«Екатеринбургские останки»: где же правда?

17 июня в деревянном дворце царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское» прошла международная конференция (научное собрание) «Екатеринбургские останки» - где правда, а где вымысел?», приуроченная к 100-летию мученической смерти Царской семьи. Конференция была организована культурно-просветительным фондом Святого Василия Великого. Поэтому вел научное собрание, представлял участников и комментировал их выступления президент фонда Василий Бойко-Великий.

Научное собрание проходило в помещении так называемой «Театральной хоромины» царского дворца, концертный зал которой в день конференции был переполнен… Сидевшие в зале слушатели весьма эмоционально сопереживали выступавшим: комментировали доклады, громко аплодировали, кричали «Любо!»…

Василий Бойко-Великий и историк Виктор Корн

В числе выступавших были: Галина Ананьина (председатель Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену), Ольга Николаевна Куликовская-Романова (председатель Благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества Великой княгини Ольги Александровна, вдова родного племянника Николая II Тихона Николаевича Куликовского-Романова), Петр Мультатули (российский историк, кандидат исторических наук, правнук царского повара Ивана Харитонова, убитого вместе с Царской семьей), протоиерей Константин Буфеев (настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове, глава Миссионерско-просветительского центра «Шестоднев»), Анатолий Степанов (главный редактор Иноформационно-аналитической службы «Русская народная линия»), Владимир Николаевич Осипов (глава Союза «Христианское возрождение»), Владимир Соловьев (прокурор-криминалист Главного управления криминалистики Генеральной прокуратуры РФ, в 90-е годы ХХ века проводивший следствие по поиску останков Царской семьи).

Прежде, чем рассказывать о самой конференции, напомним вкратце читателю, что послужило поводом для ее проведения.

…Известно, что в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома Ипатьева были расстреляны члены Царской семьи – Император Всероссийский Николай II, Императрица Александра Федоровна, цесаревич Алексей, княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия. С ними вместе были убиты лейб-медик Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, камердинер Алексей Трупп, горничная  Анна Демидова. Тела расстрелянных большевистские бандиты под покровом ночи тайно вывезли в лес…

И вот дальше начинается то, из-за чего споры продолжаются и по сей день.

Президент фонда Святого Василия Великого
Василий Бойко-Великий

Версия первая: тела Царской семьи и их слуг большевистские бандиты разрубили на части, облили серной кислотой и сожгли на одном из рудников в урочище Ганина яма. Этой точки зрения придерживался следователь по особо важным делам Омского окружного суда Н.А. Соколов, который, по указанию адмирала Колчака и главнокомандующего Западным фронтом генерал-лейтенанта Дитерхиса, в 1918 году первым проводил расследование в отношении гибели и захоронения Царской семьи. В кострище на Ганиной яме он обнаружил драгоценности членов Царской фамилии и металлические элементы одежды, которые не смогли уничтожить ни огонь, ни серная кислота. Эмигрировав в Париж, следователь Соколов в 1924 году опубликовал книгу «Убийство Царской семьи», в которой подробно описал все детали кровавого злодеяния в Ипатьевском доме и свои поиски тел Царской семьи. Его вывод: тела всей Царской семьи и приближенных лиц были полностью уничтожены на руднике № 7 на Ганиной яме.

В 2000 году, когда на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Император Николай II и члены Царской семьи были прославлены в лике страстотерпцев, на месте обнаруженного следователем Соколовым рудника на Ганиной яме был основан мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. На сегодняшний день в монастыре действует семь храмов – по числу убитых членов Царской семьи.

Председатель Фонда
по постановке памятника Патриарху Гермогену
Галина Ананьина

Версия вторая: Она возникла, когда летом 1979 года были обнаружены останки 9 человек под мостом в так называемом Поросенковом логе на Старой Коптяковской дороге. В 1993 году была создана правительственная комиссия и началась длинная череда новых поисков и исследований. В результате изучения исторических документов и проведения специальных генетических экспертиз комиссия пришла к выводу, что останки, обнаруженные в Поросенковом логе, принадлежат Императору Николаю II, членам его семьи и приближенным людям. В июле 1998 года найденные останки Царской семьи были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. В июле 2007 году близ первого захоронения были найдены кости еще двух человек, которые в 2008 году после экспертиз были идентифицированы как останки цесаревича Алексея и княжны Марии.

Русская Православная Церковь до сегодняшнего дня не признала факта обнаружения останков Царской семьи. Еще в 2000 году, накануне Архиерейского Собора, Святейший Патриарх Алексий II сказал: «У нас есть сомнения в подлинности останков, и мы не можем призывать верующих поклоняться лжемощам, если в будущем они будут признаны таковыми».

В 2015 году Следственный комитет России возобновил дело по факту гибели Царской семьи. Новая комиссия и новые эксперты изучают историко-архивные документы и проводят новые генетические экспертизы. Недавно член специальной Патриаршей комиссии, созданной для изучения результатов исследования останков, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) в одном из интервью сказал: «Результаты экспертиз – судебно-криминалистической, генетической, антропологической и историко-архивной будут представлены на соборное суждение Церкви. Суждение относительно церковного почитания или непочитания «Екатеринбургских останков» как святых мощей уполномочен выносить только соборный разум Православной Церкви». В этом же интервью он подтвердил, что появилось немало новых фактов, которые скоро будут обнародованы.

Протоиерей Константин Буфеев

…Теперь вернемся на научную конференцию в «Коломенское». Не могу сказать, что на этом научном собрании были представлены или озвучены какие-нибудь новые факты или версии. Скорее его участники хотели выразить свою обеспокоенность о том, что новые исследования, начатые в 2015 году, приведут к тем же результатам, что и следствие 90-х годов прошлого века.

Если суммировать мнения выступавших, то получается следующее. Главное требование участников научного собрания «Екатеринбургские останки» – где правда, а где вымысел?» – обнародовать все имеющиеся факты и доказательства комиссии и открыть правду православной общественности. Как подчеркнул в своем выступлении Василий Бойко-Великий, «всё, что делает сейчас комиссия, делается тайно, и общественность не в курсе ее действий. Нам говорят, что появилось много новых данных, но нам их не предоставляют. Никакие известные эксперты не привлечены к расследованию. И эта ситуация нас сильно беспокоит. Как тайно убивали Царскую семью, так сейчас всё тайно и расследуют».

Главный редактор
Иноформационно-аналитической службы
«Русская народная линия» Анатолий Степанов

Выступавшие говорили о том, что предыдущее следствие основывало свой вывод целиком на генетических экспертизах и недостаточно изучало исторические свидетельства. Поэтому участники конференции настаивают на том, что необходимо принимать новое решение, исходя из исторических данных (имеется в виду свидетельство следователя Соколова, назвавшего рудник на Ганиной яме местом, где были уничтожены царские останки – Ред.), а не сравнительных генетических анализов. В частности, в своем выступлении потомок повара Харитонова, историк Петр Мультатули сказал: «Мы плохо усвоили уроки истории, и сегодня происходит реабилитация убийц, причастных к  убийству Царской семьи и геноциду русского народа. <…> Наилучшее решение для сохранения церковного единства является следование решению покойного Патриарха Алексия II и Священного Синода, которые от этого признания воздержались. Нам надо понять, что никакие генетические экспертизы не могут повлиять на совесть народа Божия, который руководствуется почитанием мощей и исходящей от них благодатью, а не совпадением хромосом ДНК. А сегодня для всех очевидно, что благодать Божия явлена в монастыре на Ганиной яме, а не в Поросенковом логе или Петропавловской крепости».

Историк Владимир Большаков

Выступавшие говорили о том, что необходимо поименно назвать всех, кто имел отношения к расстрелу Царской семьи – не конкретных, уже известных исполнителей убийства, а лиц, которые в Москве принимали решение об этом кровавом злодеянии. Многие историки признают (хотя исторических документов об этом не найдено – Ред.), что решение Уральского облсовета рабочих, солдат и крестьян казнить Николая II и его семью было принято по прямому указанию руководителей Советской России – Ленина и Свердлова.

…В конце второй части конференции на сцену поднялся следователь В.Н. Соловьев, появление которого у микрофона зал сначала встретил негодующим шумом. На что Владимир Николаевич спокойно заметил, что, хотя 95% сидящих в зале настроены против него, он благодарен научному собранию за право высказать свое мнение.

Надо сказать, его рассказ был ясным и убедительным. Соловьев рассказал о том, как проводились раскопки на Ганиной яме, и в Поросенковом логе. Он представил также своего коллегу – сидящего в зале криминалиста-судмедэксперта Сергея Алексеевича Никитина, который принимал непосредственное участие в раскопках Поросенкова лога, промывал и склеивал каждую косточку. «Может быть, не все было сделано так, как нам хотелось, – сказал следователь Соловьев. – Мы все мечтаем, чтобы все было сделано идеально… Но не всё порой делается так,  как нам хочется».

По поводу экспертиз Владимир Николаевич подчеркнул, что даже тогда, в 90-е годы, нельзя было сделать никакую мистификацию и при живых потомках Романовых выдать чьи-то чужие кости за останки Императора Николая II. «Другое дело, что сегодня возможности генетики очень сильно ушли вперед, – подчеркнул следователь. – В 90-е годы мы не могли сравнить останки, найденные под Екатеринбургом, с мощами Александра III. Не было таких методик, теперь они появились».

Следователь Владимир Соловьев

Следователь также подчеркнул, что в 1995 году, когда у Священноначалия Русской Православной Церкви возникли сильные сомнения в отношении найденных останков, Святейший Патриарх Алексий II попросил Генпрокурора России полностью сменить экспертов. «Мне было грустно, признаюсь. Но Патриарху пошли навстречу, экспертов сменили, – сказал Соловьев. –  И это нормально… В 2015 году опять возникли сомнения. Меня отстранили… Но что мне плакать из-за этого? Я считаю, это было сделано совершенно правильно. Если в отношении меня есть сомнения, если народ сомневается, то зачем навязывать всем мое мнение, даже если в своем мнении я полностью убежден. Сейчас работает новая бригада экспертов».

Следователь Соловьев подчеркнул, что здесь, в этом научном собрании он уже не представляет Следственный комитет, а выступает как заинтересованное лицо. И теперь, по его мнению, нам всем необходимо дождаться выводов новой комиссии. Как подчеркнул в заключении Владимир Николаевич, он полностью доверится выводам следствия и решению Патриарха. «Хотя я так же, как и вы, ничего не знаю о новых материалах, – сказал следователь Соловьев. – Но в чем я уверен, так это в том, что все данные будут обнародованы… И рано или поздно истина будет обретена». Сидевшие в зале люди, которые поначалу весьма настороженно слушали выступление следователя Соловьева, встретили аплодисментами его последние слова.

Историк Борис Галенин
Глава Союза «Христианское возрождение»
Владимир Осипов
 
 
 

Петр Селинов


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить