Как священник в рокершу влюбился и другие истории

Елена Кучеренко

Меня всегда удивляет, какими странными, неожиданными путями Господь ведет к Себе человека. Не только через скорби, падения или радость встречи со Христом, но и через обстоятельства, в которых, казалось бы, Бога и быть не может. Если Бога вообще может где-то не быть. А вот Он, рядом. И разводишь руками: «Надо же…».

*     *     *

Поделился со мной знакомый священник одной историей. Есть у него в храме многодетные прихожане. Кто-то из их детей уже взрослый, кто-то – помладше. Пришла недавно к этому батюшке мать семейства и с удивлением рассказала. Один из ее сыновей, старший подросток страдает игровой зависимостью. Целыми днями – в планшете. Она и отнимала, и прятала – бесполезно. И ругала, и воспитывала... Без толку. Парень везде его находил, и всë начиналось по новой.

Решила она однажды так этот злосчастный планшет спрятать, чтобы сын точно не нашел. И спрятала. Ищет он его, ищет – никак. Отчаялся уже. Подходит к матери:

– Мам, а кому молятся, когда что-то теряется?
– Мученику Трифону.

Помолился ее трудный подросток этому святому и буквально через минуту свой планшет нашел.

– Батюшка, вот как к этому относиться? – спросила женщина священника…
– Ну как… «По вере вашей, да будет вам»…

А я все думала: насколько же милостив Господь. Даже  через эту зависимость от планшета Он показал парню Свою Милость. И состоялось их личное Сретение. Встреча. Там, где, вроде бы, ее и не могло случиться.

Нам ведь кажется, чтó Бог и «нормальные» святые должны сделать? Уничтожить этот планшет вместе с зависимостью. А они вдруг творят нечто необъяснимое и «неправильное». «Вот же мы – рядом. Веришь – на, бери». И задумывается человек – а ведь, и правда, рядом. И жизнь может измениться.

*     *     *

Другой священник рассказал. Одна его знакомая пришла в храм через страсть… к нему. К Церкви она относилась равнодушно, духовенство в глаза не видела и жила светской жизнью, в которой не было места никакой вере. Скажу больше – была она тогда рокершей, гоняла по дорогам на своем мотоцикле в черной кожанке и нравились ей парни брутальные, и чтобы тоже на «железных конях».

Но однажды, проезжая мимо храма, она обдала грязью из лужи какого-то мужчину. Остановилась, подошла к этому человеку, начала извиняться... Разговорились. Оказалось, что это местный священник. Молодой, красивый и так далее. И взыграло в ней ретивое. Понравился он ей очень. Начала в тот храм наведываться, чтобы рядом только быть.

Дальше – больше. Атаковать его стала, в любви признаваться. А он ведь тоже не ангел бесплотный, человек. Да и девушка симпатичная. Равнодушным не остался. В общем – искушение. Но до падения, слава Богу, не дошло. Вовремя исповедовался он в своей тяге настоятелю. Не побоялся.

– Влюбился, хоть сан теперь снимай.

Тот его в охапку и в монастырь к своему духовнику-монаху. Молились вместе, каялся батюшка, плакал, боролся. Отпустило с Божией помощью.

– Не мог поверить сам, что со мной это было.

А настоятель ещё с девушкой той поговорил. Тепло, по-отечески. Она сначала «брыкалась». Но он ее не оставлял. И через какое-то время она сама поняла – не то делает, нельзя…

Годы прошли. Батюшка тот молодой служит, Господа благодарит, что оградил его от непоправимого. И настоятеля своего – за помощь. Матушку ещё больше, чем до этой истории любит. Она же видела все. Но молилась и верила, что все наладится. И простила.

А девушка… Девушка замуж вышла. По настоящей любви уже. Двое детей у нее. Слова настоятеля тогда услышала, Евангелие начала читать, в храм пришла.  Не за страстью, а за Христом. Прощения у того священника, которого добивалась, попросила.  И сказала ему:

– Наверное, Бог к Себе меня, дурочку, никак иначе привести не мог. Только через страсть… По-другому не пришла бы.

И так бывает. Кажется, что Господь должен был тут же наказать всех за такие мысли и желания, а Он зло во благо обернул. И через такие искушения Он к Себе людей приводит.

*     *     *

  • Девушка со свечой перед иконой в храме.

Вот ещё история. Забавная. Но тоже о том, как Господь являет Себя, где не ждали. Рассказала мне ее одна наша молодая прихожанка. Сейчас она взрослая девушка, в институте учится, замуж собирается. А когда все это произошло, была она подростком. Ершистым, вредным и не совсем благополучным. И с родителями не очень ладящим.

Мама девочки незадолго до тех событий к вере пришла, что их отношений, как водится, не улучшило. Начала она дочь «богоугодно» и ежедневно пилить на чем свет стоит и пугать геенной огненной. Та в ответ ершилась ещё больше. Ну и курить начала.

Курила, курила, потом учительница ее за школой «спалила». Директор, вызов родителей, скандал... Дома – мамины слезы, угрозы отчиткой у какого-то старца, призывание на голову блудной дочери всех небесных кар и вновь слезы. И в довершение ко всему – обещание сдать ее в православный пансион для исправления.

Последнее подействовало. Мать девушки была человеком слова. Юное создание решило не искушать судьбу. Клятвенно пообещала: «Больше никогда!» и слово держала. До поры до времени. А потом опять курить начала.

Однажды пришла она домой с прогулки. В кармане – пачка сигарет и зажигалка. Прошла в комнату, чтобы раздеться и табачные изделия спрятать, а следом – мама:

– А давай я курточку постираю. Смотри – пятна…
– Да нет, мам, не надо, я сама…

Тут стоит сказать, что родительница после того случая карманы дочери проверяла исправно.

– Нет уж, давай…

И куртку тянет.

Отдала. Не будешь же с ней драться. А внутри похолодело все:

– Конец! Теперь точно православный пансион…

И тут девушка вдруг начала молиться про себя:

– Бог! Если Ты есть, пусть мама не заметит сигареты с зажигалкой.

А мама тем временем куртку крутит, трясет, карманы выворачивает.

– Ну все, теперь можно в стиральную машину…

И вышла из комнаты.

Девушка с удивлением понимает, что в карманах пусто. Где сигареты тогда? Опять начала «молиться»:

– Бог, где пачка?

Смотрит – она прямо под ногами, на полу. Выпала, наверное, когда мама куртку трясла. А они и не заметили.

Девушка сигареты выбросила и больше никогда не курила. В наш храм сейчас ходит. И до сих пор удивляется, как Господь тогда с ней «в сговор вступил», от родительского наказания Собой заслонил и сигареты от матери спрятал. И как Его любовь и тепло она в тот миг почувствовала – хорошо помнит.

А ведь всё, и правда, могло закончиться в православном пансионе. Но привело бы это ее к вере? Она очень сомневается…

Фото: Владимир Ходаков


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить