Пост испытание для нас – насколько мы любим Бога и крепки вере

Вечером 3 марта 2020 года, во вторник первой седмицы Великого поста, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря епископ Солнечногорский Алексий посетил Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь Москвы.

По прибытии в Зачатьевскую обитель Его Преосвященство поклонился святым мощам основательниц монастыря преподобных игумении Иулиании и монахини Евпраксии Московских и преподал архиерейское благословение пастве.

В монастырском соборе Рождества Пресвятой Богородицы Преосвященнейший владыка совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

За богослужением молились настоятельница Зачатьевского монастыря, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа), насельницы, прихожане и паломники монастыря.

Церковные песнопения исполнил монастырский хор.

 
 
     

По окончании великого повечерия епископ Алексий произнес проповедь, в которой напомнил собравшимся, что Великий пост является для верующих испытанием, насколько они любят Бога и крепки в вере. Превозмогая собственную немощь, православные должны помнить о том, что Бог их любит и Сам постился 40 дней, был поруган и распят, чтобы затем воскреснуть. Для того же, чтобы очистились душа и тело, молящимся нужно призывать Благодать Божию:«Боже, милостив буди нам, грешным».

В завершение своего слова архипастырь пожелал, чтобы «мы все встретились в Царстве Божием», и отметил, что «миряне, благочестивые паломники и прихожане дают для нас, монахов, подчас больше святых примеров». «Поэтому будем жить одной большой христианской благочестивой семьей. Бог всем в помощь!» – заключил владыка Алексий.

Источник: Синодальный отдел по монастырям и монашеству


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить