Бакулин Мирослав

Бакулин Мирослав Юрьевич (17.05.1967 г., Тобольск Тюменской области)

Эссеист, новеллист, романист, переводчик.

В Тюмени с 1971 года. Окончил филологический факультет Тюменского государственного университета (1989) и аспирантуру при кафедре философии  университета (1993).  Работал помощником режиссера на Тюменской студии телевидения, инженером в НИИ комплектно-блочного строительства, младшим научным сотрудником Лаборатории прикладной этики Института проблем освоения Севера АН СССР, ассистентом кафедры русской литературы и кафедры философии ТюмГУ, диджеем на радиостанции «Диполь Патруль», преподавателем кафедры философии, сторожем, моряком-рыбоприемщиком на речном флоте и вновь – преподавателем кафедры социальных и гуманитарных наук Тюменского инженерно-строительного института, Тюменского Духовного училища, редактором епархиальной «Сибирской православной газеты», телеведущим еженедельной программы  «Русская неделя». В настоящее время – генеральный директор культурного центра «Русская неделя» и одноименного издательства. Кандидат философских наук.

Стихи печатались в коллективном сборнике «Топос» (Москва, 2003), новеллы – в сборниках «Русские дети» (Санкт-Петербург, 2013), «Русские женщины» (Санкт-Петербург, 2014).

Автор книг православной прозы «Зубы грешников» (Тюмень, 2010–2015, Москва, 2011, «Лучшая художественная книга» Тюм. обл. за 2011 г.), «Полный досвидос» (Тюмень, 2012–2015,«Лучшая художественная книга» Тюм. обл. за 2012 г.), «Всякое дыхание» (Тюмень, 2013 г.) «Наивное толкование 50 псалма» (Тюмень, 2012–2014, лит. премия Югры за 2012 г.), «Весна в раю» (Тюмень, 2015), «Петр Иванович» (Тюмень, 2015, «Лучшая художественная книга» Тюм. обл. за 2015 г.) «Сказ о святом Филофее, Сибирском чудотворце» (Тюмень, 2015, Патриаршая премия «Лучшая детская книга 2015» , Премия им П.П. Ершова 2015, «Лучшая детская книга» на конкурсе «Книга года», Тюмень, 2015).

Как переводчик: рукописная книга 1705 г. святителя Филофея (Лещинского) «Сибирский лествичник» («Книга года» в Тюменской области за 2015 г.)

Все авторские сборники рекомендованы к печати Издательским советом Московского Патриархата Русской Православной Церкви и выдержали несколько переизданий в Москве и Тюмени.

Статьи автора


Прививка благочестия

Одна матушка в разговоре сказала фразу, которая глубоко запала мне в сердце. Вспоминая о бездетных или малодетных семьях христиан, она посокрушалась: «Кому же они передадут свое благочестие?» Я впервые подумал о том, а можно ли вообще передать благочестие?


Отцовская интонация

Тридцать лет назад один мой знакомый после армии весьма увлекся женским полом из мести, потому что его девушка не дождалась. У него не особо получалось, и он все у меня выпытывал, как нужно общаться с дамами. Наверное, потому, что я к этому времени уже женился и у меня родился сын.


Слово о семье

О том, какие у нас семьи, можно увидеть, если вы зайдете в любой детский сад. Вот мальчика привел восемнадцатилетний старший брат. Но не обманывайтесь: это не брат – это его папа, который сожительствует с его сорокалетней мамой. Вот мама, которая привела двух детей по разным группам и беременна третьим. Но папа не живет с ними –он живет с молодой девчонкой. Он только приходит их навестить.


Надсмотрщики

Как известно, атеисты – это древняя христианская секта. Да это и понятно, они ведь отрицают бытие Того, Кого они прекрасно знают. Если я отрицаю здесь присутствие клоуна, то я, по крайней мере, должен знать, кто такой клоун. А если я говорю: «Здесь нет престидижитатора», – но при этом я не знаю, кто это такой, то я не уверен, есть он здесь или нет.


Как Ефрем удивлялся Василию

Один знакомый летчик, отправляющийся на боевое задание, пришел в храм.

– Отец Фома, я весь в сомнениях, потому что отправляюсь воевать в далекую мусульманскую страну Сирию. Может быть, мне креститься? Может быть, святой крестик на груди сохранит меня там?


Ольга Николаевна

Ольга Николаевна работала на кафедре философии. И вот появился на кафедре молодой бородатый преподаватель Андрей, по внешней видимости – верующий.


Про Васю Курицу

Заболел я сильно. И случилось это на севере у поселка Мужи. Надоело мне быть городским хлыщом, преподавать молоденьким девушкам философию в университете, слушать модную музыку и ходить по одним и тем же улицам. Надоело все страшно. Посему я нанялся к одному авантюристу матросом на речной флот. Нужно было дойти до Салехарда и там по дороге принимать рыбу у местного населения и складывать ее в морозильник.


   
* * *

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить