Пасха в Щелыково

Николай Головкин

Эссе

Пасха в 2015 году выдалась ранней. Правда, в отличие от нынешнего, в том, уже далёком, апреле на земле ещё во многих местах лежал снег.
Получив, наконец, накануне Светлого Христова Воскресения долгожданные путёвки в санаторий Союза театральных деятелей «Щелыково», мы с супругой очутились на родине Снегурочки, в заповедном природном уголке, который со всех сторон окружают «берендеевские», пересечённые глубокими и крутыми оврагами, глухие и дремучие костромские леса.

***

Село Щелыково, которое Александр Николаевич Островский называл «костромской Швейцарией», – место широко известное.

«Что за реки, что за горы, что за леса, – с восторгом писал драматург. – Если бы этот уезд был подле Москвы или Петербурга, он давно бы превратился в бесконечный парк, его бы сравнивали с лучшими местами Швейцарии и Италии».

Одно из самых живописных мест парка, которое любили гости Щелыкова, – обрыв. Во времена Александра Николаевича здесь располагался Гостевой дом. Отсюда открывается редкой красоты вид на бескрайние леса, заливной луг, пруд с островком, пойму извилистой речки Куекши, где Александр Николаевич любил ловить рыбу.

С Щелыковом связаны почти четыре десятилетия жизни великого драматурга. Весной 1848 года, впервые посетив купленную отцом усадьбу Щелыково, Александр Николаевич с восхищением писал: «Я не знаю меру той радости, друзья мои, какую почувствовал бы я, если бы увидел вас в этих обетованных местах».

Приезжая вместе с семьёй в Щелыково на лето, драматург не только отдыхал, занимался ведением усадебного хозяйства, радушно встречал родственников и друзей, но много и успешно работал. Здесь им было написано девятнадцать произведений из пятидесяти.

Литературную известность Островскому принесла комедия «Свои люди – сочтёмся!», опубликованная в 1850 году в журнале М. П. Погодина «Москвитянин».

В конце мая 1886 года, с подорванным постоянной работой здоровьем, Островский последний раз приехал в Щелыково. Он понимал, что с ним может приключиться удар и поэтому решил уехать в Щелыково, отдохнуть и набраться сил.

Утром 2 июня 1886 года, в День Святого Духа, Мария Васильевна с младшими детьми уехала в Николо-Бережки в храм. Александр Николаевич, хоть и был слаб, но все же сидел за столом и работал.

Последним трудом Александра Николаевича стал перевод его любимого Шекспира – трагедии «Антоний и Клеопатра». Не завершив этот перевод, драматург почил в 11 часов утра на 63 году жизни за рабочим столом в своём кабинете в Щелыково.

***

После революции в Щелыково был устроен приют для беспризорников. А затем судьба усадьбы счастливым образом изменилась. Значительную роль при этом сыграли высокие заслуги в СССР зятя Александра Николаевича. Ведь Михаил Андреевич Шателен был одним из создателей плана ГОЭЛРО, членом-корреспондентом Академии наук СССР, Героем Социалистического труда, лауреатом Сталинской премии.

Щелыково было передано Наркомпросу с целью организации музея. Увековечение памяти Александра Николаевича, забота о его костромской усадьбе – стало главным делом жизни внучки драматурга Марии Михайловны Шателен.

В 1920-х годах она спасла усадьбу от уничтожения. После решения о создании здесь мемориального музея Мария Михайловна в разное время занималась его комплектованием, разработкой экспозиционных планов, созданием научной библиотеки, восстановлением парка, проводила экскурсии, писала статьи для сборников и путеводителей.

В конце 1960-х годов, направив телеграмму Л.И. Брежневу, Мария Михайловна предотвратила строительство железной дороги вблизи Щелыково.

Читал ли Генсек пьесы Островского, видел ли фильмы и спектакли по ним или нет?! Бог весть! Но высокая резолюция последовала – ведь не будь её могли быть стёрты с лица земли и Никольский храм и фамильное захоронение Островских: по проекту железную дорогу планировалось проложить недалеко от церковного погоста села Николо-Бережки.

И, слава Богу, широко известное выражение «Лес рубят – щепки летят!» (и какие «щепки»?!) не наполнилось тогда, в который уж раз в советской истории, горьким смыслом.

***

На протяжении многих десятилетий судьба усадьбы связана с Малым театром, на сцене которого и при жизни драматурга и ныне идут его пьесы, поэтому его и называют «Домом Островского».

В Щелыково устроили не только мемориальный музей, но и дом творчества для артистов Малого театра. С 1928 года сюда ежегодно приезжали выдающиеся мастера отечественного театра: Вера Пашенная, Варвара Рыжова, Евдокия Турчанинова, актёры из династии Садовских, Михаил Царёв, Никита Подгорный и многие другие. Ныне это – санаторий Союза театральных деятелей.

…В Щелыково продолжает работать и Государственный мемориальный и природный музей-заповедник великого русского драматурга с деревянным усадебным домом постройки конца XVIII – начала XIX веков, который, по словам Александра Николаевича, был «удивительно хорош как снаружи оригинальностью архитектуры, так и внутри удобством помещения», и чудесный парк (его так любила вся семья Островских!) с тенистыми аллеями, мостиками и скамейками, уютными беседками.

Одну из беседок, двухэтажную, дети Александра Николаевича называли «Снегурочкиной»: именно здесь драматург в течение многих лет обдумывал дорогое ему произведение – свою знаменитую весеннюю сказку.

В формирование усадебного парка внесли свою лепту три поколения семьи Островских. По сей день здесь стоят деревья, посаженные отцом драматурга Николаем Фёдоровичем, самим Александром Николаевичем и его братом Михаилом, а также детьми А. Н. Островского.

…Александр Николаевич и сегодня радушно встречает всех, приезжающих к нему в Щелыково. К его 150-летнему юбилею на главной аллее мемориального парка был открыт памятник драматургу. Александр Николаевич, по замыслу авторов, удобно расположился на скамье. На коленях драматурга лежит раскрытая книга, а его взгляд, словно соединяя «век нынешний и век минувший», задумчиво устремлён вдаль.

***

Приближалась Пасха… Накануне Светлого Праздника мы побывали в расположенном в двух километрах от Щелыкова селе Николо-Бережки, которое входит в мемориальный комплекс музея-заповедника, в храме Николая Чудотворца, или, как его ещё называют, церкви Николы в Бережках.

Идти туда пришлось по деревянным лестницам, спускающимся в глубокий овраг и поднимающимся из него. Именно эту дорогу в Бережки, прозванную в народе Никольской, предпочитал Александр Николаевич, который любил ходить по окрестностям пешком. Для Марии Васильевны с детьми всегда запрягали в храм лошадей.

«Никольская тропка, – пишет Виктор Бочков в книге «Островский в Берендеевке», – то ныряет в сосняк, прижимаясь к обрыву, то чуть отстраняется от него. Затем она сваливается в последний овраг, самый огромный и, конечно же, самый живописный в окрестностях Щелыкова. Помимо хвойных деревьев, в нём много черемухи и рябины, земля выстлана мхом и папоротником. По склонам оврага и по его дну, над ручьём, торопившимся в близкую Куекшу, перекинута деревянная трехмаршевая лестница с перилами. Построили её в пятидесятые годы для удобства шествующих в Бережки туристов. В XIX веке овраг пересекала узкая тропинка, ступенями на спуске и подъёме служили корни деревьев, а перилами их нижние ветви, и лишь через самый ручеек был переброшен вибрирующий жердяной мосточек. Поэтому в последние годы, когда и подъемы-тягуны стали непосильны, и на неверных жердочках он не мог удержаться, Александр Николаевич вынужден был с грустью отказаться от этого пути».

***

Храм Николы в Бережках очень понравился, захотелось побывать и на праздничной, пасхальной службе.

Но как?! Не через овраг же идти в темень?! Хорошо, что кто-то из отдыхающих предложил подвезти нас на своей машине. Поздним вечером мы выехали из ворот санатория на шоссе. И оказались не единственными на нём. В сторону храма двигался уже импровизированный крестный ход на машинах.

Впрочем, транспорт в конце концов был вынужден дожидаться нас поодаль от храма, на опушке. И в который раз вспомнились уже ставшие крылатыми слова из знаменитого фильма Тенгиза Абуладзе «Покаяние»: «К чему дорога, если она не приводит к храму?».

Да, непосредственно к храму дорога, по которой мы ехали, не привела, но она, слава Богу, приводит к Островскому, которого по праву называют здесь «кормильцем». Многие заволжские сёла вокруг в постсоветское время приказали долго жить. А в Щелыково, слава Богу, теплится жизнь. Едут и едут сюда отдыхающие в санаторий, дети в оздоровительный лагерь, туристы. Поистине «не зарастает народная тропа»!

…Нам пришлось ещё довольно долго, как и другим верующим, в темноте, с фонариками продираться, что называется, «напролом» через подтаявшие лесные хляби, сугробы и залежи сухого, обступающего со всех сторон среди высокой густой чащобы валежника.

И вдруг прямо над головой – низкое, даже не иссиня-чёрное, а насыщенного, пронзительного чёрного цвета небо с «прилепленными» к нему, словно на театральной декорации, огромными как-то неестественно приближенными к земле звёздами.

А вдали, за неожиданно открывшимся глазам полем, предстали на горизонте белые стены храма.

***

Храм святителя Николая в селе Николо-Бережки – ныне памятник федерального значения – был построен в 1792 году бывшим владельцем усадьбы Щелыково, предводителем костромского дворянства генерал-майором Федором Михайловичем Кутузовым. Существует легенда об истории возведения храма.

Шла русско-турецкая война. Ф.М. Кутузов принимал в ней участие, командуя батальоном в составе Средиземноморской экспедиции графа А.Г. Орлова-Чесменского.

Однажды, при морском переходе близ греческих островов, на корабль Ф.М. Кутузова обрушился шторм страшной силы. Он вознёс горячую молитву о спасении и дал обет построить в своей усадьбе на месте деревянной церкви каменный храм во имя святителя Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей.

Обет Ф.М. Кутузовым был исполнен. Замечательный храм, восхищающий своими пропорциями, строгостью и стройностью форм, возводился в течение 10 лет. В нём два этажа: верхний – летний, отличающийся пышностью убранства и нижний – зимний, с более лаконичной отделкой. Строительством храма занимался костромской зодчий Степан Андреевич Воротилов.

***

К дверям храма дорожка ведёт по территории небольшого церковного погоста, в окружении старинных надгробий. Ф. М. Кутузов тоже был похоронен на этом погосте, но могила его не сохранилась.

В своём завещании Александр Николаевич просил похоронить его в Москве на Новодевичьем кладбище. Но на семейном совете было принято решение похоронить драматурга, который любил посещать Никольский храм вместе с семьёй, здесь, на погосте в Николо-Бережках.

Среди надгробий, за невысокой кованой оградой, мы видим сохранившееся фамильное захоронение Островских. Первым здесь был похоронено отец драматурга Николай Фёдорович. В 1886 году рядом с ним упокоился сын Александр Николаевич. Его отпевал священник Антоний Херсонский, настоятель храма. На могиле драматурга установлен памятник из черного мрамора.

Здесь завещали похоронить себя и его вдова Мария Васильевна, актриса Малого театра, и их дочь Мария Александровна Шателен, талантливая художница и переводчица. В одном из французских театров шла пьеса отца «Гроза» в её переводе.

А чуть поодаль от фамильного захоронения Островских могила внучки драматурга – «ангела-хранителя» мемориального музея, заслуженного работника культуры РСФСР Марии Михайловны Шателен.

***

Вскоре народу в храме собралось столько, что прихожане и паломники скрыли из виду и приехавшего из Кинешмы на службу настоятеля иерея Андрея Маслова, и поющую в хоре матушку, и их троих ребятишек: прислуживавшего алтарником паренька, сидевшую за свечным ящиком девчушку и крохотного, но уже самостоятельно разгуливавшего перед службой по храму, трёхлетнего малыша.

Праздник Пасхи в храме, собравший людей знакомых и незнакомых, был особенный, тёплый, словно домашний. Соборная молитва, пение – всё объединяло наши души и сердца.

Раздался пасхальный удар колокола. Стройное, объединённое пением крестного хода шествие вылилось из распахнутых дверей храма наружу – под яркие, сверкающие на непроглядном, ещё по-зимнему чёрном небе звёзды.

Вместе с нами вокруг храма словно идут и Александр Николаевич Островский со своими близкими.

***

И вот мы встретили Светлый Праздник Праздников. В 3 часа утра неспешно идём с лампадочками к машинам, чтобы вновь вернуться назад к размеренной санаторной жизни.

Вернуться, чтобы навсегда запомнить удивительную Пасху в Никольском храме – приходском для семьи Островских храме в затерянном среди лесов селе Николо-Бережки.

…И сегодня, в трудном для всех нас 2020-м, мы вновь и вновь с теплотой вспоминаем, какие трудности испытали на пути к храму и какой радостной стала для меня и моей супруги Пасха 2015 года – Пасха в «гостях» у великого русского драматурга Александра Николаевича Островского в его любимом Щелыково.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Фото из архива автора


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить