Постные мысли: как правильно относиться к еде во время поста?

У многих, кто решил поститься, рано или поздно возникают вопросы. Можно ли съесть ролл? Как не умереть с голоду? Когда можно (и можно ли?) дать себе поблажку? На эти вопросы ответил иеромонах Макарий (Маркиш), известный православный священник и публицист.

Как правильно думать во время поста?

Любой пост (а Великий пост – в особенности) – время особого испытания. В пост человек порой должен вести себя не так, как он привык вести себя обычно. Это касается и питания. Если в обычное время Вы идете по улице и хотите купить мороженое или пирожок (при этом у вас есть средства на покупку, нет медицинских противопоказаний, нет диабета и прочих ограничений), то Вы подходите и покупаете без лишних раздумий. А если это происходит во время поста, Вы сначала спрашиваете у себя: а нужно ли? А по какой причине? А не лучше ли потерпеть? Тем более если пирожок с мясом или творогом! И тогда Вы себе говорите: ну что ж, потерплю, раз время самоограничения! Другое дело, если у Вас проблемы со здоровьем и если Вам нужно поесть – вот тогда можно купить пирожок (при этом сделав выбор в пользу того, что с капустой). Но если это только желание (хоть само по себе оно и негреховно), то лучше себя ограничить. Это, пожалуй, самый простой и примитивный подход к идее поста.

Зачем отказываться от привычной системы питания на время поста?

Пост – это не столько запрет, сколько обретение свободы от власти человеческих прихотей. В обычное время человек может впасть в зависимость от еды: он привыкает есть то, что нравится, то, что вкусно, и ходит для этого в рестораны или покупает что-то домой. Человек начинает думать о еде и строить свою жизнь вокруг еды. В итоге эта еда сначала постепенно, а потом и более агрессивно начинает занимать в нашей жизни куда более важное место, чем ей полагается и чем надо нам и нашей свободной воле. Плохо, когда пристрастия господствуют над человеком. Обратите внимание на себя и окружающих Вас людей – какую большую роль сейчас играет еда! Это изобилие продуктов и сильное воздействие рекламы, на крючок которой мы с такой легкостью попадаемся. А пост позволяет с него сойти! Сказать: «Нет! Я бы, конечно, сейчас не отказался съесть того или другого, но сварю-ка я себе лучше каши без молока да картошки – и достаточно!» Тем самым человек обретает свободу от своих пищевых «заморочек».

«О, пост! Как раз к лету похудею!»

Во время поста, действительно, изменяется режим питания и улучшается состояние здоровья – я знаю это не только по некоторым прихожанам, но даже лично по себе. И у некоторых возникает популярное мнение: «Будет пост – заодно и на диете посижу». Это нехорошо с обеих сторон. Во-первых, забывается идея поста, ведь похудение в этот период не цель, а побочный эффект. Режим питания становится легче, поэтому человек чувствует себя лучше – это нормально. Но пост не для этого.

Второе. Сидеть во время поста на воде и хлебе (а некоторые впадают в эту крайность) – очень неполезно и неправильно. Такие резкие решения, кардинальные изменения режима питания приводят к разным неприятностям, в том числе в нервной системе. Как правило, эти «подвиги» кончаются вызовом врача и срывом поста. Человек при этом расстроен и обижен, что у него ничего не получилось. К посту нужен четкий и грамотный подход желательно с предварительной консультацией священника и компетентного доктора (это обязательно для людей, подверженных разным заболеваниям). Особенно если речь идет о людях немолодых.

Страшно хочется мяса! Можно? Ну один разочек!

Популярный случай: очень хочется съесть котлету, но – пост. И вот человек ходит три дня и думает об этой котлете. Так, может, лучше съесть ее и уже успокоиться? Знаете, если котлета превращается в навязчивую мысль, это повод задуматься: у психически здорового человека так быть не должно. К людям с какими-то психиатрическими особенностями нужен особый подход, и мера поста для них определяется индивидуально священником и врачом. Если же человек без патологий, то он должен отлично понимать, кто является истинным хозяином положения: он или котлета. Хочется есть? Возьмите капусточки, сделайте себе салатик. Яблочко съешьте. Каши наварите. Голод – это нормальное неукоризненное чувство. А вот если хочется именно котлету – это каприз и с ним надо вести борьбу. Такого рода жизненный опыт очень полезен, и если Вы в нем одерживаете победу, то считайте, что не зря постились. Господь дал вам этот урок, и Вы «написали контрольную работу» без ошибок.

А мне точно можно поститься?

Действительно, существуют некоторые особенности, которые нужно принимать во внимание во время поста. Согласно церковным канонам (как минимум с IV века) больные люди, беременные женщины и кормящие матери питаются в пост так, как могут и как требует их состояние. Это относится и к лицам с заболеваниями психической сферы, испытывающим обострения в период поста, – это также требует консультаций со священником и врачом. Детям тоже следует поститься по мере своих возможностей. Малышей же и вовсе не стоит мучить, вводя их в общесемейный режим питания постепенно (и не раньше семи лет).

А вегетарианские роллы и пицца с соевым сыром – постные блюда?

Посты существуют во всех религиях, но в христианстве внимание концентрируется не столько на еде, сколько на человеке, на состоянии его души. Если Вы пришли в гости и к столу подали что-то непостное, то лучше съесть это блюдо, нарушив пост, чем обидеть хозяев. Человеческие отношения и отношение к Богу важнее еды, ведь пища не приближает нас к Богу и не отдаляет от Него. В пост нужно стараться как можно меньше внимания уделять еде. Если человек специально отправляется на поиски соевого мяса, рисового молока и прочих заменителей, то это возвращает его к мыслям о своем меню. Выходит, он ведет себя неправильно. Но если представить болеющую женщину, которая тем не менее постится и которой очень захотелось съесть чего-то определенного, а ее муж отправился на другой конец города, чтобы купить ей именно, чего хочется, – это в радость и на пользу. Но когда вполне здоровая женщина стоит перед прилавком и выбирает себе какое-то особенное постное печенье («Сейчас хорошо закусим: будут и волки сыты, и овцы целы!»), то это не совсем правильно – и лучше взять сухарей!

Записала Юлия Судакова


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить