Про маленького Кузю, который больше, чем просто собака

Елена Кучеренко

Когда я публикую «военные истории», читатели в комментариях начинают рассказывать свои. О родных и знакомых, которые мобилизованы, о том, как они их ждут. О разных удивительных или трагических случаях, о жизни и смерти, о поисках смысла. И чем дальше, тем больше набирается этих историй «от читателей». Потому что сужается круг, и все меньше людей, которых всё это «не касается». 

Недавно, я писала статью, где среди прочего, рассказывала о дружбе людей и зверей в зоне СВО. Такие, простые, наивные истории... О коте, который ходил со своим хозяином в разведку, о собаке, которую кинулся спасать под обстрелами наш военный. О ветеринарах, которые ездили в разрушенный Мариуполь лечить животных. 

– Читала и плакала, – написала в комментариях моя знакомая по имени Юлия. – Вспоминала историю своего брата, его жены и их собак.

* * *

А история такая. Брат этой моей знакомой, Виктор встретил свою будущую супругу, Ларису на войне. Не на СВО, а на той, первой еще – 2014 года. Они оба из ЛНР, и у обоих военные специальности. 

Однако же, до всех этих войн Лариса к армии отношения не имела. Была у нее совершенно мирная, гражданская профессия. Работала на рынке. 

С первым мужем была в разводе, но, когда после Майдана Украина начала обстреливать Донбасс, детей, а их было двое, Лариса вывезла к нему в Россию. Сейчас они уже большие. Сама же вернулась обратно – смотреть за домом.

– Находилась там Лара вдвоем с сестрой, – рассказывала мне Юля. – Еду на костре готовили. Закрутками питались, за водой ходили. То бомбежки, то тише... В общем, жили, как все местное население тогда. Сосед Ларисы был в ополчении, и он предложил ей пойти служить. А так как отец у нее был  милиционером, то она с детства видела оружие, и оно ее не пугало. 

Сначала была Лариса в медчасти. Параллельно другие воинские специальности освоила. Ну и там же встретила своего нынешнего мужа. Служили вместе. 

Год были просто друзьями. Виделись периодически, общались. Со временем дружеское общение переросло в чувство. Так и поженились. Уволились из армии и стали себе жить. Собак завели, русских спаниелей. Кузю и Фифу. Детей общих у них не было. А потом началась СВО и дальше – мобилизация. Всех, кто служил в 14-16 годах, призвали. И военнообязанных мужчин, и женщин. Ларису призвали первой. Виктора – через полтора месяца. И когда они уходили, то собак отдали своей куме. 

* * *

Разные с ними случались истории. Там, где находилась Лариса, сложилась тяжелая ситуация, начались массированные обстрелы. Она со своими сослуживцами оказалась в украинском тылу, долго выбирались по каким-то посадкам. Ну и так далее. А через два месяца ее ненадолго отпустили домой в увольнение, или как там это у военных называется. 

– Когда она приехала к куме, собаки ее были то ли в комнате, то ли где-то еще, – рассказывала Юлия. – В каком-то закрытом помещении. Кузя, услышав ее голос, начал просто выносить дверь. Биться в нее. Лариса его схватила, плакала, обнимала. А он такой маленький – карликовый спаниель. Лапками своими крохотными вцепился в ее ногу и повис на ней. И всё – никуда. Так и висел. И она ходила с ним на ноге. Ни на шаг ее пес не отпускал. Она ему пообещала, что никуда больше без него не уедет. Договорилась с руководством, хотя это было проблематично, и взяла Кузю с собой. Фифа осталась дома. Вторую собаку взять уже было невозможно. Ну и та была больше привязана к Виктору. А он был в другом батальоне. Так и начала Лариса служить со своим Кузей. 

Пес ходил за хозяйкой везде хвостом. И не просто болтался под ногами, но много раз спасал ее и сослуживцев. Собака заранее чувствовала, когда начнется обстрел. Минут за пять принималась метаться из стороны в сторону, убегала и пряталась. 

– И мы поняли – куда собака ложится, туда точно не прилетит, она это каким-то образом чувствует, – рассказывала потом Лариса Юле. – Мы стали прятаться там же. И это случалось не единожды, а очень много раз. 

Так же, кстати, было и в «первую войну». Только тогда, в четырнадцатом году, к их батальону прибился брошенный кем-то ротвейлер. 

– Они за этой собакой бегали, прятались там, где пряталась она, и это им спасало жизни, – говорила мне Юля. – Так же и с Кузей. Не только сама Лариса, но и все ее сослуживцы знали, когда будут прилеты и куда надо прятаться.

Время от времени Лариса с Кузей выбирались на разведку или патрулирование территории. Не знаю, как правильно это назвать.

– И Кузя точно определял, где растяжки, – рассказывала Юля. – Он их не трогал, а просто останавливался и начинал громко лаять. Истерически просто. И хозяйка понимала, что туда идти не надо. У них вообще какая-то невидимая связь была друг с другом.

* * *

Однажды Лариса с Кузей охраняли блокпост на трассе военного назначения. 

– Лара сдавала смену. В этот момент ехала российская военная колонна, – рассказывала Юля. – Быстро ехала. А Кузя увидел то ли куропатку, то ли еще какую-то птицу. Сработал  инстинкт, он кинулся за ней и ударился о колесо проходящей машины. Хозяйка это краем глаза заметила  и бросилась его спасать. Военную колонну останавливать ни в коем случае нельзя. Но она так кричала, что машины остановились. Целая колонна остановилась! Ребята, которые ехали, крутили ей пальцем у виска: «Ты вообще соображаешь, что делаешь?!» Но если бы она не остановила колонну, собаку бы просто размазали по дороге. Никто бы не заметил этого малыша-коротыша. Смешного, черно-белого, с большими ушами, толстенького и кривоногого. А Лариса всегда говорила, что он для нее больше, чем собака. Друг, который никогда не обманет и не предаст.

Конечно, Кузе досталось. В том «ДТП» он лишился двух передних зубов. Но, говорят, стал от этого только милее. 

Сейчас Лариса демобилизовалась.  Но и в мирной жизни Кузя от нее не отходит. И дома рядом, и на работу вместе с ней ездит – на тот самый рынок. Его там все очень любят и подкармливают. Город у них небольшой, и в одно и то же время в маршрутке едут одни и те же люди. Они уже знают, что это за собака, чья она. И никто из пассажиров не бывает против такого соседства. Да и пес никого не трогает, едет себе тихо-мирно. 

А еще Кузя знает, где их остановка, и всегда заранее направляется к выходу. 

* * *

Первые полгода Лариса и Виктор служили в разных батальонах. Но позже ее перевели в батальон к мужу. И тогда они забрали к себе и Фифу, которая истосковалась не только по хозяевам, но и по своему другу. Служили уже всей семьей.  Муж, жена и две их собаки. А когда женщина демобилизовалась, животные вернулись вместе с ней домой.

Правда, с Фифой случилась история. Характером от Кузи она сильно отличается. Если тот от хозяйки ни на шаг, то эта периодически убегала. И однажды даже пропала на целых четыре месяца. Искали ее, искали – не нашли. 

Как-то шла Лариса по улице, смотрит – подростки какие-то с их

Фифой. Начала выяснять – они ее увидели, когда она бегала одна, подобрали и себе взяли. И она к ним уже привязалась, и они к ней. Рыдали, когда поняли, что отдать придется. Да и Фифа не очень горела желанием детскую компанию покидать. В общем – драма. Решили, пусть у ребят живет и никто не плачет. Все равно там всё рядом. 

Виктор еще продолжает служить. Были у него и ранения. Я об этом и раньше знала. Юля мне говорила, и мы вместе молились. После лечения вернулся на фронт. Конечно, раны дают о себе знать. Есть осколки, которые врачи не смогли достать из тела. 

Иногда мужчина бывает дома. Больше проездом – мотается по делам батальона. Достает разные необходимые инструменты, генераторы, запчасти для беспилотников.

– Брат очень любит животных, – рассказывала мне Юля, – и там у них есть свой боевой кот. Живет с ними, перемещается вместе с батальоном и попутно ловит мышей, в полях их куча.

Вот такая история о людях и животных. Но есть у нее и еще одна грань.

Дело в том, что накануне мобилизации отношения мужа и жены были очень напряженными. Кризис… Со многими бывает. Дошло даже до развода. 

Было уже у них первое заседание суда, должно было быть второе, но на него Лариса не явилась, потому что уже была мобилизована.

– Я об этом тогда не знала,  – говорила мне Юля. – А сейчас она мне рассказала, что, когда они служили полгода порознь, поняли, что созданы друг для друга. Он – для нее, а она – для него. Сейчас она его очень ждет. 


 

РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить