«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка…»

О празднике Сретения Господня в мировой живописи

15 февраля (по новому стилю) Русская Православная Церковь отмечает очень важный для православных христиан праздник – Сретение Господне. Это – третье (после Рождества Христова и Обрезания) значимое событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. «Прихожанин» решил рассказать своим читателям о том, как это знаковое событие нашло отражение в мировой живописи. Рассказ о евангельской истории и знаменитых шедеврах нам хотелось бы дополнить прекрасным стихотворением «Сретенье», написанным в 1972 году русским поэтом Иосифом Бродским с посвящением Анне Ахматовой.

Но сначала немного истории. Давайте мысленно перенесемся на две тысячи лет назад. На сороковой день после Рождества Христова Пресвятая Богородица вместе с Иосифом Обручником принесли новорожденного Младенца Христа в Иерусалимский храм. По установленному Закону Моисееву, родителям надлежало приносить в храм плату за своего первенца мужского пола – 5 сиклей серебра и очистительную жертву – за мать. Хотя для Сына Божия и Пресвятой Богородицы выкупы и жертвы вовсе не требовались, но ведь недаром Спаситель позже говорил: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5, 17).

Богатые люди приносили ягнят, но Мария с Иосифом по бедности своей принесли лишь двух голубиных птенцов. В тот день в Иерусалимском храме собралось, наверное, немало народу, но евангелист Лука неслучайно выделяет в толпе двух людей – благочестивого праведника Симеона и пророчицу Анну. Подобно волхвам, которые пришли за тридевять земель, чтобы поклониться и принести свои дары Младенцу Иисусу, лежащему в яслях, так и эти двое увидели, что перед ними не просто обычный младенец, – а Сын Божий.  

А теперь – первые поэтические строчки от Иосифа Броского:

«Когда Она в церковь впервые внесла
Дитя, находились внутри из числа
людей, находившихся там постоянно,
Святой Симеон и пророчица Анна...»

Почему так важно для всех христиан вспоминать этот знаменательный день? Потому что Сретение (на церковнославянском языке этим словом обозначается встреча) – это день, соединивший Ветхий Завет с Новым Заветом. Ведь кто такой праведный Симеон? В разных источниках его называют по-разному: «священник», «Богоприимец»… Но, как помнят христиане, очень давно, во времена египетского царя Птолемея II (308 до н.э. – 246/245 до н.э.) Симеон был одним из 72 знаменитых переводчиков, которым Птолемей  поручил перевести Священное Писание с еврейского языка на греческий. Симеон, переводя «Книгу пророка Исаии» и дойдя до слов «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис. 7,14), усомнился в правильности написания и собрался уже подчистить текст, заменив слово «Дева» словом «Жена», но Ангел Господень остановил его руку. Ангел предрек ему, что Симеон не увидит смерти до тех пор, пока сам воочию не увидит Сына Божия, рожденного Девой.

Жил и жил праведный Симеон. 360 долгих земных лет! Жил, ожидая, когда же наступит тот благословенный день и состоится предреченная встреча с Богом. И вот этот день пришел! Господь привел Симеона в Иерусалимский храм, и его глаза увидели в Младенце Иисусе Сына Божия. И взяв Его на руки, Симеон с благодарственной молитвой обратился к Богу: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, Ибо видели очи мои спасение Твое, Которое Ты уготовал пред лицем всех народов, Свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2, 29–32).

А вот как описал этот момент Иосиф Бродский:

«…И старец воспринял Младенца из рук
Марии; и три человека вокруг
Младенца стояли, как зыбкая рама,
в то утро, затеряны в сумраке храма.

Тот храм обступал их, как замерший лес.
От взглядов людей и от взора небес
вершины скрывали, сумев распластаться,
в то утро Марию, пророчицу, старца.

И только на темя случайным лучом
свет падал Младенцу; но Он ни о чем
не ведал еще и посапывал сонно,
покоясь на крепких руках Симеона.

А было поведано старцу сему
о том, что увидит он смертную тьму
не прежде, чем Сына увидит Господня.
Свершилось. И старец промолвил: «Сегодня,

реченное некогда слово храня,
Ты с миром, Господь, отпускаешь меня,
затем что глаза мои видели это
Дитя: Он 
Твое продолженье и света

источник для идолов чтящих племен,
и слава Израиля в нем».
 Симеон
умолкнул. Их всех тишина обступила.
Лишь эхо тех слов, задевая стропила,

кружилось какое-то время спустя
над их головами, слегка шелестя
под сводами храма, как некая птица,
что в силах взлететь, но не в силах спуститься...»

Как мы помним, после благодарственной молитвы к Богу праведный Симеон обратился к Деве Марии и произнес свое пророчество: «Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем. И благословил их Симеон, и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – И Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2, 33–35). Слова эти поразили Матерь Божию. Поэт почти слово в слово повторяет Святое Писание:

«И странно им было. Была тишина
не менее странной, чем речь. Смущена,
Мария молчала. «Слова-то какие…»
И старец сказал, повернувшись к Марии:

«В лежащем сейчас на раменах твоих
паденье одних, возвышенье других,
предмет пререканий и повод к раздорам.
И тем же оружьем, Мария, которым

терзаема плоть Его будет, Твоя
душа будет ранена. Рана сия
даст видеть Тебе, что сокрыто глубоко
в сердцах человеков, как некое око».

А теперь – к живописи. Евангельскому сюжету о встрече старца Симеона с Сыном Божиим десятки художников – великих и не очень известных – посвящали свои полотна. Рембрандт, Джотто, Челести, Лотто, Тиссо, Фра Бартоломео, Тинторетто, Иванов, Егоров, Экхоут, – имен всех художников, писавших картины и фрески на тему Сретения Господня, невозможно даже перечислить. Почему так притягательна была и остается эта тема для живописцев? Почему раз за разом многие великие художники посвящали и посвящают ей свои картины?  Возможно, потому, что встреча с Сыном Божием в Иерусалимском храме две тысячи лет назад давала и дает людям надежду на спасение…

К слову сказать, названия картин у русских и зарубежных художников, как правило, отличаются. Русские художники обычно называют этот евангельский сюжет «Сретение Господне» или «Симеон Богоприимец», у зарубежных – «Принесение Христа во храм» либо «Представление Младенца Христа». Да и акцент в своих творениях художники делают на разных моментах.

Возьмем, к примеру, картину знаменитого художника Фра Бартоломео «Представление Христа во храме», которая была написана в 1516 году маслом на дереве по заказу папы Римского Льва X к празднику Богоявления.

Фра Бартоломео «Представление Христа во храме».
Фра Бартоломео «Представление Христа во храме»

Фра Бартоломео был доминиканским монахом и всю жизнь писал картины на религиозные сюжеты в стилистике так называемой художественной школы Сан-Марко, в которой выполнен и этот шедевр. Колонны храма являют собой рамку, которая словно бы обрамляет евангельский сюжет. На заднем фоне – алтарь с изображением пророка Моисея, держащего в руках таблички с десятью Божественными заповедями. На переднем плане – праведный старец Симеон, в его руках – Младенец Христос, с улыбкой благословляющий зрителя. У правой колонны – Богородица: Она с нежностью смотрит на сына, слушая пророчество Симеона. Напротив, у левой колонны – Иосиф Обручник (редкий случай, когда художник изобразил его почему-то безбородым). В красной тунике стоит на коленях пророчица Анна и еще одна неизвестная нам женщина за ее спиной.

Торжественная, монументальная картина, яркие и насыщенные краски. Трудно даже представить, что этот шедевр был написан 500 лет назад. Сначала картина находилась в часовне послушников Церкви Сан-Марко во Флоренции, сегодня она выставлена в Музее истории искусств в Вене.

Теперь давайте из Вены перенесемся в Венецию – в Церковь Санта-Мария-деи-Кармини. Здесь один из алтарей украшает грандиозное художественное произведение «Представление Младенца Христа в Храме», созданное кистью одного из величайших художников Венецианской школы живописи Якопо Тинторетто.

Якопо Тинторетто «Представление Младенца Христа в Храме», Санта-Мария-деи-Кармини.
«Представление Младенца Христа в Храме»,
Санта-Мария-деи-Кармини,
Якопо Тинторетто

В центре творения – Богоматерь, которая протягивает Младенца Христа старцу Симеону. За ней – Иосиф, он опирается на посох и смотрит на зрителя, как бы приглашая вместе разделить этот торжественный момент. Рядом с ним – неизвестная женщина, которая протягивает жертвенных голубиц. Интересным моментом творения Тинторетто являются мужчины, стоящие на заднем плане. Это – люди не случайные! Дело в том, что алтарь в Церкви Санта-Мария-деи-Кармини и само алтарное изображенное, выполненное Тинторетто, были заказаны венецианским братством торговцев рыбой. Для них день Сретения Господня был главным праздником, во время которого все члены братства обязательно присутствуют на богослужении в храме. Поэтому Тинторетто и изобразил портреты некоторых из них в своем шедевре.

Еще один венецианец, еще один великий итальянский художник эпохи Возрождения – Джованни Беллини.

Джованни Беллини «Принесение Иисуса во Храм».
Джованни Беллини «Принесение Иисуса во Храм»

Беллини был признан великим еще при своей жизни, гениальным и невероятно плодовитым: до нас дошли десятки его творений, на которых изображены Христос, Дева Мария, Иоанн Креститель и многие святые. Беллини подражали, его копировали.

Перед нами еще одно «Принесение Иисуса во Храм» – шедевр середины XV века. Сегодня он находится в галерее Кверини Стампалья в Венеции. Необыкновенные краски, четко прописанные лица и характеры.

Интересно, что самого храма на полотне мы не видим – одни лишь люди. Вот старец Симеон протягивает руки, чтобы принять Младенца Христа, напротив – Пресвятая Богородица, Которая, слушая пророчество Симеона, прижимает к Себе Сына, словно старясь уберечь Его от грядущей беды, за Богородицей – пророчица Анна. В самом центре картины на зрителя суровым взглядом смотрит Иосиф, как бы спрашивая: «А ты, зритель, понимаешь, Кто сейчас перед тобой?». В мужчине, который стоит крайним справа и тоже пристально смотрит на зрителя, Беллини изобразил самого себя, словно говоря: «Мы все свидетели явления Христа, Который пришел нас спасти». Красный цвет одеяний указывает на грядущую Жертву и страдание, белые пелены Младенца и одеяние Богородицы – на чистоту и Воскресение.  

А вот для контраста с западной живописью эпохи Возрождения русские художники XIX века.

Андрей Иванов, картина «Сретение Господне», написанная в 1810-м году специально для иконостаса Казанского собора.

Андрей Иванов «Сретение Господне».
Андрей Иванов «Сретение Господне»

Русский живописец классического исторического жанра, профессор Императорской Академии художеств Андрей Иванов – отец и наставник того самого великого художника Александра Иванова («Явление Христа народу»).

Поскольку Андрей Иванов любил историческое бытописание, то и в картине «Сретение Господне» представлено много бытовых деталей, напрямую никак не связанных с евангельским сюжетом. В центре полотна главные действующие лица: старец Симеон, держа на руках Младенца Христа, поднимает глаза к небу, обращаясь к Богу с благодарственной молитвой; возле него открывает клетку с жертвенными птенцами Иосиф Обручник; за ним – слушая пророческие слова Симеона и схватившись за сердце, опускается на колени Богоматерь; позади Нее – в молитвенной позе склонилась пророчица Анна.

И как бы на контрасте с главными лицами мы видим совсем других людей. Вот позади старца Симеона, не слушая его речи, какие-то иудейские священники продолжают читать книгу Ветхого Завета. В то время как другие священники разводят руками, словно говоря: «О чем говорит этот старик?! Не понимаем его». В левом углу заняты обсуждением своих дел две женщины, а возле Матери Божией какой-то мальчик тянет своего отца на улицу, не желая оставаться в храме, хотя отец пытается ему сказать, что вот здесь перед ними происходит нечто великое. Андрей Иванов этой картиной хочет показать: вот как бывает – Бог среди нас, а мы за житейской своей суетой не видим, не замечаем Его.

Еще один русский художник XIX века, возможно, не очень известный широкой публике, автор многочисленных картин на исторические и религиозные темы – Алексей Егоров. И его творение – «Симеон Богоприимец».

Алексей Егоров «Симеон Богоприимец».
Алексей Егоров «Симеон Богоприимец»

Как и на полотне Беллини, на этой картине мы тоже не видим Иерусалимского храма – только людей. Алексей Егоров решил показать самый главный момент – старец Симеон берет на руки Младенца Иисуса и произносит свои пророческие слова, меж тем, как все остальные застыли вокруг, не отводя от Него глаз. Чтобы подчеркнуть особую торжественность и значимость момента, художник играет на контрасте света. Все представленные на картине персонажи, включая Богоматерь, Иосифа, Симеона, пророчицу Анну, погружены в темноту, и лишь Младенец Иисус светится, словно яркий Божественный свет расходится от Него во все стороны, освещая стоящих рядом с Ним людей.

Обо всех великих художниках и живописных полотнах, посвященных Сретению Господню, невозможно рассказать в небольшой статье, – здесь бы потребовалась целая книга. Но завершить этот небольшой художественный обзор я хотел бы картинами гениального Рембрандта, голландского художника «Золотого века Нидерландов», сумевшего воплотить на своих полотнах всю гамму человеческих мыслей и переживаний.

Известно, что стихотворение «Сретенье» Иосиф Бродский написал под впечатлением от картины Рембрандта. Только вот вопрос: «Какой именно?» Их три! Первое полотно, – оно носит название «Симеон и Анна узнают Господа в Иисусе», – было написано в 1627-1628 годах, и сегодня картина находится в Гамбургской картинной галерее.

Рембрандт «Симеон и Анна узнают Господа в Иисусе».
Рембрандт «Симеон и Анна узнают Господа в Иисусе»

Рембрандт убрал с полотна всё, что посчитал лишним, всё, что может отвлекать. Колонна храма, сидящий возле нее старец Симеон, держащий на руках Младенца Христа, перед Ним на коленях Богородица, спиной к нам – Иосиф, и у колонны – потрясенная пророчица Анна. Недаром про картины Рембрандта сказано, что персонажи на его холстах говорят. Вот старец Симеон произносит свое пророчество («се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец» Лк. 2, 3435). И в то же время он словно пытается успокоить Деву Марию, утешить Ее. Печален Ее взгляд, не отрываясь смотрит Она на Своего Сына, а Тот – смотрит на Нее в ответ. Крайнюю степень изумления мы видим в глазах и во всех жестах пророчицы Анна. Она ждала этого момента, и вот – свершилось! Она видит, наконец, перед собой Сына Божия. И свет, удивительный золотистый свет, который льется с неба и освещает Младенца и тех, кто находится рядом с ним. Прекраснее художник просто не смог бы выразить Божественную природу Младенца Иисуса!

Вторую картину на эту же тему – «Благодарственная молитва Симеона» – Рембрандт написал спустя три года после первой. Эту картину еще также называют «Хвалебная песнь Симеона», как бы подчеркивая, что старец Симеон поет хвалу Господу.

Рембрандт «Благодарственная молитва Симеона» или «Хвалебная  песнь Симеона».
Рембрандт «Благодарственная молитва Симеона»
или «Хвалебная песнь Симеона»

Этот шедевр Рембрандт создал, когда ему исполнилось 25 лет. Тот же самый евангельский сюжет, но совсем иначе расставлены акценты. На этот раз мы видим Иерусалимский храм, хотя бы часть его, гигантский храм уходящий вдаль и в темноту, подобно грандиозным дворцам древности. И множество людей: одни сидят на ступенях храма, другие обступили Симеона, Богородицу и Младенца Христа. Сомнение, неверие, смущение написано на их лицах. Они не в силах осознать того, что происходит у них на глазах. Застыл первосвященник иудейский, видя перед собой чудо, но не зная, как принять его. Стоит на коленях и смотрит на Своего Сына Богородица, рядом с Ней зажал в руках птиц Иосиф. А в центре – старец Симеон, держа на руках Младенца Иисуса, буквально утопает в море света.

Свет – это особый язык, на котором говорят картины Рембрандта. Зритель, смотрящий на полотно, не может понять, откуда идет свет: с неба или от Младенца Иисуса. Но главное то, что хотел сказать этим сам художник! Рембрандт как бы говорит: «Мир находится во тьме, и Младенец Христос принес в этот мир свет. Но готовы ли сами люди принять этот Божественный свет или они по-прежнему будут слепы и захотят жить в темноте?»

В настоящее время шедевр Рембрандта «Благодарственная молитва Симеона» (или иначе «Хвалебная песнь Симеона») находится в самом знаменитом музее Нидерландов – в художественной галерее Маурицхёйс в Гааге.

И, наконец, третий шедевр великого голландца – картина Рембрандта «Симеон во Храме».

Рембрандт_«Симеон во Храме».
Рембрандт_«Симеон во Храме»

Это – последняя картина Рембрандта, действительно, последняя и незавершенная. Он пишет ее на протяжении восьми лет, с 1661 до 1669 года, откладывая и вновь к ней возвращаясь. Но так и не успевая закончить, отходит ко Господу.

Но именно в этом сюжете воплощаются мысли позднего Рембрандта. Кем бы ни был человек, сколько бы лет он ни жил, он в итоге остается один на один с Богом. И это главное. И потому мы видим бесконечно уставшего старика – как никак он прожил 360 лет! – который бережно, как самое главное сокровище в своей жизни, держит на руках Младенца Иисуса – Свет жизни. И потому теперь он может спокойно уйти: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, Ибо видели очи мои спасение Твое, Которое Ты уготовал пред лицем всех народов» (Лк. 2, 29–31). Теперь он может уйти, потому что знает: Бог всегда будет с ним рядом.

И завершить этот рассказ мне хочется последними строчками всё того же замечательного стихотворения «Сретенье» Иосифа Бродского:

«Он кончил и двинулся к выходу. Вслед
Мария, сутулясь, и тяжестью лет
согбенная Анна безмолвно глядели.
Он шел, уменьшаясь в значеньи и в теле

для двух этих женщин под сенью колонн.
Почти подгоняем их взглядами, он
шагал по застывшему храму пустому
к белевшему смутно дверному проему.

И поступь была стариковски тверда.
Лишь голос пророчицы сзади когда
раздался, он шаг придержал свой немного:
но там не его окликали, а Бога

пророчица славить уже начала.
И дверь приближалась. Одежд и чела
уж ветер коснулся, и в уши упрямо
врывался шум жизни за стенами храма.

Он шел умирать. И не в уличный гул
он, дверь отворивши руками, шагнул,
но в глухонемые владения смерти.
Он шел по пространству, лишенному тверди,

он слышал, что время утратило звук.
И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою,

как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась».

Петр Селинов


РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!