Приходинки. Сентябрь, 2022

Священник Николай Толстиков

Сила молитвы

– Батюшка, а, может, я тогда Христа на порог моего дома не пустила?

Немолодая женщина на исповеди устало и виновато поднимает на священника глаза.

– Заглядывал иногда в наш с мужем дом один забулдыга. Одет неряшливо, бедно. Потопчется возле порога боязливо, потом попросит трешник или пятерку в долг. Ну, думаю, на одно вино! Скрепя сердце, выдам. Все-таки друг детства моего мужа, в соседних домах в одной деревне росли.  Потом жизнь-то их развела. Муж мой трудяга, каких поискать, а этот, видно, неудачник. Хотя муж утверждает, что он художник и талантливый. Только вот неоцененный, потому так и бедствует. Должки он не сразу, но отдавал, а однажды затянул с отдачей, да еще и опять занимать  пришел.  Вот я и рассердилась, прогнала его с бранью. Муж гневаться не стал, спросил только: может, ты б и Христа прогнала? Да и мне уже не по себе сделалось: заповедь нарушила – просящему дай! Художник – бедолага больше не бывал, как отрезало.  Я уж молиться за него начала: спаси и сохрани его Господь!..

Спустя какое-то время, опять пришла в наш храм эта женщина. Только была не расстроенной, как в прошлый раз, а радостной, на лице светилась счастливая улыбка.

– Мы с мужем обвенчаться решили! И, знаете,  кого в свидетели пригласили? Да-да, того самого художника, друга детства мужа... У него дела хорошо пошли, нашлись ценители и картины раскупили. А сам он теперь в восстанавливаемых храмах росписи подновляет, Богу служит. Вот что значит молитва!

Ум

Бабулька, маленького ростика,  с изрядно обветренным многими прожитыми годами лицом, сущий невесомый одуванчик, еле слышно лепечет:

– Причаститься Святых Христовых Тайн, батюшка, собираюсь. Да вот дочь родная пристала – иди к ведунье! И условие поставила: не повезу, мол, тебя на лето в родную деревню, совсем ты выжила от старости из ума. В трех соснах заблудишься и, как тебя звать, позабудешь!
– И что ты, бабушка, ответила?
– Так причаститься-то я собралась, какая уж тут ведунья?! – вздохнула старушка. – Но дочка моя – человек ворчливый и своенравный, на своем настаивает. Ну-ну, говорит, посмотрим, как ты на родимщину хочешь…

Поздней осенью эта же бабулька-одуванчик пришла в храм:

– Ой, батюшка, согрешила я! Иду каяться! Ведь тогда-то, весной, после Причастия все-таки вынудила меня дочка к ведунье сходить!
– И что? Ума прибавилось?
– Так как уж не было, так и нет его! – сокрушенно повинилась бабулька и со смирением приняла возложенную на нее епитимию.

Старая истина

Упрашивала со слезами старушка-прихожанка молоденького священника отца Сергия:

– Батюшка, надо б сынка моего пособоровать и причастить! Неизлечимую страшную болезнь у него обнаружили, знакомый врач мне по секрету сказал. Сын-то о том пока не знает, может, и не догадывается.  Только он у меня не очень верующий…

Что делать, идет отец Сергий по указанному адресу.

Дверь в квартиру не заперта, ни звонить, ни стучаться не надо.  Осторожно он заглядывает из прихожей в комнату. Вместо ожидаемого болезного доходяги  на диване развалился нехилый детина. В потолок кольца табачного дыма пускает и, похоже, под изрядным хмельком.

С усмешкой глядит на священника:

– А, поп! Здорово! Подговорила все-таки мамаша. Вон, на кухне у нее там иконы висят, иди молись, коли тебе надо! А я тут на диване полежу, не пыльно…

Потоптался на пороге отец Сергий и, смущенный, ушел восвояси.

Расстроенный, рассказал эту историю старому батюшке.

– Не переживай, собрат! – ответил тот. – Пока гром не грянет, мужик не перекрестится! Истина стара! Но, погоди, сам к нам в храм прибежит, да только не поздно бы было!


РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить