Что почитать, что посмотреть вместе с детьми?

Своими размышлениями делится настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца в Ульяновске, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников.

Грэм Грин написал потрясающую книгу «Сила и слава» о священнике времен гонений в Мексике. О пьющем, недостойном. В его случае сбылись слова Евангелия последние станут первыми (Лк. 13:30). Осознание своих грехов удивительным образом помогало священнику проходить испытания, двигаться к святости, на которой он явно уже поставил крест. Самый трогательный момент – встреча с дочерью-подростком, которая очень напоминает мартышку из «Пикника на обочине» (об этой книге я скажу дальше). Глубочайшее падение священника в грех и стало той точкой экстремума, достигнув которой, он обрел больше всего сил.

«Молчание» Сюсаку Эндо произвело на меня сильное впечатление. Думаю, с трудом смогу перечитать этот роман. Прочитал книгу задолго до выхода фильма Мартина Скорсезе. Очень сложное повествование о том, почему Бог молчит в самые трудные моменты человеческой жизни. «Молчание»  нас связывает с евангельским текстом о Гефсиманском борении Христа; ставит вопрос о милосердии… Где вообще его границы? Можно ли ради милосердия отречься от веры? Трудные вопросы, которые автор оставляет без ответа. Человек должен решить их сам, наедине с Господом, наедине с собой. Задуматься о том, что в суете дней всегда остается где-то на периферии приоритетов.

И, наконец, книга, которую я бы рекомендовал прочитать детям уже в раннем возрасте, это «Пикник на обочине» Стругацких. Многие их произведения можно посоветовать прочитать, но яркую христианскую направленность имеет именно «Пикник». У книги сильнейший финал. Герой Рэдрик Шухарт хочет кое-что изменить в своей жизни и идет к таинственному золотому шару, исполняющему, по  слухам, самые заветные желания. Но чтобы до него добраться, нужно преодолеть страшную невидимую мясорубку, которая выжимает человека, превращая его в черные расползающиеся кляксы. Мясорубка действует через одного. Ради этого Шухарт отправляет на верную смерть  замечательного чистого мальчика по имени Арчи. Арчи погибает, а Шухарт проходит за ним и выкрикивает свое желание: «Я желаю счастья для всех даром и пусть никто не уйдет обиженным!» Повесть на этом заканчивается. Но мы видим, что ничего не происходит. Шухарта обманули. Эта история содержит в себе величайший урок о том, что ради своих желаний, пусть даже самых добрых и светлых, никогда нельзя переступать через другого человека. Тем более ценой его жизни.

С этими тремя книгами я хотел бы в будущем познакомить своих детей.

***

С детьми я посмотрел бы фильм «Жизнь прекрасна» Роберто Бениньи. Снят замечательно. Начинается как комедия и заканчивается трагедией. Режиссер снимает концлагерь – одно из самых ужасных явлений Второй мировой – в  ракурсе детской чистоты и наивности. Бениньи превращает историю пребывания в концлагере и в забавную, и в невероятно, до слез, трогающую душу. В фильме показывается ужас фашизма, которому противостоит  великая отцовская любовь.

Второй фильм – «Сердце ангела» Алана Паркера. Это классика Голливуда, но фильм очень хорошо демонстрирует, насколько страшен конец человека, который ради своей карьеры, ради славы продает душу дьяволу, а потом старается забыть об этом великом грехопадении и обмануть отца лжи. Обман герою не удается. Его уловка приводит к еще более страшным последствиям. Кино о том, что нельзя совершить грех и избегнуть наказания – даже не от Бога, а от самого себя. И любой нераскаянный и неискупленный грех всегда вернется к человеку и совершит с ним что-то страшное. Фильм очень поучителен.

Подготовил Владимир Басенков


РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить