Завершил свою работу городской лагерь «Стратегическое мышление, или Путь воина»

При Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы завершил свою работу городской лагерь «Стратегия 45: путь воина». Программа проходила с 23 по 25 февраля 2018 года для детей и подростков 6–17 лет из Москвы и Подмосковья.

Организаторами данного проекта выступили педагоги и психологи подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, один из авторов программы:

«Данная программа была приурочена к празднику  Дню защитника Отечества. Поэтому мы поставили две комплексные задачи. Для нас как для педагогов-христиан важно, чтобы школьники осмысляли, кто же такой православный воин, в чем его особенность, отличие. И вторая задача уже практическая, направленная на развитие стратегического мышления, создание среды конструктивного общения. Ведь современные школьники мечтают, ставят цели и стремятся к их достижению. Именно поэтому актуально уметь конструктивно общаться, а также выстраивать собственные алгоритмы достижения целей, анализировать свои победы и поражения. Делая выводы, двигаться вперед.

Была проделана важная и глубокая работа. Ребята много обсуждали и дискутировали, разбирались в том, что такое стратегическое планирование и как реализовывать его в действии. Благодаря комплексу игр и упражнений участники смогли получить опыт разработки собственного алгоритма по достижению цели.

Основным мероприятием городского лагеря стала стратегическая игра "Воздушные учения». У ребят была возможность разобраться в том, как во время соперничества или даже конфликта можно сберечь в своей душе мирное расположение духа. Данная игра позволила на практике проверить разработанные алгоритмы, а после обсудить их эффективность и получить конструктивную обратную связь от участников этого процесса».

По сложившейся традиции юные участники православного лагеря посетили Божественную литургию в храме Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, приняли участие в Таинствах исповеди и Святого Причастия.

Следующая городская программа «Любовь и встреча», которая ориентирована на осмысление ценности брака и семьи, в рамках подросткового клуба «Пилигримия» пройдет с 8 по 11 марта 2018 года при Даниловом монастыре


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить