«Мы собрались сегодня, чтобы тихо, кротко, так, как сам князь Даниил прожил свою жизнь, совершить ему молитву»

17 марта 2021 года, в день памяти св. блгв. кн. Даниила Московского (1303), митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы.

По окончании Литургии митрополит Дионисий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогой владыка Алексий! Дорогие отцы и братия! Дорогие братья и сестры!

Сегодня – среда первой седмицы Великого поста. День, когда отлагаются всякие празднования, и Церковь святая, то есть – все мы, стараемся сосредоточиться не на внешнем, а на внутреннем, больше смотрим в свое сердце и определяем, а где же мы по отношению к Богу.

Тем не менее, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не счел возможным, чтобы в день памяти преподобного и богоносного отца нашего, великого благоверного князя Даниила Московского, который приходится в этом году на среду первой седмицы, хотя бы скромная, без признаков великого праздника, молитва не была вознесена этому угоднику Божию. Особенно в эти непростые времена, которые охватывают не только Отечество наше, но и весь мир. И поэтому мы собрались сегодня здесь, в этой святой обители, чтобы тихо, кротко, так, как сам князь Даниил прожил свою жизнь, совершить ему молитву.

Всем вам, дорогие мои, передаю от Его Святейшества Святейшего Патриарха Кирилла благословение, поздравление с сегодняшним праздничным днем и пожелание укрепиться в предстоящем постном подвиге. Тем более что пример святого благоверного князя Даниила способен помочь каждому из нас совершить этот пост душеполезно.

Пост удается тем, кто смиряется перед Богом и людьми, кто очень далеко, в самый дальний ящик убирает свою самость, свою гордость, мысль о своих правах, помня, что перед Богом он имеет одну только правду – взывать "Господи, помилуй мя, грешного!" А перед братьями и сестрами своими имеет только одно право – сколько есть сил и пока живем этой земной жизнью, служить им, чем можем.

Сегодня день преставления святого князя Даниила. Как известно, он завещал похоронить себя не в храме Даниловой обители, обители, которую построил, а на братском кладбище. Мы знаем этот момент из его жития. Скользим по нему мыслью, и нам кажется, что в этом нет ничего особенно выдающегося. Однако нам надо помнить, что обозначало место погребения для современников князя Даниила. Тогда православные кладбища исчезали очень быстро. Истлевали деревянные кресты, из-за постоянных набегов монголов погибали сродники усопших, и память о них стиралась со скрижалей истории.

Погребение в храме, погребение княжеское под великолепной надгробной плитой обеспечивало память об этом человеке на долгие годы, а, может быть, и на столетия. Князь Даниил очень хорошо это знал. Однако он оставляет завещание похоронить его вместе с простой монашеской братией. "И пусть через некоторое время и имя мое изгладится из истории, но Бог меня не забудет" – такое смирение может проявить только человек, который полностью положился на Бога и верит Ему безоговорочно, ему не нужны никакие внешние утешения или гарантии благополучного пребывания здесь или там, за гробом. Он полностью отдал себя Богу и убежден, что Господь поступит с ним так, как решит Его правда и милость. Если заслужил Царствие Небесное, то достаточно того, что Бог не забудет, а если не заслужил, пускай и имя изгладится среди человеков.

Это святость. Это смирение, которое возводит на небо. И мы видим, что вера князя Даниила оправдалась. Много столетий прошло, и, действительно, сначала и могилу-то саму забыли, и с надгробной плиты стерлись надписания, но Господь прославил Своего угодника, и мы до сих пор помним его имя и призываем его в молитвах.

Это святость. А мы с вами – люди, живущие на земле, обремененные грехами и нуждающиеся в заступничестве князя Даниила, – молимся ему в этот день, чтобы Господь явил над нами милость Свою и были у нас молитвенники и после нашей смерти. А для этого мы должны усердно молиться о своих близких, пока они живы, и об их упокоении после того, как они отошли в вечность. Потому что это тоже великое доброе дело милосердия, одно из многих, которое мы должны творить, если называемся христианами. И пусть князь Даниил благословит сегодня всех нас, всю Церковь нашу и каждого из нас, здесь стоящих, для того, чтобы спокойно совершать путь христианской жизни, имея силы преодолевать грех, наступать на главу своей гордыни и радовать Господа нашего Иисуса Христа тем, как мы соблюдаем Его святые заповеди.

Молитвами князя Даниила Господь да помилует всех нас. Аминь».

   
     

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить