«Если кто-то боится идти в бой, мы даем ему почитать детские письма»

Елена Кучеренко

Есть у меня знакомая. Сама она из Донецка, но с четырнадцатого года живет в Москве. Уехала с семьей от украинских бомбежек. А почти вся ее родня по мужской линии (да и отдельная часть – по женской) с тех времен воюет в ополчении. А сейчас и на СВО. И, естественно, знает она много разных «военных» историй. Какие-то из них я уже рассказывала. А недавно она поделилась со мной новой – про письмо.

* * *

 .

Один наш боец вместе с посылкой получил письмо от незнакомого ребенка. Знаете, как дети сейчас пишут, – всем классом или воскресной школой. 

Не знаю, что в том письме было, но настолько оно парню понравилось, что не расставался он с ним и носил его все время с собой. И тут приказ: срочно сниматься и менять место расположения. 

Сели бойцы в свой транспорт, какой там у них был, а этот парень должен был ехать один. Опять же, не знаю почему. Но в машине уже вспомнил, что письмо забыл там, где до приказа находился. 

Выскочил он из машины, помчался за ним. А когда отбежал, в машину прилетел снаряд. Спасло бойца письмо. Не зря носил его всегда с собой. И спас его какой-то незнакомый ребенок.

Вот вы знаете, кто-то говорит, что глупости все эти письма. Никому они там на СВО не нужны, и никто их не читает. Но это не правда. Девушка-волонтер, прислала мне видео, где командир одного из подразделений показывает стену, которая вся обклеена письмами и рисунками детей. 

– И каждый боец видит, что нам здесь помогают не только большие люди, но и маленькие... У нас есть маленький секрет. Если кто-то боится идти в бой или выполнять задачу, мы даем ему почитать несколько  детских писем. Человек стоит и читает. И плачет. Одно письмо, второе, третье. Большой человек видит, что его поддерживает маленький, который в него верит. И он идет и выполняет задачу с достоинством. Эти письма, эти маленькие частички тепла, дают большой потенциал, огромную надежду на победу. У меня позавчера был случай. Человек выполнил задачу, поставил мины, не допустил прорыва... Ему оторвало ногу, но он выполз.  У него в кармане было такое письмо. Сейчас ему сделали операцию, все нормально. 

* * *

Да, война – это больно, страшно, это противоестественно. Это грязь, кровь и смерть. Но весь этот ужас рожает такие удивительные примеры силы и высоты человеческого духа, что замирает душа. 

Чего только стоит подвиг девятилетнего белгородского мальчика Жени, который закрыл собой девятимесячную сестру во время обстрела ВСУ. Оба получили осколочные ранения, но остались живы. Чем не Герой России?..

А эта история о том, как украинский боец три дня выхаживал раненого российского военного, взявшего его в плен... Мне кажется, об этом можно снять фильм. 

Случилось это, когда наши брали Авдеевку. Бойцы заняли позицию в здании разбитого детского сада. Во время обстрела один из военных получил серьезные ранения: двойной перелом голени и травму руки. Еще осколком ему выбило один глаз. Парня перевязали и спрятали, чтобы он дожидался эвакуации. Он лежал и ждал. Неожиданно раздались шаги. Оказалось, что это был боец ВСУ, который тут же согласился сдаться нашему в плен. Он рассказал, что родом из Николаева и был принудительно мобилизован. 

Из-за сильных обстрелов эвакуационная группа три дня не могла дойти до нашего раненого. Все это время пленный украинец носил ему воду, которую с огромным риском для своей жизни набирал под огнем в ближайшей луже. 

Когда военных, наконец, увезли с поля боя, русский поблагодарил украинца и пожал ему руку. Сейчас боец ВСУ остается в российском плену.

Я смотрела видео, в котором жена этого нашего военного благодарит украинца за спасение своего мужа. Это очень трогательно, правда. 

* * *

Очень люблю я истории про «фронтовых» животных. Потому, что это про человечность.

Недавно вот Нина, жена нашего добровольца Степана Николаевича с позывным Стена, который воюет в отряде Александра Невского, показала видео, на котором военные медики делают операцию коту Ваське, раненому осколком. «Рядовой Вася», как они его называют. Попало прямо в мордочку, в район усов. 

То, что его ранило, в этом, конечно, ничего хорошего нет и любить тут нечего. Но то, что врачи, которым точно есть, чем там заняться, спасают и кота – это о многом говорит.

И еще история о коте из отряда «Невский».

– Степа мне рассказывал, что у них на позициях живут какие-то нереальные коты. Которые абсолютно все понимают. «Однажды, – говорит, –просыпаюсь. Вылезаю из своей «норы» и вижу – сидит огромная крыса и ест какие-то остатки пищи на столе. А кот как будто не видит. Беру я кота этого за шкирку: «Ах ты, морда! Если ты не будешь заниматься своими прямыми обязанностями и уничтожать мышей, я тебя отправлю на гауптвахту! Не прошло и нескольких минут, как несет мне кот эту крысу. Кладет к ногам и смотрит, вроде как: "Командир! Может как-то без гауптвахты? "… А следом за ним еще один кот ко мне, и тоже с крысой. Видимо, слух дошел, что дело пахнет керосином». 

А это о грустном. Но, наверное, все уже и без меня знают. Во время совершенно бессмысленного, с точки зрения военных действий, обстрела украинцами Белгородского зоопарка, погибла любимца жителей, ручная кенгуру по кличке Гранди. Я читала, как очень многие оплакивают смерть этого зверька. И тут же другие писали, что это ненормально, когда гибнет столько людей, детей. Да, конечно, это несоизмеримо. Но мне кажется, что эта ручная кенгуру, да и собственно зоопарк, – это как бы такой символ детства, счастья, мира, который вот так бессмысленно пытаются уничтожить... Да и жалко, правда.

Сотрудники зоопарка рассказывают, что больше всего на свете Гранди любила виноград. И когда война закончится, они обязательно посадят самый вкусный – в память о своей любимице...

* * *

Нина... Жена Стены... Она рассказывала мне не только милую историю о коте, который не захотел на гауптвахту. Она говорила, что на днях погиб там паренек, который возил ее мужу с сослуживцами еду. В машину прилетел снаряд. А недавно снаряд прилетел туда – на позицию. Одного бойца ранило. 

– Как тебе удается ждать? – спросила я ее.

Мне кажется, что это самое сложное – ждать, когда твой муж там. Когда неделю нет связи, и ты не знаешь, что с ним. Не знаешь, но веришь, что все хорошо. 

– На самом деле – тяжело, – призналась она.  – Но я заметила, что, когда он на задании и не выходит на связь, ты как будто прячешься в свой кокон. У тебя получается ждать нормально. Ждешь и ждешь тихонечко. А потом, когда связь появляется, когда человек говорит, что у него все хорошо, у тебя все эмоции выходят наружу. Тебя накрывает! И оказывается, что ты такая слабая. Словно резервы организма израсходованы... 

Нина рассказала, как однажды они с сыном были на концерте. И когда стояли в очереди в буфете, пришло голосовое сообщение от сослуживца ее мужа. Оно было с хорошими новостями.

– Мы с сыном слушали его тихонько, но девушка, стоящая рядом, все равно услышала и обняла меня. Просила мужу передать спасибо от их семьи. И я почему-то заплакала. Это «спасибо» было не только моему мужу, а всем, кто сейчас там ради нас. У наших людей сердца бьются в одном ритме. 

* * *

В тот вечер, когда я закончила писать эту статью, стало известно о жуткой, немыслимой трагедии в «Крокус Сити Холле». Несколько трусливых ублюдков расстреляли безоружных людей – женщин, детей. Подожгли здание. Столько погибших, столько горя... И скольких людей это коснулось...

Старшая дочь одного нашего прихожанина на следующий день после теракта должна была выйти туда на работу – в гардероб. А ее подруга, работавшая там в день нападения, успела выскочить, в чем была.

Паренек, который в школе учится вместе с одной из моих дочерей, а до этого учился в нашей «воскреске», должен был пойти на тот концерт с мамой. Им подарили билеты. Но мама после работы очень устала, и в итоге они остались дома. 

– Господь уберег, – сказал он мне на следующий день. 

Представляю, что пережил человек, который подарил им билеты, пока не узнал, что они в итоге не пошли... 

И тут же я почитала о молодом человеке, простом зрителе, который пришел на тот концерт с девушкой. Он отнял автомат у вооруженного убийцы, а в это время другой человек ударил террориста, и благодаря этому нескольким десяткам людей удалось спастись. Зрители в панике бежали к запасному выходу, не видя бандита, который там стоял и расстреливал в упор. Пока его не обезвредил тот парень...Чем не герой России?! На момент, когда я дописала, еще не было известно, что с этим парнем и кто он. Слава Богу, он жив!

И с ужасом я читала записи в соцсетях, где православные люди писали о том, что это все случилось потому, что пост – не время развлечений. Пост – не время развлечений, это правда. И если бы всё это было написано до трагедии, я сама опубликовала бы это у себя. Но в тот момент это было очень жестоко по отношению к семьям, которые потеряли родных. Это всё равно что добить лежачего. Да и вряд ли все, кто были в том ТЦ, и кто погиб, грешнее тех, кто не был. Плакать и молиться... И помогать, чем можем. 

Упокой, Господи всех невинно-убиенных. Дай силы их родным и близким. Дай силы всем нам!


РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить