Панельная дискуссия «Церковь и общество перед лицом глобального противостояния» прошла в рамках фестиваля «Вера и слово»

В рамках X Международного фестиваля «Вера и слово», который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит 16-20 октября 2023 года в оздоровительном комплексе «Клязьма», состоялась панельная дискуссия «Церковь и общество перед лицом глобального противостояния».

В обсуждении приняли участие декан Международно-правового факультета МГИМО МИД России Н.Ю. Молчаков, директор Института международных исследований и Центра перспективных американских исследований МГИМО МИД России М.А. Сучков, создатель англоязычного информационного портала «Russia Insider» Ч. Баусман, а также, в качестве модератора, — заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе. На мероприятии присутствовало более 150 человек.

В рамках дискуссии декан Международно-правового факультета МГИМО МИД России Н.Ю. Молчаков подчеркнул актуальность этой темы в свете существующей международной обстановки и отметил необходимость создания новых площадок для взаимодействия ввиду того, что, как отметил министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, прежняя система международных отношений практически утратила свою актуальность.

По мнению Н.Ю. Молчакова сейчас нужно действовать с позиции «мягкой силы» через изменение системы образования и продвижение российских ценностей. Он высказал также убеждение в том, что «союз государства, общества и Церкви необходим в нынешних условиях».

Директор Института международных исследований и Центра перспективных американских исследований МГИМО МИД России М.А. Сучков в своем выступлении отметил, что вся история человечества — это история конфликтов и сотрудничества. При этом по его словам, изменение ценностей происходило в процессе войн по причине смены лидера мирового порядка. По мнению спикера, в ходе крупномасштабных конфликтов распадались целые страны и менялись ценности. По словам М.А. Сучкова, в настоящее время ряд стран под руководством США пытаются установить свой миропорядок, а Российская Федерация и Китай этому препятствуют.

Чарльз Баусман, создатель информационных англоязычных порталов «Russia Insider» и «Russia Faith», указал, что в российских СМИ нередко не рассказывают, как много сейчас в западных странах людей, симпатизирующих России. По его словам, очень важно доносить до них правильную информацию, которую существенно искажают либеральные СМИ. В этой связи Ч. Баусман призвал помочь в информационном освещении событий в России на западных площадках, ведь чем больше людей за рубежом будут знать о ценностях в России, тем больше будет среди них ее сторонников.

В ходе мероприятия гости фестиваля смогли задать спикерам свои вопросы, посвященные глобальному противостоянию стран в современном мире. При этом их интересовало, как именно можно качественно доносить до западной аудитории необходимую информацию и какие есть для этого площадки в западных странах.

Источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ / Патриархия.ru


 

РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить