От сердца к сердцу: путь пасхальной радости

Юлия Кулакова

Христос воскресе! Воскресение Христово – самый радостный праздник для любого христианина. В этом году к этому Празднику Праздников несколько приходов РПЦ МП подготовили скромный, но очень важный проект, который стал шагом к братскому общению взрослых и детей из разных городов и даже стран.

С чем у русских людей ассоциируется Индия? Слоны, руины древних крепостей, благовония, статуи языческих богов? Немногие знают, что в этой стране существует русский православный приход в честь святого апостола Фомы – покровителя индийской земли. Небольшая комната в клубе посольства РФ в Индии стала храмом, куда на Божественную Литургию приходят не только русские граждане или потомки индо-русских семей, но и прихожане из Белоруссии, Украины, Болгарии, Германии, США, Франции и других стран. Еще святитель Иоанн Шанхайский подчеркивал, что русские православные христиане за рубежом должны видеть свою миссию в объединении выходцев из разных стран у Христовой Чаши – и радостно видеть, как слова этого великого светильника Церкви сбываются на наших глазах.

В этом году по инициативе русского прихода в Индии состоялась выставка-конкурс детских рисунков «От сердца к сердцу: путь пасхальной радости». В ней также приняли участие:

1. Православная общеобразовательная школа «Спас» в Митине, Москва;

2. Воскресная школа Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря, Москва;

3. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве, Москва;

4. ЧУОО «Александровская гимназия», с. Акатово, Московская область;

5. Храм Святого благоверного Александра Невского, г. Балашиха, Московская область;

6. Воскресная школа храма в честь Трех святителей, г. Самара.

Настоятелем индийского прихода иереем Димитрием Кулаковым был разработан план проведения проекта и создана презентация для проведения бесед с детьми на приходах. В ходе бесед юным участникам проекта было рассказано о Христовых страданиях и Воскресении, об апостольском благовествовании и о жизненном пути апостола Фомы. Российским ребятам, кроме того, рассказали и о том, что вера православная распространена по всему миру, в большинстве стран есть православные храмы и приходы, и их рисунки увидят не только российские ровесники, но и маленькие христиане из Индии.

Каждый приход, собрав работы, выбирал три рисунка-победителя. Эти рисунки (в фотокопиях) отправлялись остальным приходам-участникам. В результате на каждом приходе на Светлой Седмице открылась выставка, которая состояла из работ самих прихожан – и из лучших рисунков остальных участников. И если в русских приходах размещать выставку пришлось исключительно в помещениях, потому что на улице стоит по-настоящему зимняя погода, то в посольстве РФ в Индии замечательные яркие работы детей разместились на улице, рядом с цветущими вечнозелеными деревьями, где их могут увидеть и взрослые ответственные работники, и самые маленькие обитатели городка, идущие в детский сад.

Самым тяжелым этапом для организаторов оказался выбор рисунков-победителей. Поражало обилие сюжетов: от изображения явления Христа мироносицам до дворца на Небесах, выстроенного апостолом Фомой царю Гундафору, от пасхальной трапезы со сторожащим ее хитрым котом – до ликующих ангелов над будущим прекрасным православным храмом, стоящим под индийским небом. Разнообразна была и техника: несколько ребят исполнили свою работу в виде аппликации, а одна из самых маленьких участниц окунула ручки в краску – и из их отпечатков получились… крылья ангела на семейном рисунке. Следует отметить, что в проекте приняли участие и несколько ребят других вероисповеданий, желающих знать о христианской вере, некогда определившей историю и культуру нашего государства.

Подведение итогов конкурса и награждение всех без исключения маленьких участников на приходах назначено на время после Антипасхи. На приходе в честь апостола Фомы оно будет приурочено к престольному празднику храма – Фомину воскресенью. Конкурс еще не закончен, а организаторам уже поступают от христиан самых разных стран просьбы не только повторить этот проект на будущий год, но и серьезно расширить круг участников!

Очень хотелось бы поблагодарить всех, кто отозвался на инициативу об организации конкурса – священников, преподавателей, юных художников и их родителей. Слова благодарности мы адресуем сообществу «Православие в Индии» и ее бессменному лидеру Ольге Тищенко, оказавшую большую помощь в реализации проекта, и всем, кто оказывал информационную поддержку, кто своими руками отбирал рисунки, составлял экспозиции. Низкий поклон сотрудникам посольства РФ в Индии и лично Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Индии Н.Р. Кудашеву за поддержку инициатив, направленных на укрепление дружбы народов и мирного сотрудничества, воспитание в духе которого предполагает знание истории, культуры и ценностей своего народа и умение преподнести эти знания другим.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 
 

 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить