Рассказ об Иордане на русском языке

Елена Юсфи

Православный греческий монастырь во имя святого пророка Иоанна Предтечи на реке Иордан находится совсем рядом с местом Крещения Господа. Вся эта местность наделена особой благодатью, которая чувствуется буквально во всем: в каждом камне, каждом деревце, в самой реке. Монастырь, построенный в 2006 году, в основном, на пожертвования верующих, занимает довольно обширную площадь. Его территория очень живописна. Среди кустов тамариска растут оливковые деревья и смоковницы. Высокие кипарисы дают приятную тень и прохладу.

Сейчас в монастыре постоянно живет и несет служение только отец Паисий. С ним я познакомилась в одну из моих поездок на Иордан. Это была одна из тех, казалось бы, случайных встреч, которые на деле становятся совсем неслучайными. Меня совершенно поразил тот факт, что единственный монах греческого монастыря на реке Иордан очень хорошо и свободно говорит на нашем родном русском языке! Когда отец Паисий заговорил со мной по-русски, я не смогла скрыть удивления! Он смущенно улыбнулся и пояснил, что несколько лет прожил в Москве, где окончил университет им. Плеханова. Отец Паисий происходит из православной иорданской семьи. С самого раннего детства воспитывался в любви к вере. И, уже получив высшее образование и состоявшись как специалист, которому, казалось бы, была открыта дорога к построению профессиональной карьеры финансиста, почувствовал неодолимое желание посвятить свою жизнь Господу. И вот уже девять лет отец Паисий трудится в этой благодатной тихой обители, о которой он рассказывает нам с такой любовью.

– Я очень люблю наш монастырь. Это просто идеальное место для человека, если он хочет от души помолиться, почувствовать единение с Небесным Отцом. Здесь нет суеты, здесь душа отдыхает от мирских забот и сам воздух действует благотворно. Это и понятно, ведь здесь каждый камень, каждая тропинка напитаны святостью. Совсем близко находится место Крещения Господа Иисуса Христа. Из-за того, что за два тысячелетия река Иордан изменила свое русло, место, где Господь принял Крещение от Святого Иоанна Предтечи, теперь находится на суше. От нас это всего в нескольких минутах ходьбы.

Отец Паисий провожает нас к месту Крещения Господа. Оказавшись здесь, невозможно не ощутить необыкновенную силу благодати и духовный трепет от того, что именно на этом месте происходило одно из самых значимых событий, описанных в Евангелии… Именно здесь Господь наш Иисус Христос обратил к святому пророку Иоанну Предтечи слова: «…Надлежит нам исполнить всякую правду».

Отец Паисий проводит нас по всем окрестностям, которые, кажется, он мог бы обойти и с завязанными глазами, так хорошо он знает каждую тропинку… Он подробно рассказывает о каждом значимом месте, а их тут немало. И я чувствую себя очень счастливой оттого, что нахожусь на Святой Земле, иду по тем же тропам, где ходили великие святые, и нас сопровождает иорданский монах, живущий здесь, который говорит на моем родном языке! Поистине велика милость Твоя, Господи!

Недалеко от монастыря мы видим остатки каменных стен и спрашиваем о них.

Отец Паисий рассказывает:

– Это остатки древней башни. По преданию, она была построена группой монахов-отшельников, пришедших в Иорданскую пустынь для уединения и молитвы. Когда наступила ночь, они, не имея места для ночлега и укрытия от диких зверей, стали молитвенно просить помощи у преподобной Марии Египетской указать им безопасное место для устройства жилища. Они просили святую, чтобы она указала им место, на котором она сама жила, так как были уверены, что звери не посмеют напасть на них на месте жизни великой святой. Вдруг они увидели столп света и пошли к нему. В этом месте они обнаружили много больших камней, из которых смогли соорудить место для ночлега. Утром они обнаружили около этого места источник с чистой водой. Здесь монахи и построили башню из этих камней и назвали ее Девичья башня. Прожив некоторое время в Иорданской пустыне, монахи решили пойти на Синай. Ночью им явился во сне святой Иоанн Креститель и сказал: «Братия, вам лучше оставаться здесь и не искать более благодатного места. Господу угодно, чтобы Ваше служение проходило здесь». Но братья решили, что это было лишь видение, навеянное пустынной местностью, и двинулись на Синай. Однако через несколько дней пути они подверглись нападению воинов, преследовавших христиан. Лишь чудом некоторые из монахов спаслись и вернулись на прежнее место, где и прожили до кончины в построенной ими при чудесной помощи великой святой Девичьей башне.

Отец Паисий на фоне руин стены Девичьей башни

– Это лишь одна из известных историй отшельников-молитвенников на нашей земле. А сколько их было, одному Господу известно. Поэтому и обладает здешняя земля такой неповторимой силой и в то же время покоем и умиротворением, – рассказывает отец Паисий.

В этих местах жил и великий пророк Илия, скрываясь в Иорданской пустыни от преследований нечестивого царя-идолопоклонника Ахава и его жены Иезавели. Они хотели убить пророка за то, что он «молитвой заключил небеса», что явилось причиной трехлетней мучительной засухи. А затем, чтобы обличить лживых жрецов Ваала, подверг их всенародному позору, показав людям Израиля, что их жертвоприношения идолам не имеют никакой силы. И лишь по горячей молитве пророка Илии Единому Богу произошло чудо – Господь ниспослал на землю обильный дождь. Это чудо привело многих людей к истинной вере. А пророк Илия бежал в пустыню и жил в этих местах, по которым нас сейчас ведет отец Паисий. Здесь же Господь указал великому пророку на Елисея, который стал учеником пророка и которого Господь выбрал пророком после Илии. Здесь же, очень близко, находится холм вознесения пророка Илии, откуда он был живым взят на небо в огненной колеснице.

– Места, где мы с вами сейчас ходим, являются уникальными по количеству самых значимых событий, упомянутых в Священном Писании, – говорит отец Паисий….

Мы возвращаемся в монастырь. Его стены встречают нас приятной прохладой, покоем и тишиной.

Владыка Венедикт

– Я очень надеюсь, что монашеская жизнь будет развиваться здесь. Сейчас богослужения совершаются в монастыре по праздникам и во время приезда владыки Венедикта, который постоянно находится в Аммане. Очень хотелось бы, чтобы здесь жила и трудилась большая монашеская братия. Но есть ряд причин, из-за которых это пока не получается, – говорит отец Паисий… – Зато в нашем монастыре есть православный музей, пожалуй, единственный в арабских странах, – продолжает отец Паисий и с готовностью ведет нас в музей. – Здесь представлены различные виды церковных облачений, купели от образца XVIII века, выполненного из дерева, до более современных – евхаристические наборы и много других экспонатов.

Отец Паисий показывает нам комнаты для паломников. Это довольно благоустроенные келии, двух- и трехместные, с оборудованными кухнями и всем необходимым.

– У нас нет какой-либо установленной платы за проживание, – говорит отец Паисий, – обычно гости оставляют посильное для каждого пожертвование, и мы благодарны им. Ведь монастырь существует только на пожертвования. А проблем немало. Буквально за монастырской оградой проходит государственная граница с Израилем. На территории Израиля в земле осталось много неразорвавшихся снарядов еще со времен войны 1967 года. Когда израильские военные обнаруживают эти снаряды, они отвозят их в наиболее отдаленные места, на иорданскую границу и взрывают их. Часто эти взрывы происходят прямо под стенами нашего монастыря. От них у нас трескаются окна и происходят другие повреждения.

Отец Паисий показывает нам треснувшие стекла окон, выходящих на границу с Израилем.

Монастырский музей

– Что делать – такова современная реальность… Приходится проявлять смирение и уповать на милость Божию, – продолжает наш экскурсовод и тут же спохватывается. – Но давайте не будем грустить! Я так радуюсь, когда к нам приезжают гости из России и других русскоязычных стран! Я скучаю по русским людям, ведь за годы жизни в Москве они стали для меня родными. И было бы очень радостно, если бы к нам сюда приезжало побольше паломников. Совсем близко отсюда находится Русское подворье, но и там с паломниками негусто. Цены за проживание в русском странноприимном доме довольно высокие, поэтому мы будем очень рады, если гости из России будут почаще приезжать к нам. Ведь лучшего места для молитвы и духовного очищения сложно найти.

И мы полностью согласны с отцом Паисием, так как смогли на себе ощутить благотворное влияние этих мест…

Напоследок мы спрашиваем его, не бывает ли ему страшно здесь совсем одному, и он отвечает с улыбкой:

– Да разве я здесь один? Здесь со мной многие сотни отшельников, в разные века приходившие сюда для совершения непрестанной молитвы, здесь все великие святые, по воле Господа совершавшие в этих местах беспримерные духовные подвиги… Все они живы и постоянно оберегают наши места своими молитвами.

Мы прощаемся с отцом Паисием. Надеюсь, наше расставание с этим необыкновенным человеком, ставшим за такое короткое время очень близким, ненадолго. Мы обязательно вернемся сюда, в эту тихую обитель, наполненную миром, покоем и молитвами многих и многих служителей Господа, в разное время живших в этих местах!

Если кого-то из читателей так же, как и нас, захватила неповторимая духовная атмосфера этих мест и они захотят посетить их, то вот телефон отца Паисия: +9 627 974 42 191. Он будет очень рад встретить гостей, разместить их в уютных комнатах для паломников и рассказать обо всех здешних святынях. Рассказать на родном для нас русском языке.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить