В Данилов ставропигиальный монастырь будут перенесены останки монахов Спасо-Преображенского монастыря Московского Кремля

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4 июля 2023 года состоится перенесение в часовню Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы датируемых XIV-XV веками фрагментов костных останков 30 монахов Спасо-Преображенского монастыря Московского Кремля.

В 1330 году великий князь Иван Калита перевел братию Данилова монастыря в Кремль, где был устроен новый монастырь — Спасский. Останки монахов были обнаружены в 1997 году при производстве земляных работ во дворе Большого Кремлевского дворца на месте храма Спаса на Бору, снесенного 1 мая 1933 года.

По благословению Священноначалия с 6 июля по 30 октября 2007 года протоиереем Владимиром Клюевым проводились работы с целью поднятия останков, которые затем были переданы на исследование в Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы, подтвердившего их подлинность.

4 июля в 12.00 будет совершена заупокойная лития в храме Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосине г. Москвы, где костные останки монахов пребывали до настоящего времени, а в 13.30 литию отслужат в монастырской часовне.

10 августа состоится их перезахоронение в монастырской костнице в рамках мероприятий, посвященных 40-летию возрождения Данилова монастыря.

Источник: Патриархия.ru


РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить