Епископ Алексий вручил дипломы выпускникам Регентско-певческих курсов

Во второй день праздника Пресвятой Троицы – в день Святого Духа в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре традиционно вручают дипломы и свидетельства выпускникам Регентско-певческих курсов.

21 июня 2021 года в Троицком соборе обители по окончании Божественной литургии был совершен благодарственный молебен, участие в котором приняли выпускники сразу двух отделений курсов (дневного и вечернего).

Литургию пел сводный хор выпускников дневного отделения со своими наставниками.

После молебна епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова монастыря вручил дипломы 4 регентам и свидетельства 40 певчим церковного хора.

Благословляя каждого выпускника, владыка Алексий сказал: «Обитель князя Даниила рассылает своих певцов, которые будут петь в разных уголках Москвы, а может быть, и страны. Благодарим Бога Всесвятого, князя Даниила – нашего помощника, благодарим преподавателей, которые много потрудились, способствовали своими мыслями, чувствами, сердцем своим, своими молитвами преодолеть трудный барьер».

Учащиеся поблагодарили наместника Данилова монастыря за прекрасное время, которое они провели под покровом гостеприимной обители князя Даниила, за молитвенную поддержку, отеческую любовь и участие в жизни Регентско-певческих курсов, которые дали многим людям возможность участвовать в богослужениях.

В прощальном слове выпускники признались, что оставляют в обители князя Даниила частичку своего сердца и надеются, что смогут достойно понести дух обители во все уголки Божьего мира. Певчие также высказали теплые слова благодарности всему преподавательскому составу за трудолюбие, терпение, мудрость, любовь, которые они дарили им на этом порой нелегком пути. «Теперь, когда настала пора двигаться дальше, с грустью приходит понимание, как будет не хватать чувства наставничества и человеческой поддержки, теплой и дружеской атмосферы!» – поделились выпускники.  

Много лет курсы возглавляет кандидат искусствоведения, музыкант, талантливый педагог, автор и составитель уникальных для обучения книг – Варапаева Ирина Михайловна. В 2021 году, впервые на курсах состоялся экспериментальный выпуск учащихся двух групп вечернего отделения, в одну из которых вошли люди без начального музыкального образования. Авторские методики Ирины Варапаевой способствовали успешному завершению их обучения и претворению заветной мечты – петь в церковном хоре.

В этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции певчие были вынуждены несколько месяцев обучаться дистанционно. Приходилось слушать записи лекций, отправлять выполненные задания педагогам и получать в ответ ценные замечания и комментарии. Это был новый опыт для учащихся и педагогов.

Примечательно, что учащимися Регентско-певческих курсов стремятся стать люди самых разных профессий, имеющие высокий уровень профессионализма в своей области (врачи, учителя и преподаватели школ и ведущих вузов страны, артисты оперы и театра, художники, библиотекари, работники атомной энергетики, руководители крупных предприятий и производств и даже военачальники – генералы армии!).

В сентябре на смену выпускникам должны прийти новые учащиеся. Вступительный экзамен и собеседование состоятся 24, 25, 30 и 31 августа с 10:00 до 15:00 (подробности на сайте rpk-danilov.ru).

 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить