В Москве пройдет XIII Фестиваль звонов «Даниловские колокола»

25 сентября 2022 года в 12.00 на колокольне Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы пройдет фестиваль колокольных звонов «Даниловские колокола» – он приурочен к 15-летней годовщине возвращения исторического набора обители, который был вывезен в США в 1930 году.

Различные колокольные звоны исполнят одни из лучших звонарей из 15 регионов России.

Фестиваль ежегодно радует слушателей новыми колокольными композициями – в этот раз концерт откроют звонари Данилова монастыря совместно с Праздничным хором обители. В начале программы упор сделают на мелодические звоны – гости концерта смогут услышать звоны на тропарь святому князю Даниилу Московскому, стихиры Пасхи, «Достойно есть» и отрывок из песни «Славься» оперы Михаила Глинки. Примечательно, что звоны с колокольни будут поочерёдно перекликаться с хором на площади – такое слушатели услышат впервые.

Программу продолжат именитые мастера колокольного звона из разных регионов России – всего в фестивале примут участие порядка 30 звонарей.

Фестиваль подготовил много интересного для слушателей:

  • монастырскую площадь оборудуют комфортными местами для сидения;
  • на большом экране будет организована видеотрансляция звонов – каждый сможет увидеть, что происходит на колокольне и оценить технику звонарей;
  • насыщенная программа включает выступление не только звонарей, но и знаменитого Праздничного хора Данилова монастыря под управлением Георгия Сафонова, который по праву считается одним из лучших в столице;
  • по окончании фестиваля слушатели смогут почувствовать себя звонарем – специально для этого на монастырской площади установят переносную звонницу, где все желающие смогут постичь азы этого непростого искусства.

Звоны будут исполняться на 18 исторических колоколах монастыря, возвращенных из Гарвардского университета 14 лет назад. В начале ХХ века, как и сейчас, Даниловские колокола признавались одними из лучших в Москве. Это определило их судьбу: после закрытия монастыря весь набор был выкуплен у властей американским меценатом Чарльзом Крейном. Колокольный ансамбль Данилова монастыря является единственным в Москве, полностью сохранившимся после революции 1917 года.

Фестиваль также совпадает с началом нового учебного года на «Даниловских курсах звонарского мастерства», на которых желающие смогут обучиться русским традиционным звонам.

Дополнительная информация для СМИ

Представителям СМИ будет предоставлена возможность вживую записать концерт прямо на колокольне Данилова монастыря, а также взять интервью у участников фестиваля. Планируется пресс-подход организатора мероприятия, который расскажет все подробности о фестивале «Даниловские колокола».

Для аккредитации необходимо отправить Ф.И.О. ответственного от съемочной группы с указанием актуального номера телефона: в What's App или Telegram по номеру телефона +7 (926) 848-27-46 (Антон), либо на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В ответ на запрос будет направлен расширенный пресс-релиз.

Сбор СМИ 25 сентября до 11.40 под колокольней на территории Данилова монастыря (адрес в картах: Надвратная церковь Симеона Столпника, ул. Даниловский Вал, 22, стр. 3).

Ответственный сотрудник по связям со СМИ: +7 (926) 848-27-46 (Антон).

Источник: monasterium.ru


РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить