Я люблю эту ночь…

Людмила Листова

Люблю эту ночь, когда уже затемно выходишь из дома с корзинкой, покрытой белой кружевной салфеткой. И в автобусе встречаешь женщин в нарядных платках – свои!

Люблю эту ночь, когда холодный туман уже стелется по земле, а звезды горят торжественней и ярче. И к нашему родному маленькому, празднично освещенному скитскому храму течет людская река.

Люблю эту ночь, когда мы, замирая от счастья и чуть торопясь, со свечами идем крестным ходом. И, озаренные светом, так восхитительно красивы и таинственны лица твоих братьев и сестер по вере. И где-то там, впереди, уже возрадовалось, взорвалось, взлетело к небу первое, так долго жданное «Христос воскресе!» И хочется по-детски прыгать от счастья, бежать, смеяться, обнимать всех, весь мир!

Люблю эту ночь, переполненную светом и красным цветом. Храм наш, вновь молодой и новый, нарядный и чистый, полыхающий свечами, жаркий от нашего дыхания, радости и любви.

Люблю эту ночь, когда лунной тропинкой идешь мимо старых могил испить святой водицы нашего Иннокентьевского источника. И чувствуешь, как «зде лежащие» вместе с тобой радуются Воскресению Спасителя.

Люблю эту ночь, когда малые ребятишки уже спят на куртках возле канунника. А ты счастливо улыбаешься, глядя на их ангельские лица, и вспоминаешь свою первую Пасху.

Люблю эту ночь, когда, особенно нарядные, все вокруг христосуются друг с другом и ты любишь всех, и верится, что все любят тебя, хотя и не очень-то много поцелуев перепадает тебе.

Люблю эту ночь, когда, счастливые, наши батюшки снова и снова радостно возглашают «Христос воскресе!» и восторженно-громово катится по храму ответный вал: «Воистину воскресе!!!» И, кажется, даже сияющее колесо паникадила чуть-чуть качается и кружится на радостях.

Люблю эту ночь, когда струится по земле огненная дорожка с затейливо-нарядной пасхальной снедью. Батюшка Каллиник идет с кропилом, и мы, весело омытые святой водой, снова поздравляем духовного отца и друг друга со Светлым Христовым Воскресением.

Люблю эту ночь, когда она чудесно перетекает в утро, и в небе пасхальным яйцом ослепительно и жарко играет красное солнце.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить