СВР сообщила о планах Украины вывезти реликвии из Киево-Печерской лавры

Власти Украины и ЮНЕСКО договорились о вывозе святынь из Киево-Печерской лавры, сообщила Служба внешней разведки со ссылкой на директора ведомства Сергея Нарышкина.

«Между киевскими властями и представителями ЮНЕСКО достигнута договоренность о вывозе с территории Киево-Печерской лавры христианских ценностей, в том числе святых мощей, и последующей передаче их музеям Италии, Франции, Германии и Ватикана под предлогом "спасения от российских ракетных ударов», — говорится в сообщении.

Как выяснила российская разведка, в монастыре уже описали церковное имущество, для перевозки ценностей в Европу выделены деньги.

Главе Украинской православной церкви митрополиту Онуфрию сообщили, что иконы, мощи и утварь перемещают «временно, якобы для сохранности», пока ситуация не вернется «в нормальное русло».

В то же время Запад не собирается возвращать православные реликвии, уверены в СВР.

«Покушение еретиков на Киево-Печерскую лавру — логичное продолжение истории с тайным вывозом с территории Украины древнейших византийских икон, выставленных с 14 июня сего года во французском Лувре. Эта спецоперация была организована при посредничестве действующей в координации с ЮНЕСКО швейцарской НПО «Международный альянс по защите культурного наследия в зонах конфликтов» (руководитель — частный американский коллекционер Т. Каплан)», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что для России защита Киево-Печерской лавры имеет глубинное духовное измерение, а значит, «наша решимость довести до конца специальную военную операцию становится только тверже».

За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на Украинскую православную церковь. Власти разных регионов Украины запретили ее деятельность, а в Раду внесли законопроект о фактическом запрете УПЦ. Служба безопасности Украины открывает уголовные дела против духовенства, проводит обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поиске доказательств «антиукраинской деятельности».

Источник: РИА Новости

Фото: © AP Photo / Efrem Lukatsky
Вид на Киево-Печерскую лавру. Архивное фото


РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить