День Победы глазами подростков

С 6 по 9 мая 2016 года в г. Сергиевом Посаде московские школьники приняли участие в программе «Война и мир: христианский взгляд», посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Программа была специально разработана педагогами Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в рамках проекта «Пилигримия».

Педагог-методист Юлия Лагутинская рассказала о том, какие задачи ставили перед собой создатели программы: «9-е мая – праздник Победы в Великой Отечественной войне. Войне страшной, потрясшей все человечество и во многом изменившей его взгляд на мир и человеческую жизнь. Однако войны не прекратились и сегодня, и масштабы их потрясают: это и боевые действия в отдельных регионах, и информационные атаки, и вражда, которая разъедает не только отношения государств, но вторгается в частную жизнь – работу, дружбу, семью. Почему это происходит? Что есть мир в христианском понимании? Как он достигается? Каково отношение Церкви к воину и применению силы? Как подобает христианину относиться к противоборствующей стороне?»

Участники программы «Война и мир: христианский взгляд» смогли не только поразмышлять обо всем этом и найти ответы на подобные вопросы в Священном Писании, но и попробовать свои силы в полюбившейся стратегической игре на местности «Танковые учения». Эта игра, как модель военного времени, дала возможность каждому участнику программы осмыслить нравственные ценности, а также получить ценный опыт взаимодействия и поиска собственной позиции по этим вопросам.

По традиции участники и педагоги посетили храм Преподобного Сергия Радонежского, где желающие смогли принять участие в Таинствах исповеди и Святого Причастия, а после Божественной литургии позвонить в колокола.

В своих молитвах юные христиане вспоминали дедов и прадедов, героев войны, благодаря подвигу которых стала возможной Великая Победа.

Завершилась программа музыкальной гостиной, которая была посвящена песням военных лет.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить