В Даниловом монастыре Москвы состоялся городской детский лагерь «Зачем прощать?»

С 24 по 28 февраля 2021 года в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялся городской детский лагерь «Зачем прощать?». Программу для школьников 6-13 лет подготовили и провели педагоги и психологи подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор программы:

«Обижаются не только взрослые, но и дети. Поэтому в первый день городского лагеря ребята поделились ожиданиями и вопросами, на которые хотели получить ответы. Творчество и обсуждения помогли школьникам осознать, что же такое обида и прощение. Разбирали причины ссор, думали над тем, из-за чего чаще обижаемся, какие обиды запоминаются надолго, размышляли над тем, легко ли прощаем других.

В середине программы ребята участвовали в тематическом киноклубе, играли в подвижные игры на свежем воздухе и даже работали с мягкими игрушками.

В конце программы участники поделились открытиями. Они говорили о том, что никто не обижает без причины. Еще важно стараться быть честным с самим собой. Легче прощать, когда спокойно говоришь с обидчиком. Не отвечать злом на зло. Если обижают, надо разобраться в проблеме и постараться вместе её обсудить и разрешить. Не копить зло в своем сердце.

В последний день программы участники посетили храм Сретения Господня Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, исповедовались и причастились».

Следующая городская программа «Любовь vs влюбленность» подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи состоится с 6 по 8 марта 2021 года. Эта программа о семейных ценностях, христианском взгляде на любовь и влюбленность.

Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925) 703-91-40


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить