Данилов монастырь провел выездную программу для школьников «Про благодарность»

С 5 по 11 июля 2016 года в рамках педагогического проекта «Пилигримия» в г. Сергиевом Посаде состоялась программа «Про благодарность» для школьников 8–17 лет, организованная педагогами Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова ставропигиального мужского монастыря. В данной программе приняло участие более 20 школьников из России и Черногории.   

Тарас Лагутинский, педагог-психолог, один из авторов программы, рассказывает:

«Благодарность – красивое, благородное чувство. Чувство признательности за оказанное добро. Часто ли оно посещает нас? По какому поводу? Кому и за что я бываю благодарен? Кто они – мои благодетели? Как я выражаю свою признательность им?

Благодарность Богу – необходимейшая составная христианского мировоззрения. В чем может проявляться благодарность по отношению ко Творцу? Существует ли она в моей жизни и в каком виде? К чему в этом плане призван каждый христианин? Почему главное Таинство Церкви – Евхаристия, в переводе с греческого «благодарение», – получило именно такое название?

Вместе с ребятами мы искали ответы на эти и сопутствующие им вопросы в дискуссиях, Священном Писании и своей собственной жизни с помощью творчества, размышлений и практических дел благодарности. Более пятисот имен своих благодетелей ребята подали на поминовение за Божественной литургией. И, конечно же, вместе готовились, молились и принимали участие в Таинстве Евхаристии».

Следующая программа для детей и подростков из данного мировоззренческого цикла проекта «Пилигримия» будет называться «Что я хочу от Бога?» 

 
 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить