Пользование новыми платежными технологиями должно носить добровольный характер

В московском метро запущена система бесконтактного способа оплаты проезда с помощью системы распознавания лиц Facepay, бурно развиваются иные платежные технологии, предполагающие использование личных данных, таких как отпечатки пальцев, распознавание лица или голоса. Для кого-то это лишь еще одна возможность облегчить процесс платежа, другие же относятся к подобным нововведениям настороженно, в том числе указывая на опасность утечки и бесконтрольного использования личных данных.

Коснувшись данной темы в передаче «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул: «Я думаю, что самое главное в этом вопросе — то, о чем постоянно говорит Церковь: пользование подобными услугами должно носить добровольный характер. Если человек готов свое лицо подставить в качестве кредитной карточки, то ему, наверное, никто не должен это запрещать. Если же кто-то не готов это делать, то должны сохраняться альтернативные формы оплаты».

Он констатировал, что сейчас очень многие люди перешли с оплаты наличными на оплату кредитными карточками, да и пластиковыми банковскими карточками сейчас пользуются всё реже: большое число людей вносят данные этих карт в мобильные приложения платежных систем и расплачиваются с помощью смартфона. Следующий шаг, который, по идее, призван упрощать платежные операции, — технология Facepay, уже сейчас ей часть людей пользуется, например, при получении доступа к своим банковским счетам, когда вместо того, чтобы вбивать пароли, получать смс с кодом и потом вводить этот код, человек просто открывает телефон, смотрит в него, а соответствующая программа распознает его лицо.

При этом владыка указал на то, что пользование подобными нововведениями предполагает и немалые риски, например, риск утечки личных данных, с помощью которых злоумышленники получат доступ к конфиденциальной информации и денежным средствам конкретных людей.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить