«За собой больше следи!»

Елена Кучеренко

– Никогда не суди людей, – часто повторяет мне знакомый священник, отец Евгений. – Даже если тебе кажется, что человек какой-то неправильный и делает он что-то неправильное. Помолись про себя, и Господь откроет тебе правду. Окажется все не так, как ты думаешь. За собой больше следи! 

Сколько раз жизнь мне показывала, как батюшка прав! А все равно сужу, осуждаю и наступаю на одни и те же грабли. Вот маленькая история именно об этом.

Была я недавно в поликлинике. Друга возила. Он немного приболел, что-то с ногами, и самому за руль садиться ему было тяжело. 

Народу много. Я, честно говоря, столько людей никогда там и не видела. А бывала я поликлинике часто. Пять беременностей как-никак. Но в последний раз это было больше четырех лет назад, когда носила младшую – Машу. Может быть, с тех пор люди больше стали болеть после ковида. Или оптимизация пресловутая всех в одно помещение загнала? 

Этажей там шесть, а лифтов – два или три. А так как в основном пенсионеры, беременные и болящие, то перед лифтами ажиотаж. Очереди огромные. Я поднялась пешком, мой друг, соответственно – на лифте. Ноги же болят. Проводила его к кабинету, а пока он занимался своими процедурами, решила сбегать к машине. Я там кое-что забыла. 

Спустилась по лестнице и вижу – у лифта скандал. Очередь из бабушек-пенсионерок нападает на молодого мужчину, который тоже в этот маленький несчастный лифт тулится. Мол: «Как не стыдно! Вы же молодой, сильный! Можете и пешком! Набьется вас, таких, в лифт, а нам потом ждать. Могли бы  – поднялись по лестнице. Но нам и просто стоять уже тяжело!».

 Я их, честно говоря, хорошо понимаю. Меня саму очень раздражает, когда, например, в торговых центрах мамы с колясками (я как раз такая), инвалиды-колясочники и пожилые люди по полчаса ждут лифта, пока молодежь на нем катается. Хотя там русским языком написано, для кого он предназначен. И это не просто блажь. С коляской на эскалаторе очень тяжело. А молодому –человеку или девушке легко. Но лень. 

Так и здесь… Чтό ему стоило подняться по лестнице на третий, ну –четвертый этаж. Однако стоял, как истукан, перед этим лифтом и огрызался еще. Не громко, но бубнил что-то о том, что и ему тяжело, так что он в своем праве. Но ему никто не верил. И я тоже. На вид – здоровяк совсем, высокий, статный, мускулами играет. Одеколона шлейф… Ну какой из него больной?

Я, ведомая чувством справедливости, пыталась бабушек поддержать. Тоже вступила в беседу:

– Вон лестница. Я, кстати, тоже по ней поднимаюсь. Это не сложно...

Но дядька даже ухом не повел. Чем еще больше убедил меня в том, что мы с бабульками абсолютно правы. 

Тут приехал лифт, мужчина, под наши осуждающие взгляды, зашел в него. А мы со старушками еще немного посплетничали на его счет, повздыхали о современных мужчинах, которые совсем не мужчины: «А вот в наше время…». Потом я поняла, что наши с ними прошедшие времена несколько разняться, и помчалась к машине. А затем вернулась к своему приятелю. И по пути, поднимаясь по той лестнице, все ворчала по поводу невоспитанного молодого мужчины. 

Отвела я своего друга на другие процедуры и решила навестить знакомых врачей, которых я знала, когда беременная сюда ходила. Но оказалось, что они уже уволились. Ну и пошла обратно к кабинету, где приятеля обследовали. Вижу – открывается одна дверь, и на носилках выносят того мужчину, который место в лифте себе отвоевывал. И врачи вокруг него суетятся:

– Да как же так, как вы с таким сердцем своими ногами-то пришли?! Вы же еле дышите! Нужно было «скорую» вызвать! Похоже, вы инфаркт на ногах перенесли! Сейчас за вами приедут! 

– Да, тяжеловато было, – улыбался он. – Но ведь обошлось…

– Ничего себе – обошлось!

…Дальше продолжать, наверное, не нужно. На том же месте я чуть со стыда и не сгорела. Тем более, что мужчина на меня посмотрел, когда его мимо проносили, и, похоже, узнал. И так противно от себя самой было, что даже другу своему эту историю не рассказала. И долго вспоминала потом слова отца Евгения: «За собой больше следи!»… Только поможет ли в следующий раз? Ох, не знаю… 


РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить