«Верные.Ру» рассказали о Царственных Страстотерпцах и любви

В столичном театральном центре «Вишневый сад» состоялась премьера спектакля православного театра «Живая вода». Сюжет «Верных. Ру» связан с семьей Царственных Страстотерпцев и верными  людьми, патриотами России, которые окружали Николая II. Получился интересный и светлый спектакль-покаяние о государе-императоре, о вере и чистой любви.

Еще до начала пьесы зритель видит у рампы четыре фотографии, рядом с которыми лежат цветы. На снимках – офицер Сергей Лучанинов, который  в критические дни переворота собрал отряд из 400 бойцов, чтобы поддержать царскую семью; генерал Федор Келлер – единственный русский военачальник, сохранивший верность царю после отречения; Евгений Боткин – лейб-медик Николая II, отказавшийся покидать императора, расстрелянный вместе с царской семьей; Анна Вырубова – преданнейшая подруга императрицы Александры Феодоровны, чудом спасшаяся от гибели… Все эти верные царю люди расскажут в спектакле о своей судьбе.

В глубине сцены большие декорации – то ли старый нежилой дом, то ли и вовсе тюрьма, а в финале появляется храм с очертаниями куполов на белых полотнах.

В самом начале спектакля на сцену из огромной декорации с грохотом падает мост, открывая маленькое окно в ту царскую Русь.

Кстати, эта громоздкая четырехметровая декорация не разбиралась, поэтому ее невозможно было внести в здание театра. Люди, со слов режиссера Ларисы Никулиной, совершили настоящий подвиг: они распилили ее, а потом сделали разборной.

«Живая вода» чудным образом вопреки всем трезвым законам существует уже 12 лет, – рассказывает художественный руководитель театра Лариса Никулина. – У нас нет своего помещения для показа спектаклей, нормальной репетиционной базы, нас никто не финансирует, но каждый раз, когда возникает вопрос, откуда брать деньги на зарплату, как жить дальше, Господь будто берет нас под крыло и сразу открываются какие-то выходы.

У меня свои сокровенные отношения с царской семьей. Особенно с Николаем II (с Николаем II в жизни режиссера случилось чудо, буквально вернувшее ее с того света – Прим. ред.). Поэтому и решила, что надо сделать спектакль  на эту тему. Сразу поняла, что ни в коем случае актеры не должны играть членов царской семьи. Этим спектаклем мне хотелось рассказать правду о Романовых, которых до сих пор многие ненавидят. И еще раз оплакать их.  Ведь остается зияющая боль от того, что в ночь с 16 на 17 июля 1918 года произошло такое зверство. Об этом нужно говорить и говорить. Долго думала, как приблизить то время, не хотелось просто излагать  факты, которые уже доступны всем. Был даже момент, когда появлялись мысли, что надо отказаться от задумки… И вдруг пришла идея: современная обеспеченная молодая пара (Алексей и Настя) играет в игру – читает переписку царя и царицы. Ход этот понравился всем, и я начала придумывать сцены. Потом родился образ другой героини – Бабы. Почему? У нее нет современной гордыньки. Сегодня нам, особенно в Москве, не хватает простоты и легкости общения. Каждый в разговоре, как правило, мнит свое достоинство...  А Баба – человек от природы, у нее все просто. Хотелась, чтобы такая нотка сердечности шла через эту героиню из той нашей старой России, которую заколотили.

Воплотил идею Никулиной в жизнь, написав сценарий, Сергей Зарков. Он в спектакле еще исполняет роль генерала Келлера.

Убийство царской семьи – позорнейший факт в истории России. На мой взгляд, именно после него наш народ понес покаяние через Великую Отечественную войну. В начале спектакля я ничего не придумывал, там только голые факты: появился первый подводный флот, развивались железные дороги, Россия стала крупнейшим экспортером нефти и главной кормилицей Европы. Примечательно, что по количеству потребления алкоголя на душу населения Россия вовсе не лидировала, как сегодня. Работая над сценарием, не раз сталкивался с различными искушениями. Но, помолившись, садился за работу, и дело шло. Можно сказать, что вся эта история была написана с помощью молитвы.

Посыл сценария – в любви. Мы ведь задумывали показать современных героев пьесы материально обеспеченными, но духовно бедными людьми. Но в финале мы видим, что они оба духовно обогатились. 

Премьера спектакля прошла с успехом. Все актеры, включая самую юную Сашу Зельцман, сыгравшую роль Девочки, заслуживают добрых слов. Особо хочется отметить музыкальную часть, восприятие которой усиливает игра известного российского гитариста Дмитрия Четвергова, сотрудничавшего со многими западными знаменитостями (группами «Uriah Heep» и «Deep Purple», Joe Satriani и другими).

Лестные слова о новом спектакле сказали и почетные гости премьеры театра «Живая вода».

Протоиерей Алексий Гомонов, настоятель храма Успения Божией Матери в Путинках, выстроивший храм в честь Царственных Страстотерпцев:

– Я был всего лишь песчинкой в этом зале. Скажу, что это не человеческих рук творение. Сам Бог помогал этим людям в постановке. Могу только хвалить. А о недостатках? Кто я такой, чтобы об этом говорить. Мне все понравилось: и декорации, и актеры, и музыка в исполнении гитариста…

Иерей Игорь Мухин, клирик подворья Свято-Никольского женского монастыря в с. Годенове:

– Сегодня актерам театра на крыльях таланта,  который дал им Бог, удалось перенести нас в иное измерение. Ведь прошлого не существует. Главное, что мы услышали со сцены слова о верности: люди считали, что расстаться со своими принципами – значит потерять себя, поэтому они и уходили в вечность. Уходили к Богу, чтобы была наша Россия.

Сергей Амроян


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить