Монастырские хозяйства России: обмен опытом

26–27 января 2016 года в рамках направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений была организована выставка-презентация изделий, произведенных монастырскими хозяйствами. Выставка была подготовлена сестрами ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия под руководством наместника Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы архимандрита Алексия (Поликарпова) и проходила в трапезной Екатерининского собора Новоспасского ставропигиального мужского монастыря (куратор выставки – настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавета (Позднякова)).

Представленную экспозицию можно условно разделить на две части. На одной из них можно было увидеть произведенную в монастырях продукцию: книги, иконы, расписанную керамическую посуду, расшитое священническое облачение, серебряные и позолоченные евхаристические наборы, травяные чаи, лечебную косметику и другое.

Вторая часть выставки была представлена в виде фотографий на стендах, установленных вдоль стены трапезной. Смотришь на них и невольно поражаешься тому, сколь велика и многогранна монастырская хозяйственная деятельность. В разных регионах России монахи разводят скот и рыбу, выращивают фрукты и овощи, делают сыры и творог, пекут хлеб и занимаются виноделием. На одном снимке сестры Александро-Невского женского монастыря разливают в бидоны золотистый мед, на другом – монахини Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря наблюдают за процессом созревания сыра на сыроварне, на третьем – сестры Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря собирают огурцы в своей теплице. Вот братия Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря проверяет помидорную рассаду перед высадкой в грунт. А здесь – церковное вино в бочках и бутылках в подвалах Астраханского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря…

Получается, что, практически, любое монастырское хозяйство в состоянии обеспечивать всем необходимым и себя, и живущих поблизости прихожан. Недаром на одном из стендов приведены слова святителя Феофана Затворника, которые, в принципе, можно отнести и ко всей выставке, и вообще ко всему монастырскому хозяйству: «Бог любит тружеников, только бы они смиренны были и о себе много не думали».

Известно, что во многих монастырях работают самые разные мастерские: ладанные и свечные, пошивочные и столярные... Монахи занимаются гончарным и ювелирным делом, иконописью и вышивкой. Многие представленные на экспозиции образцы этого труда просто поражают своей филигранностью. На полках за стеклом можно было увидеть изготовленные руками мастеров из Данилова ставропигиального мужского монастыря поразительные по своей красоте кресты, панагии и евхаристический набор, сделанные из позолоченного серебра и украшенные финифтью, гранатами и топазами. Рядом – вышитые бисером иконы из Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря под Малоярославцем. Еще дальше керамическая посуда с росписью – творение монахинь Свято-Елисаветинского женского монастыря в Минске, травяные и чайные сборы из Талдомского Александро-Невского женского монастыря, керамика Свято-Троицкой Сергиевой лавры, лекарственные и косметические средства на основе натуральных природных даров, собранные и изготовленные в Екатеринбургском Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. Отдельно на выставке была представлена разнообразная издательская продукция из 15 монастырей России: художественные книги, богословская и духовная литература.

Проводя первую экспозицию такого рода в условиях общецерковного форума, ее устроители преследовали сразу несколько целей. Прежде всего, они хотели рассказать о возможностях, которыми обладают монастырские хозяйства России, о том, что умеют делать монахи и монахини. Кроме того, выставка-презентация монастырских хозяйств призвана помочь монастырям, расположенным в самых разных уголках нашей страны, наладить взаимодействие между собой, обменяться опытом и овладеть новыми навыками, которые позволят братии и сестрам вывести свои хозяйства на новый уровень.

Материал подготовил Петр Селинов
Фотограф: Владимир Ходаков


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить