Христос Воскресе!

«Мы должны неустанно напоминать себе о том, что Господь Воскрес, значит, воскреснем и мы»

Епископ Солнечногорский Алексий:

Пасха Красная!

Небо и земля исполнились веселья. Ликует Вселенная, радуются люди. Закончился Великий пост. Каждый из нас потрудился в меру своих сил и возможностей, стремясь отторгнуться от греха, проявил свою любовь ко Господу и Святой Церкви. Сохранить это доброе устроение мы стараемся и после Пасхи, когда радость наполняет сердца, врачует раны и, кажет-ся, становится ответом Господа на все наши недоумения, беды и скорби.

И в то же время именно радость о Христе Воскресшем призывает нас жить трезвенно, исполняя заповеди Божии.

   
     

Читая Евангелие, мы видим, как ученики поначалу робко и с неуверенностью воспринимали новость о Воскресении Спасителя. Господь неоднократно являлся им при различных обстоя-тельствах, и не сразу они узнавали своего возлюбленного Учителя. Однако это ни в коей мере не говорит об их маловерии, а лишь свидетельствует о том, что пасхальную радость они воспринимали постепенно, чтобы со временем наполнить ею всю свою жизнь, служить этой радости и проповедовать о Христе Воскресшем.

Такая возможность есть и у нас. Прежде всего, самим себе мы должны неустанно напоминать о том, что Господь Воскрес, значит, воскреснем и мы. Господь восстал из гроба, значит, восстанем и мы. Господь дал Свою благодать ученикам, значит, она осенит и наши души. И когда вся жизнь христианина будет наполнена служением Богу, служением Воскресшему Христу, – тогда все пустоты, все трудности и разочарования, беды и обиды, которым, как мы думаем, несть числа, покроются любовью Воскресшего Господа к нам. Ну а мы, исполняя Его заповеди, будем радоваться и веселиться, ибо Воскрес Христос!

Мы, конечно, не совершенны, но мы знаем, что написано в Евангелии и знаем, какими мы должны быть. Евангелие и Церковь учат нас этому. Являемся ли мы таковыми? Конечно, не яв-ляемся, но мы должны стремиться к совершенству. А то, что пока не получается, восполнять покаянием. И неустанно делать свое, пусть малое, но все же дело. У отца Иоанна (Крестьянкина) есть слово о малых добрых делах. Каждый из нас должен стремиться, хотя бы понемногу, но приближаться ко Господу. Как говорил преподобный Амвросий Оптинский, подобно жучку прилепиться к листочку в холодный ветреный день и только пищать: не спихни.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить