Епископ Солнечногорский Алексий возглавил престольный праздник на подворье Зачатьевского монастыря в Барвихе

14 октября 2023, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря возглавил Божественную литургию в честь престольного праздника храма Покрова Пресвятой Богородицы на монастырском подворье Зачатьевского ставропигиального женского монастыря в Барвихе.

Его Преосвященству сослужили клирики обители.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг Покровского храма.

Епископ Алексий поздравил всех собравшихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

В Москве в Зачатьевской обители также состоялись праздничные богослужения – накануне было совершено всенощное бдение, в сам день праздника Божественная литургия.

Краткая справка

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Барвихе был построен в 1910-1911 гг. ходатайством игумении Марии (Коробка), однако в 1930 году разрушен.

В 1996-1998 гг. стараниями прихожан и благодетелей, а также настоятельницы Зачатьевской обители игумении Иулиании (Каледы) с сестрами храм был отстроен заново почти в том же виде, в котором существовал ранее.

В Зачатьевском монастыре празднику Покрова Пресвятой Богородицы был ранее посвящен еще один престол, известный с 1690 г., – в приписном храме Воскресения Христова «Новое» или Воскресения Словущего.

Источник: monasterium.ru

РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить