Подарок. Из цикла «Кухонные монологи»

Мария Сараджишвили

Мы познакомились с Верой во время ее паломничества по Грузии. Она приехала из России. Встретились в неформальной обстановке и разговорились о том о сем.

И вот что я услышала:

«У меня восемь лет не было детей. С мужем у нас всё было сложно. Я тянула на себе всё, а он жил в свое удовольствие. Потом стал изменять, и мы расстались. Не видела никакого смысла в таком браке. Дома у меня была единственная икона Казанской Божией Матери. И я молилась перед ней: "Матерь Божия, Ты видишь, я погибаю – помоги мне. Дай мне ребенка!"

И вот проходит какое-то время, и я узнаю, что в ближайшем роддоме одна женщина отказалась от малыша. Ее обманул мужчина, так и не женился, и она не захотела растить его сына.

– Мальчик здоровый, хороший, без видимых отклонений! – говорила мне подруга. – Ему только десять дней.

Я без колебаний усыновила его. Потом, когда воцерковилась, стала анализировать, какие важные события происходили в моей жизни и как они связаны с церковным календарем. Обнаружила, что мой сын родился четвертого ноября, как раз на Казанскую. Услышала Пресвятая Богородица мои молитвы.

Узнала также, что вымоленный крест самый тяжелый. В моем случае это было именно так. Видимо, те десять дней, когда Сережа находился в роддоме без матери, всё же повлияли на его психику. У него обнаружился синдром дефицита внимания и гиперактивности. Невозможно было удержать его даже в течение короткого времени на одном месте. Учеба давалась с огромным трудом. А я ведь настроила себе планов: изучение языков, информационные технологии, шахматы, а тут – проблема со школьной программой. Да еще и страхи. Помню, даже мусор спокойно выбросить не могла. Я к дверям, а у него паника: "Мама, не уходи. Я не могу без тебя".

Я иду мусор выбрасывать, а он на подоконнике сидит и следит за мной. Всё время боялся, что я его брошу, как биологическая мать, и часто говорил мне: "Я плохой, нехороший. Я никому не нужен. Я только всем мешаю".

Мне стоило большого труда по сто раз в день убеждать его, что он самый лучший и самый любимый. Словом, у него был непреодолимый комплекс, что он никчемный и от него хотят избавиться. Наверное, состояние мальчика было вызвано поступком матери, отказавшейся от собственного ребенка.

Меня многие осуждали, что я балую его и на многое закрываю глаза, но поступать по-другому тогда было нельзя.

Потом Сережа подрос, и многое само собой выправилось. Да, с высшим образованием ничего не вышло, хотя ведь не всем обязательно нужно его иметь... Сейчас сын работает шофером, помогает мне, и я счастлива, что он у меня есть. Хотя бы в конце жизни появилась возможность ездить по святым местам».


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить