самые тяжести.

Осторожно спустившись по лестнице, она подошла к церковной лавочке, торговавшей от какого-то храма у самого выхода из больницы. Полненькая румяная бабушка, которая сидела по ту сторону прилавка, улыбнулась ей. Рита попыталась улыбнуться в ответ.

– Чем помочь, дочка? – спросила старушка.

Рита собралась ответить, но замерла. Прямо с открытым ртом.

На нее из-под стекла смотрел знакомый лик. Добрый и кроткий.

– Святой Стилиан! – воскликнула девушка.
– Да вот, дочка, только что привезли. Никогда не было у нас в храме такой иконы, я и не знала о нем ничего. А ты его, этого святого, знаешь?

«А ты его знаешь?» – отдалось у Риты в груди эхом.

– Это он меня знает, – радостно всхлипнула она.

* * *

…И было совершенно неважно, сколько человек прочли или не прочли Ритины записи. Важно было то, что ее услышал сам святой, услышал и отозвался. Ведь это же, конечно, именно он помолился Богу, чтобы ей вовремя, пока не поздно было, поставили верный диагноз, и чтобы «повезло» на операции. Ответил на ее «прошу молитв», когда не ответили те, на кого Рита надеялась. И он же сам, получается, встретил ее после нелегкого испытания. Обо всем этом она и думала, когда ехала домой, прижимая к груди икону.

Дома Рита первым делом, даже не разуваясь, подбежала к иконной полке и, перекрестившись со словами благодарности, поставила на нее новый образ.

Он и сейчас там стоит.

 .

 


РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить