Молитва на удалёнке

Максим Терехов

То, что наши храмы могут закрыть, не секрет для православных, знающих о событиях Апокалипсиса из одноименной книги  апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Правда, точной даты грядущего конца света там не указано – книга имеет педагогическое значение для христианских народов разных эпох.

Милостью Божией таинство Евхаристии пока совершается и службы идут, но сложившаяся в результате эпидемии ситуация привела к совершению богослужений при закрытых дверях в большинстве церквей мира. Где-то небольшому количеству верующих удавалось помолиться на той или иной службе, но в целом Страстная седмица и Пасха прошли в пустых храмах.

Многие монастыри и храмы организовали онлайн-трансляции богослужений. Для этого использовались их страницы в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook» и на YouTube-канале. Таким образом прихожане могли услышать привычное пение хора и увидеть любимого батюшку. Причаститься на эту Пасху мало у кого получилось, и этот факт опечалил православных, но были в эти пасхальные дни и неповторимые моменты.

Большинство людей на Страстной  седмице  вынужденно находились дома.

С Великой Среды начинаются самые значимые богослужения, которые христиане обычно в полном объеме посещать не могут из-за работы или по состоянию здоровья. Кто-то привык причащаться в Великий Четверг, кто-то слушать в храме двенадцать Страстных Евангелий, кто-то молиться на службе, где совершается вынос или погребение Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа. Всегда есть желающие причащаться в Великую Субботу, но мало кто выдерживает весь этот богослужебный ритм, кроме монахов, служителей храмов и клироса.

Но вот трансляция служб позволила многим побывать на всех богослужениях Страстной седмицы, вникнуть в их содержание, которое часто ускользает от разума, когда приходится подолгу стоять в переполненном храме. Строгий пост, усталость, плохая слышимость из-за большого наплыва людей – и значительная часть смысла, увы, остается за кадром.

Социальные сети обнаружили довольно низкое качество изображения и звука прямых трансляций. Звук прерывался, и изображение часто шло скачками. Так, по крайней мере, это выглядело на моем ноутбуке. Выручил You Tube. Качество трансляций на канале было очень хорошим – я вошел в азарт и начал путешествовать по различным монастырям, где никогда прежде не бывал.

Всенощную Великой Среды и Литургию Великого Четверга я посетил в Почаевской лавре. Камера показывала различные виды монастырских храмов снаружи. Было видно спешащих на службу монахов. С характерными для той местности интонациями пел хор на объединяющем наши народы церковнославянском языке. Проповедь звучала на украинском, и долго слушать ее я не смог. Всё-таки для русских людей украинский непонятен. Кстати, жена обнаружила, что раскольники из ПЦУ тоже организовали свои трансляции, поэтому прежде, чем начинать просмотр, имело смысл выяснить, к какой именно юрисдикции относится тот или иной храм, чтобы не молиться вместе с раскольниками.

Трансляцию вечернего богослужения Великого Четверга я смотрел из Сретенского монастыря. К своему стыду, я до сих пор не был в монастырском соборе новомучеников  и исповедников  Церкви Русской. Камеры передавали изображение с нескольких точек собора, и мы могли видеть на своих экранах все важные моменты богослужения.

Монастырские службы обычно длятся дольше, чем службы в приходских храмах. Но даже в комфортных домашних условиях внимание порой рассеивается, хотя тексты молитв и Священного Писания читались очень внятно. Евангельское повествование о Страстях Христовых принесло много новых открытий, а ведь это как раз та самая служба, на которой я всегда старался бывать...

Страстная пятница – день выноса и погребения Плащаницы. Открываю для себя новый монастырь Русской Православной Церкви, о котором раньше вообще ничего не знал, – Свято-Успенскую Святогорскую лавру на Донбассе. Братия служит очень благоговейно и долго, между выносом и погребением продолжаются молитвы. Съемка организована внутри храма. После выноса Плащаницы проповедь на русском языке говорит митрополит Святогорский Арсений. Владыка напоминает, что Христос требует от нас отречения от своих близких во имя Его, и поясняет, что этого требовать может лишь любящий человека Господь, любящий нас больше, чем наши близкие. Мать может бросить детей, а дети родителей – Христос никогда не бросит нас и не перестанет любить.

Эти службы наполнены чувством скорби и вместе с тем необыкновенной духовной красотой, которую по-особому ощущают отрекшиеся от мира монахи. В их песнопениях звучат сопереживание страданиям  Христа и радость от грядущего Воскресения.

Службу Великой Субботы смотрел тоже в Святогорской лавре. Эта служба очень важна для нас, живущих на земле людей. Ведь после крестной смерти Спаситель спускается во ад и выводит оттуда Адама и Еву вместе с пророками и праведниками.

Середина дня Великой Субботы – время схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Иерусалимский Патриарх Феофил с небольшим количеством свиты обходит Кувуклию в пустом храме Гроба  Господня. Заходит внутрь. Начинает молиться. Я на минуту отвлекаюсь и чуть не пропускаю самый важный момент схождения Огня. Да, можно отмотать на несколько минут назад, вплоть до самого начала трансляции, но хочется молитвенно находиться вместе с Патриархом именно во время этого события. Но вот Огонь сошел – Предстоятель Иерусалимской Церкви радуется! Радость наполняет и мое сердце! Не думаю, что такие переживания кто-то может сыграть… Хотя, конечно, не раз приходилось спорить со скептиками. Посол России в Израиле везет Огонь в аэропорт. Спецрейс доставит его в Москву, и от свечи с Благодатным огнем зажгут лампады в Храме Христа Спасителя на пасхальном богослужении, которое возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Разумеется, само событие адресует к просмотру пасхальной службы в кафедральном соборе Русской Православной Церкви. Камеры размещены в храме и алтаре. Прихожан на службе нет. Богослужебные тексты переводятся для глухонемых на язык жестов. Прежде я и не знал, насколько он поэтичен и красив. На тропаре Богородице переводчик делает из рук подобие колыбельки и качает ее. На словах «Господу помолимся» молитвенно складывает руки. «Воскрес из гроба» – ладошками имитирует форму гроба, который раскрывается и из него как будто выбегает человечек – так это могли бы показать дети, играя в ассоциации…

Пасхальная служба заканчивается. Дома на праздничном столе – кулич, освященный  знакомым батюшкой прямо на хлебозаводе. Видеофильм об этом событии мы нашли на его странице в соцсетях. Пасха наступила. Радость в этом году перемешивается со скорбью за болящих и страждущих. Но Христос воскрес, и это самое главное событие наступившей весны!

В материале использованы фотографии сайта Патриархия.ру, а также снимки сайтов монастырей, о которых рассказал в своей статье автор


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить