«Будет вера – не будет мата»
Митрофан, митрополит Мурманский и Мончегорский
Книга «Правда о русском мате» увидела свет почти два десятилетия назад. Проблема, поднятая ее автором, ныне митрополитом Мурманским и Мончегорским, а тогда игуменом, клириком Мурманской епархии, за прошедшие годы не только не утратила актуальности, но стала, по мнению многих, еще острее. О том, как отзывается в современности публицистический настрой книги, вложенная в этот текст искренняя боль православного человека и пастыря, видящего размывание в обществе ценностных ориентиров, – мы побеседовали с Его Высокопреосвященством владыкой Митрофаном.
– Владыка, благословите. Скажите, пожалуйста, какова была главная причина появления «Правды о русском мате»?
– Причина – внутреннее неприятие этого явления. Отторжение этой «традиции» существовало в нашей семье. Нетерпимость к осквернению речи этими грязными словами всегда жила в поколениях моих предков. Я знал об этом из рассказов моих родных. В своем труде первую очередь я хотел обличить ту ложь, которая в советское время была внедрена в сознание людей: что матерная брань, мол, неотъемлемая часть русской ментальности. На самом деле это суждение ложное. Нецензурщина расцвела именно в атмосфере безбожия. Ибо, «если Бога нет, то всё позволено», а отсутствие подлинной духовности компенсировалось всякими суррогатами. Я знаю, что мой отец – участник войны, капитан первого ранга, подводник, прослуживший всю жизнь на флоте, – безусловно, жил в этой атмосфере, но и помыслить было нельзя, что он мог допустить подобные слова. Так и я 26 лет отслужив на Северном флоте, естественно постоянно сталкивался с употреблением мата, что меня морально очень угнетало. Пожалуй, я был единственным офицером, кто не допускал этих выражений, – и на меня смотрели, как на некий диковинный персонаж.
Поэтому, став священником и в каком-то смысле обретя дар письменного слова, я решил об этом написать. Так родилась книга «Правда о русском мате», которая на сегодня разошлась миллионными тиражами и, слава Богу, на многих оказала благотворное влияние. Например, сейчас я знаю командиров частей на Северном флоте, которые, прочитав эту книгу и обсудив ее на офицерских собраниях, приказом запрещали на территории части употреблять подобные грязные слова. Так что слово Божье работает, и дает свой благодатный плод.
Но, я думаю, мы еще в начале пути, потому как то, что творится сейчас в школах и даже в детских садах, показывает, что враг не сдается, и тут проходит важный рубеж духовной борьбы. Именно здесь идет сражение за сердца и души русских людей, потому как очень важна та историческая миссия, что предназначена нашему народу. Это духовная миссия России, о которой говорил Достоевский еще в конце XIX века в своей «Пушкинской речи». Речь идет о том, что русскому народу предстоит показать всему человечеству путь единения на основе евангельских истин, подлинных духовных ценностей. Полтора столетия назад им было возвещено пророчество, что мы обязаны явить свет веры с Востока отступившему от Христа Западу. И вот мы сейчас видим, что творится на Западе. Лишь один пример: многие наблюдали открытие Сен-Готардского железнодорожного тоннеля летом 2016 года, когда в Швейцарию съехались главы всех крупных европейских государств и им было показано шоу, по сути, о рождении ребенка-Антихриста, о торжестве зла, где персонажами были козлища, бесы и сам сатана. И западные руководители смеялись и аплодировали – им всё очень понравилось. Это уже говорит об очевидно формирующейся в обществе готовности к принятию Антихриста.
Князь тьмы работает изнутри, он разрушает душу, начиная с самого детства, в том числе внедряя гнусные слова. Надо помнить, что человек – единственное на Земле словесное создание. В отличие от всех многочисленных тварей, созданных Богом, он имеет дар слова. Словом был создан мир, и словом спасется человек, «словом, исходящим из уст Божиих». Именно потому повредить эту духовную составляющую человека, эту великую силу, которую дал ему Господь, есть задача князя тьмы. И увы, на сегодняшний день он успешно ее реализует.
Вспоминаю советское время, 60-е годы: школа, безбожие, хрущевские гонения на верующих… ребята, мальчики, могли, конечно, где-нибудь в подворотне так выражаться, но чтобы девочки такое говорили, – это было немыслимо.
– Или при девочках…
– И в присутствии женщин это было табу. Теперь табу разрушено, и женский пол еще дает фору мужскому в этом плане. Так что необходимо хорошо понимать серьезность стоящей перед нами задачи.
У Достоевского сказано, что здесь, на Земле, дьявол борется с Богом, и поле битвы – сердца людей. Это как раз мы видим сейчас в полной мере.
– На встрече Президента с журналистами телеканал «Спас» передал слова духовника Святейшего Патриарха, ныне приснопоминаемого старца Илия о том, что в спецоперации Россия сможет одержать победу, если будут запрещены аборты, вынесено тело Ленина с Красной площади и прекращена матерная брань в воинских частях. Почему на поле боя надо прекратить материться?
– Это, к сожалению, тоже наследие советских времен: мобилизовать на труд, на свершения, в атаку поднимать возможно только «крепким» словом. Я в своей книге начинаю с этого момента, рассказывая о том, как во время Чеченской войны впервые с этим выбором столкнулся воин по кличке Чукча-Снайпер, который впоследствии стал священником, протоиереем Николаем Кравченко. Он увидел, что противник не матерится, и над нами, русскими солдатами, что несли тяжелейшие потери в Чечне, еще смеется: «Что ж ты, Ваня, такие грязные слова говоришь?» Они-то всегда произносили: «Аллах Акбар» – «Велик Бог». И обретают силу, соответственно. А мы тогда пытались противостать этой силе чеченского терроризма, «вдохновляя» себя дикой руганью – словами, которые не то, что не дают сил, а отгоняют силы света от человека. И вот этот будущий священник вдруг почувствовал, что он и его товарищи не сумеют выйти из окружения и будут все убиты, если не обратятся к святым словам. И они бросились в прорыв с криком «Христос Воскрес!» И все вышли, все выжили, хотя шансов для этого однозначно не было. Тогда он обрел понимание – какова сила святого слова, как оно сберегает человека, и что вот эти суррогаты советского времени – истинная беда, которая вошла в сердце нашего народа. И началось это даже не в 17-м году прошлого века, а гораздо раньше, с революционной работы, с разрушения православных основ государственного строя.
Что тут вопросы задавать?.. Это каждый чувствует в себе, и наши ребята, которые сейчас находятся на линии боевых действий, об этом говорят со всей очевидностью: насколько им необходим священник, укрепляющий словом Евангелия; насколько им нужна молитва, святые иконы, освященная вода. Когда человек сталкивается с рубежом жизни и смерти, там уже нет лжи, там обнажается истина. Когда ты стоишь на этой грани, тебе открывается самый главный вопрос жизни: ради чего ты живешь и ради чего готов умереть? И на этот вопрос они себе отвечают с позиции правды и добра.
А где правда – там не может быть этих безобразных слов.
Вообще, откуда эти слова? Это бесовская речь. Не знаю, кто в какой мере имел опыт общения с бесноватыми, но большинство этот опыт черпает из Евангельских сцен, где описаны бесноватые, с которыми встречался Христос и исцелял их. А у меня было достаточно случаев общения с одержимыми бесовской силой. И это всегда непременный мат. Несчастная нежная девушка, одержимая злым духом, вдруг грубым мужским голосом изрыгает страшную матерную брань, всех посылая и проклиная. Эти слова родом из бездны, слова князя тьмы, слова, которые убивают. Дух жизни он сокрыт в словах Божьих, в молитве – он животворит и сохраняет, а этот бесовский язык убивает.
Вопрос в том, почему человек никак не может от этого избавиться. Бесовская тьма – это же реальность, которая обладает своей энергией. Это те же духовные силы, только с противоположным знаком, со стороны мира тьмы. И всё зависит от того, какую сторону мы выбираем. Подсев на эту злую энергию, человек чувствует, что она его как бы бодрит, укрепляет. На самом же деле она действует как наркотик, и поэтому не удивительно, что так трудно бывает избавиться от этой ужасной привычки. Человек привыкает «сидеть на игле» матерных слов и черпать грязную энергию. Но в итоге – разрушение и смерть души, да и физического здоровья вцелом. Тот, кто порабощен этими словами, – по сути служит силам зла. Значит, душа его приписана к злым тварям из преисподней, и в Царствие Небесное он сам себе перекрывает путь. Вот это надо всем помнить.
– В Вашей книге еще раскрывается смысл такого понятия, как проклятие рода: изматерил –значит проклял.
– Так было исторически, ведь эти слова происходят из языческой магической культуры, которая существовала по всему миру до прихода Христа, и у нас она держалась очень долго. Там знали эти приемы, использовали лексику, которая связана во многом с детородными органами. Но ею пользовались в определенное время, нечасто, понимая, что можно самому себе навредить; в старину этим ведали особые люди – языческие маги, волхвы… Потом все это опустилось до «кабацкой культуры», и после революции выплеснулось в наше общество. С тех трагических событий и в течение XX века этот язык стал едва ли не нормой. Конечно, надо это прекращать, начиная борьбу на законодательном уровне в том числе. Но проблема в том, кто будет исполнять эти законы, потому как те, кто должны контролировать и бороться, – сами матерятся. Я имею в виду полицейских, силовые структуры. Это серьезная проблема. Но если, по существу вопроса, то в целом, это проблема решается только на путях веры. И по мере воцерковления людей она сама собой отпадёт. Потому что сквернословие это грех, а человек верующий не позволит себе грешить. Так что, будет вера – не будет и мата.
Беседовала Екатерина Орлова
РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!