Фильмы, которые согреют в зимние рождественские вечера

Каждый год в Рождество Христово словно исчезают границы эпох и времен, и мы возвращаемся в день появления на земле Святого Младенца, – к тому часу, когда Ангел известил пастухов о рождении Иисуса Христа, когда в небе звезда Вифлеема указала волхвам место Его рождения, когда в мир пришел Спаситель.

Вновь и вновь переживая эти удивительные мгновения, сердце наполняется любовью и ожиданием чуда.

Верующие люди давно замечали, что в Святые дни происходят настоящие чудеса, и хочется со всеми делиться радостью, дарить частички душевного тепла...

Целых семь дней, вплоть до 13 января, когда отмечается отдание праздника Рождества Христова, православные христиане собираются для совместной молитвы и трапезы и славят Младенца Христа.

В воскресных школах, православных центрах проходят спектакли и концерты, множество интересных мероприятий.

Но можно и дома, никуда не спеша, за чашечкой ароматного чая собраться всей семьей и – посмотреть хорошие христианские фильмы.

Небольшой список, который мы вам предлагаем, не ставит целью собрать лучшее в кинематографе о Рождестве. Мы лишь хотим, чтобы вы в эти непростые времена хотя бы на пару часов могли, забыв о проблемах, согреться теплом близких и любовью Господа, погрузившись в добрые, светлые – и поучительные – истории.

«Эта замечательная жизнь» («It's a Wonderful Life», 1946)

 .

Успех, который в конце концов завоевала эта лента, – сам по себе чудо. Когда картина вышла в прокат, она фактически провалилась. Однако после окончания срока действия авторских прав фильм в канун Рождества показали по телевидению. С этого момента началось его восхождение на вершину популярности.

Вот уже 77 лет американского режиссера с итальянскими корнями Франческо Розарио Капра помнят благодаря снятой им рождественской истории.

Главный герой картины Джордж Бейли всю жизнь был ответственным и исполнительным, стремился помочь другим. Правда, в результате сам попал в кольцо неудач. И, вот, полностью отчаявшись, он решает покончить жизнь самоубийством.

Однако у Бога свои планы.

Господь направляет на землю к Джорджу ангела-хранителя – не слишком способного «ангела второго класса», который и крыльев за двести лет еще не заслужил. Он получит их наконец, если выполнит поручение – отговорит от рокового шага своего подопечного.

Что из этого вышло, вы узнаете, посмотрев замечательный фильм, достойный места в золотой коллекции кинематографа.

«Саманта: Каникулы американской девочки» («Samantha: An American girl holiday», 2004)

 .

Режиссер фильма Надя Тэсс вслед за Валери Трип – автором книг о жизни девочки Саманты отправляет нас в далекий 1904 год.

Саманта лишилась родителей, ее воспитывает строгая бабушка, которая мечтает видеть внучку настоящей леди. Кроме бабушки у десятилетней Саманты есть только любимый дядя, брат ее покойной матери.

Юной аристократке совсем не с кем общаться и играть. Она отчаянно скучает, пока в соседнем доме у хозяев не появляется новая прислуга – отец и три его маленькие дочки. Старшая, Нелли, ровесница Саманты, вскоре становится настоящей подругой девочки, несмотря на их столь разное социальное положение.

Саманту поражает то, что Нелли трудится с утра до ночи и заботится о своих младших сестренках. Она не умеет читать и писать, и Саманта начинает обучать подругу грамоте.

Дядя Саманты женится и увозит племянницу в Нью-Йорк, в его молодой семье девочка находит тепло и любовь. Однако она не забывает о Нелли, которую вскоре настигает беда: отец сестер умирает, и они попадают в нью-йоркский приют с ужасными условиями и жестоким обращением. Узнав об этом, Саманта решает во что бы то ни стало вызволить девочек оттуда. Приближается Рождество… Что же принесет сироткам это время чудес?

Посмотрите вместе со своими детьми этот фильм, в 2005 году номинированный на голливудскую премию «Фонда молодого актера» – «детский Оскар» – как лучший телевизионный фильм для семейного просмотра.

«Рождественская свеча» («The Christmas Candle», 2013 )

 .

Британский режиссер Джон Стефенсон сумел создать воистину рождественскую историю. 90-е годы позапрошлого столетия. Деревушка Глэндбери живет своей простой тихой жизнью. Здесь никогда не происходило бы ничего интересного, если бы не одно чудо.

Каждые 25 лет в деревню спускается ангел. Он прилетает к свечнику и дотрагивается до одной из свечей. Тому, в чьих руках она будет зажжена в канун Рождества, даровано будет исполнение самого заветного желания.

Местные жители свято верят в эту легенду и ждут Рождества со своими просьбами, надеждами и чаяниями.

В деревне появляется молодой пастор Дэвид Ричмонд. Решив пресечь суеверия, он проводит в Глэдбери электричество. Теперь не нужно ждать ангела и зажигать в церкви свечи, их с успехом заменят лампочки.

Смогут ли жители сохранить чудо рождественской свечи?

Прекрасный добрый рассказ о вере и любви. Фильм еще раз напомнит зрителю о том, что с Богом возможно всё.

 

«Рождественские апельсины» («Christmas Oranges», 2012)

 .

Новорожденную Розу ее мама, не справившись с жизненными обстоятельствами, отдает в приют миссис Хартли, славящийся в округе необыкновенной теплотой и сердечностью отношения к детям. Испытания начинаются, когда эпидемия гриппа уносит жизнь доброй миссис Хартли, и, уже подростком, Роза попадает в суровую атмосферу другого детского дома, где порядок и дисциплина возведены в абсолют…

Фильм американского режиссера Джона Лойда, хоть и не является экранизацией, тонко воспроизводит мотивы классической литературы – прежде всего, конечно, Диккенса – на тему того, как терпение, любовь и доброжелательность в конце концов одерживают победу над ожесточенным сердцем. И неслучайно финальные сцены картины происходят в Рождество – время преображения души, прощения и примирения.

Мультфильм «Рождество» (1996)

Нашу маленькую подборку завершает искренний, добрый мультфильм. Режиссер Михаил Алдашин и художник-постановщик Зоя Трофимова хотели показать события Евангелия глазами ребенка. В этой анимационной ленте вы не услышите диалогов и голоса рассказчика, но простота подачи, музыка Иоганна Себастьяна Баха и Людвига ван Бетховена делают его понятным и трогающим сердце без слов.

Работа собрала огромное количество наград, среди которых приз Святого Луки Музея Рождества в Миндельхайме (Германия).

 .

Мы постарались предложить вам светлые и радостные фильмы.

Христос рождается – славьте! Христос с небес – встречайте! Христос на земле – возноситесь!

С Рождеством Христовым!

Подготовила Елена Якушева

 


РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить